TOP > パイパーズ > INFORMATION

PIPERS CONCERT & EVENT INFORMATION
2017.3


3 / 2 Thu.

らん・らん・ランチにいい音楽第46回
フィリアホール11:30 出=上野星矢(fl)、内門卓也(pf) 曲=ビゼー(歌劇「カルメン」より間奏曲)、ボルヌ(カルメン幻想曲)他 料=1500 問=フィリアホールチケットセンター045-982-9999

都民芸術フェスティバル オーケストラシリーズNo.48 東京都交響楽団
東京芸術劇場コンサートホール19:00 指=梅田俊明 出=小山実稚恵(pf) 曲=ベートーヴェン(ピアノ協奏曲第5番「皇帝」、交響曲第8番)他 料=A3800B2800C1800学A3000B2200C1400 問=日本演奏連盟03-3539-5131


3 / 3 Fri.

日本フィルハーモニー交響楽団第688回定期演奏会 
東京芸術劇場コンサートホール19:00 指=小林研一郎 出=金子三勇士(pf) 曲=チャイコフスキー(ピアノ協奏曲第1番、交響曲「マンフレッド」) 料=S7200A6000B5200C4200P3200Ys1500 問=日本フィル・サービスセンター03-5378-5911


3 / 4 Sat.

大阪音楽大学第48回吹奏楽演奏会 
フェスティバルホール18:00 指=フィリップ・スパーク 曲=スパーク(ジュビリー序曲、交響曲第3番「カラー・シンフォニー」)他 料=A5000B3000高校生以下1000 問=大阪音楽大学コンサート・センター06-6334-2242

東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団第48回ティアラこうとう定期演奏会 
ティアラこうとう大ホール14:00 指=飯守泰次郎 出=篠永紗也子(pf) 曲=ラフマニノフ(ピアノ協奏曲第1番)、ベートーヴェン(交響曲第7番)他 料=S3700A3000B2300C3200U20 800U30 1600 問=東京シティ・フィルチケットサービス03-5624-4002

日本フィルハーモニー交響楽団第688回定期演奏会 
東京芸術劇場コンサートホール14:00 指=小林研一郎 出=金子三勇士(pf) 曲=チャイコフスキー(ピアノ協奏曲第1番、交響曲「マンフレッド」) 料=S7200A6000B5200C4200P3200Ys1500 問=日本フィル・サービスセンター03-5378-5911

ナカザワ・キネン野庭吹奏楽団第13回定期演奏会 
横須賀芸術劇場18:00 曲=アルメニアン・ダンスパートI、II、他 料=800 問=横須賀芸術劇場予約センター046-823-9999


3 / 5 Sun.

やっぱり、音楽って楽しい!! 
もみじホール城山・多目的ホール14:00 出=浅尾真実(fl)、浜まゆみ(mar)、他 曲=モーツァルト(トルコ行進曲)、村井邦彦(翼をください)他 料=500 問=チケットMove 042-742-9999

若きピアニストによるベートーヴェンピアノ協奏曲全曲演奏会 
大田区民ホール・アプリコ大ホール15:00 指=岩村力 出=加藤大樹(pf)、實川風(pf)、他 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 曲=ベートーヴェン(ピアノ協奏曲) 料=S5000A4000U-25 2000 問=チケット専用電話03-3750-1555

東海大学吹奏楽研究会 SPRING CONCERT 2017 
伊勢原市民文化会館大ホール14:00 指=福本信太郎、加養浩幸、他 曲=2017年度全日本吹奏楽コンクール課題曲V、アルプスの詩、他 料=無料 問=tokai-suiken@live.jp

広島交響楽団第24回島根定期演奏会 
松江市総合文化センタープラバホール14:00 指=高関健 出=反田恭平(pf) 曲=ラフマニノフ(ピアノ協奏曲第2番)、チャイコフスキー(交響曲第4番) 料=前3200学1500当3700学1800 問=松江市総合文化センタープラバホール0852-27-6000

清水真弓とヨーロッパの音楽家たち Vol.3 
名取市文化会館中ホール14:00 出=清水真弓(tb)、スローカー・トロンボーン四重奏団 曲=ミシェル(祝典序曲)、モーティマー(ザ・ベスト・オブ・ロータ)他 料=3500学1000 問=名取市文化会館022-384-8900

フェニックスコンサート42nd 音楽のフルコースVol.15 
神戸新聞松方ホール16:00 出=宮本慶子(mar)、小松加奈(mar)、他 曲=弘田龍太郎(混声四重唱による童謡メドレー)、藤掛廣幸(2台のマリンバの為のじょんがら抄)他 料=3000 問=松方ホールチケットオフィス078-362-7191

学生とOEKによる合同演奏会『第13回カレッジ・コンサート』 
石川県立音楽堂コンサートホール14:00 指=松井慶太 出=オーケストラ・アンサンブル金沢、他 曲=スメタナ(「売られた花嫁」より序曲)、サン=サーンス(交響曲第3番「オルガン付き」)他 料=1000 問=石川県立音楽堂チケットボックス076-232-8632

創立45周年記念足利市民吹奏楽団第40回定期演奏会 
足利市民会館大ホール13:30 指=斎藤俊也、三澤慶 出=三澤慶(flg) 曲=三澤慶(La chanson d'amour)、レスピーギ(ローマの祭り)他 料=1000 問=斎藤0284-73-0670

金川信江〈クラリネット〉木陰のギャラリーコンサート in Gallery鶉 
Gallery鶉15:00 出=金川信江(cl) 曲=ドヴォルザーク(スラブ舞曲第10番)、ジョップリン(マグネティック・ラグ)他 料=前2600当2800 問=カンフェティチケットセンター0120-240-540

東京交響楽団東京オペラシティシリーズ第96回 
東京オペラシティコンサートホール14:00 指=秋山和慶 出=相澤政宏(fl)、エマニュエル・ヌヴー(cl)、他 曲=クロンマー(フルート、クラリネットとヴァイオリンのための協奏交響曲)、ショスタコーヴィチ(交響曲第9番)他 料=S7000A6000B4000C3000 問=TOKYO SYMPHONYチケットセンター044-520-1511


3 / 7 Tue.

ブラス・ユナイテッド 
東京文化会館小ホール19:00 曲=プルチネラ組曲1&2、ピアソラ(ブエノスアイレスのマリアより)他 料=5500学3500 問=プロアルテムジケ03-3943-6677

スローカー・トロンボーン四重奏団 ジャパンツアー2017 
札幌コンサートホールKitara小ホール19:00 出=スローカー(tb)、清水真弓(tb)、他 曲=ミシェル(祝祭序曲)、モーティマー(ザ・ベスト・オブ・ロータ)他 問=www.maeda-associates.com

金管合奏団八珍 
スペースDo 19:00 出=金管合奏団八珍 曲=高橋宏樹(月の旅人)、ベートーヴェン/本橋編(ピアノソナタ悲愴より第2楽章)エワルド(金管五重奏曲第3番)他 料=前売3000当日3500 問=080-5010-2102本橋


3 / 8 Wed.

ブラス・ユナイテッド 
宗次ホール18:45 曲=プルチネラ組曲1&2、バルトーク(ルーマニア舞曲集)他 料=4500学2700 問=宗次ホールチケットセンター052-265-1718

都民芸術フェスティバル オーケストラシリーズNo.48 東京交響楽団 
東京芸術劇場コンサートホール19:00 指=山下一史 出=上森祥平(vc) 曲=ドヴォルザーク(チェロ協奏曲)、ムソルグスキー(組曲「展覧会の絵」)他 料=A3800B2800C1800学A3000B2200C1400 問=日本演奏連盟03-3539-5131


3 / 9 Thu.

スローカー・トロンボーン四重奏団 ジャパンツアー2017 
電気文化会館ザ・コンサートホール19:00 出=スローカー(tb)、清水真弓(tb)、他 曲=ミシェル(祝祭序曲)、モーティマー(ザ・ベスト・オブ・ロータ)他 問=www.maeda-associates.com

ブラス・ユナイテッド 
豊中市立ローズ文化ホール19:00 曲=プルチネラ組曲1&2、ピアソラ(ブエノスアイレスのマリアより)他 料=4500中高大3500小1000 問=プロアルテムジケ03-3943-6677

シティ・オブ・ロンドン・シンフォニア 
Bunkamuraオーチャードホール19:00 指&Cl=マイケル・コリンズ 出=シャーロット・ロスチャイルド(sop) 曲=フィンジ(クラリネットと弦楽のための協奏曲)、菅野よう子(花は咲く)他 問=MIN-ONインフォメーションセンター03-3226-9999

陸上自衛隊東部方面音楽隊第37回室内楽演奏会 
川口総合文化センターリリア音楽ホール19:00 曲=カンジェローシ(Plato's Cave)、ヤナーチェク(青春)他 料=無料 問=陸上自衛隊東部方面音楽隊演奏会係048-460-1711内3640

広島交響楽団 秋山和慶のディスカバリー・シリーズ  
JMSアステールプラザ大ホール18:45 指=秋山和慶 出=長尾洋史(pf) 曲=近衛秀麿(越天楽)、モーツァルト(交響曲第41番「ジュピター」)他 料=S5200A4200B3200学1000 問=広響事務局082-532-3080

日本ホルンコンクールファイナリストによるガラコンサート 
スペースDo 19:00 出=柳谷信(hr)、萩野谷美咲(hr)、他 曲=イウェイゼン(ノクターンとトッカータ)、ツェルニー(アンダンテとポラッカ)他 料=1500学1000 問=日本ホルン協会事務局jhs.jimukyoku@gmail.com

東京都交響楽団第826回定期演奏会 
東京芸術劇場コンサートホール14:00 指=飯守泰次郎 曲=ベートーヴェン(交響曲第8番)、ワーグナー(歌劇「ローエングリン」第1幕への前奏曲)他 料=S5500A4500B3500C2500Ex1800 問=都響ガイド03-3822-0727

読売日本交響楽団第16回大阪定期演奏会 
フェスティバルホール14:00 指=下野竜也 出=アレクサンドラ・スム(vn) 曲=モーツァルト(ヴァイオリン協奏曲第3番)、ブルックナー(交響曲第7番) 料=BOXA8500S6100A5100B4100 問=読響チケットセンター0570-00-4390


3 / 1 0 Fri.

スローカー・トロンボーン四重奏団 ジャパンツアー2017 
ザ・フェニックスホール19:00 出=スローカー(tb)、清水真弓(tb)、他 曲=ミシェル(祝祭序曲)、モーティマー(ザ・ベスト・オブ・ロータ)他 問=www.maeda-associates.com

シティ・オブ・ロンドン・シンフォニア 
オリンパスホール八王子19:00 指&Cl=マイケル・コリンズ 出=シャーロット・ロスチャイルド(sop) 曲=フィンジ(クラリネットと弦楽のための協奏曲)、菅野よう子(花は咲く)他 問=MIN-ONインフォメーションセンター03-3226-9999

神戸大学発達科学部人間表現学科9期生卒業演奏会 
うはらホール17:00 指=斉田好男 神戸大学交響楽団 料=無料 問=hyogen9th.sotsuen@gmail.com

日本フィルハーモニー交響楽団第100回さいたま定期演奏会 
ソニックシティ19:00 指=小林研一郎 出=前橋汀子(vn) 曲=サン=サーンス(序奏とロンド・カプリツィオーソ)、マーラー(交響曲第1番「巨人」)他 料=S5500A4500B3500C4200Ys2000 問=日本フィル・サービスセンター03-5378-5911


3 / 1 1 Sat.

スローカー・トロンボーン四重奏団 ジャパンツアー2017 
北日本新聞ホール19:00 出=スローカー(tb)、清水真弓(tb)、他 曲=ミシェル(祝祭序曲)、モーティマー(ザ・ベスト・オブ・ロータ)他 問=www.maeda-associates.com

マイタウンオーケストラ広響 
安佐南区民文化センター14:00 指=ナオコ・グリュンベルク・サカイ 広島交響楽団 曲=ビゼー(歌劇「カルメン」第1幕への前奏曲)、エルガー(行進曲「威風堂々」第1番)他 料=1500子1000

トウキョウ・ミタカ・フィルハーモニア 
三鷹市芸術文化センター風のホール15:00 指&Pf=沼尻竜典 曲=バッハ(G線上のアリア)、ドヴォルザーク(交響曲第9番「新世界より」)他 料=S5000A4000U-23 3000 問=三鷹市芸術文化センター0422-47-5122

第19回トロンボーン・アカデミー&フェスティバル 
滝野川会館16:00 曲=関東圏の音楽大学トロンボーン専攻生によるアンサンブル、Jazz・Popularアンサンブルセッションナイト 料=2日間通し3000Jazz・Popularアンサンブルセッションナイトのみ1000 問=プロアルテムジケ03-3943-6677

第47回舞コンサート 池内里花・野崎智美ジョイントコンサート 
舞子ビラ神戸・あじさいホール14:00 出=池内里花(mar)、野崎智美(tim)、他 曲=セジョルネ(マリンバコンチェルト)、エリアス(ヒーローズ・ジャーニー)他 料=1000 問=神戸コンサート協会078-805-6351

洗足学園音楽大学第19回クラリネットオーケストラ演奏会 
フィリアホール18:30 指=伊藤寛隆 曲=グリンカ(歌劇「ルスランとリュミドラ」序曲)、ラヴェル(バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲)他 料=学500前800当1000

竹内 雅一 60th Anniversary Concer 
三井住友海上しらかわホール14:00 出=竹内雅一(cl)、門下生有志(cl) 曲=ミルッチオ(ラプソディ)、酒井格(委嘱作品)他 

オオサカ・シオン・ウィンドオーケストラ 0歳からのコンサートin箕面 
箕面市立メイプルホール大ホール11:00 指=守山俊吾 曲=たなばた、2017年吹奏楽コンクール課題曲、他 料=2000学1500 問=箕面市メイプル文化財団072-721-2123

オオサカ・シオン・ウィンドオーケストラ スペシャルコンサートin箕面 
箕面市立メイプルホール大ホール14:00 指=守山俊吾 曲=ぞうさんのひるね、キッズソング・メドレー、他 料=2000中学生以下1000 問=箕面市メイプル文化財団072-721-2123

東京ニューシティ管弦楽団第111回定期演奏会 
東京芸術劇場コンサートホール14:00 指=内藤彰 曲=モーツァルト(交響曲第41番「ジュピター」、レクイエム)他 料=S6500A5000B3500C2500 問=東京ニューシティ管弦楽団03-5933-3266

日本フィルハーモニー交響楽団第325回横浜定期演奏会 
横浜みなとみらいホール大ホール18:00 指=小林研一郎 出=前橋汀子(vn) 曲=サン=サーンス(序奏とロンド・カプリツィオーソ)、マーラー(交響曲第1番「巨人」)他 料=S7200A6000B5200C4200P3200Ys1500 問=日本フィル・サービスセンター03-5378-5911


3 / 1 2 Sun.

スローカー・トロンボーン四重奏団 ジャパンツアー2017 
あがたの森文化会館14:00 出=スローカー(tb)、清水真弓(tb)、他 曲=ミシェル(祝祭序曲)、モーティマー(ザ・ベスト・オブ・ロータ)他 問=www.maeda-associates.com

マイタウンオーケストラ広響 
東区民文化センター14:00 指=ナオコ・グリュンベルク・サカイ 広島交響楽団 曲=ビゼー(歌劇「カルメン」第1幕への前奏曲)、エルガー(行進曲「威風堂々」第1番)他 料=1500子1000

クァルテット・エクセルシオ 
第一生命ホール14:00 出=澤村康恵(cl) 曲=シューベルト(弦楽四重奏曲第6番)、モーツァルト(クラリネット五重奏曲)他 料=4000シニア3500ヤング1500 問=トリトンアーツ・チケットデスク03-3532-5702

アートフリーダム・ブラスバンド第10回定期演奏会 
横浜市都筑公会堂13:30 指=金子敦則 曲=スパーク(カレイドスコープ「万華鏡」)、ヴィリアムズ(戦没者への賛歌)他 料=600 問=森山050-3578-3577

ブラス・ユナイテッド in SAGA 
佐賀市文化会館大ホール15:00 曲=プルチネラ組曲1&2、ピアソラ(ブエノスアイレスのマリアより)他 料=3500高2000小中1500 問=佐賀市文化会館0952-32-3000

第19回トロンボーン・アカデミー&フェスティバル 
滝野川会館10:00 出=向井滋春スーパートロンボーンズ、他 料=2日間通し3000 問=プロアルテムジケ03-3943-6677

シティ・オブ・ロンドン・シンフォニア 
ザ・シンフォニーホール14:00 指&Cl=マイケル・コリンズ 出=シャーロット・ロスチャイルド(sop) 曲=フィンジ(クラリネットと弦楽のための協奏曲)、菅野よう子(花は咲く)他 問=事務局06-6966-8000

京都市交響楽団オーケストラ・ディスカバリー2016第4回 
京都コンサートホール大ホール14:00 指=高関健 出=福本茉莉(org) 曲=ベートーヴェン(交響曲第3番「英雄」より第1楽章)、ショスタコーヴィチ(交響曲第5番より第4楽章)他 料=指2500子1500自2000子1000 問=京都コンサートホール・チケットカウンター075-711-3231

青木三木栄フルートリサイタル2017 
東京オペラシティ3F近江楽堂14:00 出=青木三木栄(fl)、栗津惇(vn)、他 曲=モーツァルト(歌劇「魔笛」序曲、フルート四重奏曲全曲) 料=前3000高校生以下2000当各500増 問=フルート専門店テオバルト03-5983-0711

シンフォニックホーム第23回定期演奏会 
奈良県橿原文化会館大ホール13:30 指=松原宏幸、藤井彩香、他 曲=スクーティン・オン・ハードロック、ホルスト(第一組曲)、他 料=無料  問=shome_office@yahoo.co.jp

オオサカ・シオン・ウィンドオーケストラ 月イチ吹奏楽 
シオンなぎさのホール15:00 指=三宅孝典 曲=セドナ、ライオンキング・メドレー、他 料=3000見学者無料 問=オオサカ・シオン・ウィンドオーケストラ0800-919-5508

近畿大学吹奏楽部第41回POPSコンサート 
近畿大学11月ホール16:30 指=宮川彬良 曲=マーチ近畿大学校歌、ロシュフォールの恋人たち、他 料=無料(要整理券) 問=近畿大学吹奏楽部06-6721-9260

元祖平成吹奏楽団第25回春の演奏会
広島文化学園HBGホール17:00 指=吉國均 曲=真島俊夫(富士山(Mout Fuji)?北斎の版画に触発されて?)、樽屋雅徳(マードックからの最後の手紙)他 料=無料 問=植野ganso126@norue.jp

東京フィルハーモニー交響楽団第891回オーチャード定期演奏会 
Bunkamuraオーチャードホール15:00 指=アンドレア・バッティストーニ 出=松田華音(pf) 曲=ラフマニノフ(ピアノ協奏曲第2番)、チャイコフスキー(交響曲第6番「悲愴」) 料=SS15000S10000A8500B7000C5500 問=東京フィルチケットサービス03-5353-9522


3 / 1 3 Mon.

ダニエル・オッテンザマー クラリネットリサイタル 
日経ホール18:30 出=ダニエル・オッテンザマー(cl)、村田千佳(pf) 曲=ベートーヴェン(モーツァルトの歌劇「ドン・ジョヴァンニ」より「お手をどうぞ」による変奏曲)、オッテンザマー(アーティへのオマージュ)他 料=3800子2500 問=日経ミューズサロン事務局03-3943-7066

アフター・アワーズ・セッション20周年記念シリーズvol.1 
阿倍野区民センター19:00 出=植田恵子(fl)、大島弥州夫(ob)、他 曲=プーランク(六重奏曲)、リゲティ(6つのバガテル)他 料=3000学生2000ペア5000 問=アフター・アワーズ・セッション0797-34-3116

The Bassoonist Vol.15 長哲也 
アーティストサロン"Dolce"19:00 出=長哲也(fg)、西川智也(cl)、他 曲=アーノルド(幻想曲)、グリンカ(悲愴三重奏曲)他 料=3500 問=問=ドルチェ楽器管楽器アヴェニュー東京03-5909-1771

東京フィルハーモニー交響楽団第108回東京オペラシティ定期シリーズ 
東京オペラシティコンサートホール19:00 指=アンドレア・バッティストーニ 出=松田華音(pf) 曲=ラフマニノフ(ピアノ協奏曲第2番)、チャイコフスキー(交響曲第6番「悲愴」) 料=SS15000S10000A8500B7000C5500 問=東京フィルチケットサービス03-5353-9522


3 / 1 4 Tue.

スローカー・トロンボーン四重奏団 ジャパンツアー2017 
エリザベト音楽大学セシリアホール19:00 出=スローカー(tb)、清水真弓(tb)、他 曲=ミシェル(祝祭序曲)、モーティマー(ザ・ベスト・オブ・ロータ)他 問=www.maeda-associates.com

シティ・オブ・ロンドン・シンフォニア 
日本特殊陶業市民会館フォレストホール19:00 指&Cl=マイケル・コリンズ 出=シャーロット・ロスチャイルド(sop) 曲=フィンジ(クラリネットと弦楽のための協奏曲)、菅野よう子(花は咲く)他 問=MIN-ON中部052-951-5391

アンサンブル"ル・ブルジョン"第10回記念定期公演 
北とぴあ・つつじホール19:00 出=荒井純一郎(fl)、常泉礼里(ob)、他 曲=デュボワ(組曲)、プーランク(六重奏曲)他 料=2000 問=荒井090-9800-8349 

札幌交響楽団2017東京公演 
東京芸術劇場コンサートホール19:00 指=ラドミル・エリシュカ 曲=メンデルスゾーン(序曲「フィンガルの洞窟」)、ブラームス(交響曲第1番)他 料=S6000A5000B4000C3000 問=カジモト・イープラス0570-06-9960

第18回足利市民会館 NHK交響楽団定期公演 
足利市民会館大ホール18:30 指=渡邊一正 出=千住真理子(vn) 曲=メンデルスゾーン(ヴァイオリン協奏曲)、ベートーヴェン(交響曲第7番)他 問=足利市民会館0284-41-2121


3 / 1 5 Wed.

ダニエル・オッテンザマー
北上市文化交流センターさくらホール小ホール19:00 出=ダニエル・オッテンザマー(cl)、村田千佳(pf) 料=1500高校生以下1000 問=さくらホール0197-61-3300

HORIZON 大石将紀《サクソフォンと現代西洋音楽の巨匠たち》 
近江楽堂19:00 出=大石将紀(sax) 曲=べリオ(セクエンツァVIIb)、細川俊夫(スペルソング)他 料=前3500当4000 問=オカムラ&カンパニー03-6804-7490

オオサカ・シオン・ウィンドオーケストラ ワンダフルコンサート 
シオンなぎさのホール14:00、19:00 出=オオサカ・シオン・ウィンドオーケストラ バリチューバセクション 曲=マンハッタン組曲、小フーガト短調、他 料=1000 問=オオサカ・シオン・ウィンドオーケストラ0800-919-5508

東京フィルハーモニー交響楽団第4回平日の午後コンサート 
東京オペラシティコンサートホール14:00 指=アンドレア・バッティストーニ 曲=ヴェルディ(歌劇「運命の力」序曲)、チャイコフスキー(交響曲第6番「悲愴」) 料=S5700A4600B3100C2100 問=東京フィルチケットサービス03-5353-9522


3 / 1 6 Thu.

シティ・オブ・ロンドン・シンフォニア 
横浜みなとみらいホール大ホール19:00 指&Cl=マイケル・コリンズ 出=シャーロット・ロスチャイルド(sop) 曲=フィンジ(クラリネットと弦楽のための協奏曲)、菅野よう子(花は咲く)他 問=MIN-ONインフォメーションセンター03-3226-9999


3 / 1 7 Fri.

スローカー・トロンボーン四重奏団 ジャパンツアー2017 
南日本新聞みなみホール19:00 出=スローカー(tb)、清水真弓(tb)、他 曲=ミシェル(祝祭序曲)、モーティマー(ザ・ベスト・オブ・ロータ)他  問=www.maeda-associates.com


3 / 1 8 Sat.

スローカー・トロンボーン四重奏団 ジャパンツアー2017 
西南学院大学チャペル19:00 出=スローカー(tb)、清水真弓(tb)、他 曲=ミシェル(祝祭序曲)、モーティマー(ザ・ベスト・オブ・ロータ)他  問=www.maeda-associates.com

オルケスタ・デル・ソル&オルケスタ・デ・ラ・ルス 
大田区民ホール・アプリコ大ホール17:30 出=ルイス・バジェ(tp)、伊波淑(per)、他 料=S5000A4000 問=チケット専用電話03-3750-1555

東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団第305回定期演奏会 
東京オペラシティコンサートホール14:00 指=高関健 出=牛田智大(pf) 曲=ベートーヴェン(ピアノ協奏曲第5番「皇帝」)、ブラームス(ピアノ四重奏曲第1番) 料=S6300A5300B4200C3200PS4800PA4000U20 2000U30 2000 問=東京シティ・フィルチケットサービス03-5624-4002

広島交響楽団第368回定期演奏会 
広島文化学園HBGホール15:00 指=秋山和慶 出=ダニエル・オッテンザマー(cl) 曲=モーツァルト(クラリネット協奏曲)、シュトラウス(交響詩「英雄の生涯」)他 料=S5200A4700B4200学1500 問=広響事務局082-532-3080

木村有沙サクソフォンリサイタル 
横浜みなとみらいホール小ホール18:30 出=木村有沙(sax)、関聡(per)、他 曲=バッハ(2声のインヴェンション第13番)、モリネッリ(ニューヨークからの四つの印象)他 料=3000学2000 問=アクタスセルマージャパン03-5458-1521

航空自衛隊北部航空音楽隊第38回定期演奏会 
盛岡市民文化ホール大ホール15:00 指=芳賀大輔、渡邊与秀 曲=エレビー(クラリネット協奏曲)、ストラヴィンスキー(バレエ音楽「火の鳥」)他 料=無料(要整理券) 問=http://www.mod.go.jp/asdf/nadf/

ユルゲン・フランツ フルートリサイタル 
アーティストサロン"Dolce"18:00 出=ユルゲン・フランツ(fl) 曲=ルクレール(ソナタ)、タファネル(「魔弾の射手」によるファンタジー)他 料=4500 問=ドルチェ楽器管楽器アヴェニュー東京03-5909-1771

東京交響楽団川崎定期演奏会第59回 
ミューザ川崎シンフォニーホール14:00 指=飯森範親 曲=レスピーギ(交響詩「ローマの噴水」「ローマの松」「ローマの祭」) 料=S7000A6000B4000C3000P2500 問=TOKYO SYMPHONYチケットセンター044-520-1511

読売日本交響楽団第195回土曜マチネーシリーズ 
東京芸術劇場コンサートホール14:00 指=下野竜也 出=三浦文彰(vn) 曲=グラス(ヴァイオリン協奏曲第1番)、ドヴォルザーク(交響曲第9番「新世界から」)他 料=S7500A5500B4500C3500 問=読響チケットセンター0570-00-4390


3 / 1 9 Sun.

ダニエル・オッテンザマー
霧島国際音楽ホール主ホール14:00 出=ダニエル・オッテンザマー(cl)、村田千佳(pf) 料=3000高校生以下1500 問=霧島国際音楽ホール0995-78-8000

マイタウンオーケストラ広響 
西区民文化センター14:00 指=秋山和慶 広島交響楽団 曲=ビゼー(歌劇「カルメン」第1幕への前奏曲)、エルガー(行進曲「威風堂々」第1番)他 料=1500子1000

東京パリアンサンブル〜最小のオーケストラ〜
ルッチプラザベルホール310 14::00 出=荒川洋(fl)、他 曲=メンデルスゾーン(ピアノ三重奏曲)、ドヴォルザーク(ユモレスク)他 料=前1500当2000 問=ルッチプラザ0749-55-4550

第27回東広島ウィンドアンサンブル定期演奏会
広島大学サタケメモリアルホール14:00 指=小西結介、景山淳史 曲=阿部勇一(Alma libre?大草原のバンパの民?)、ジャパニーズグラフィティXX、他 料=無料 問=前田090-1352-4571

オオサカ・シオン・ウィンドオーケストラin大和高田 
大和高田さざんかホール15:00 指=西村友 曲=2017年吹奏楽コンクール課題曲、行進曲「南を守る鳥」、他 料=2500高校生以下1000当500増 問=さざんかホール0745-53-8200

A-Winds奈良アマチュアウィンドオーケストラ"A-Winds51"2017年春の演奏会
いかるがホール大ホール14:00 指=魚谷昌克、佐藤司、他 曲=ヴァンデルロースト(交響詩「モンタニャールの詩」)、ホルスト(吹奏楽のための第一組曲)他 料=無料 問=080-5719-7132

読売日本交響楽団第195回日曜マチネーシリーズ 
東京芸術劇場コンサートホール14:00 指=下野竜也 出=三浦文彰(vn) 曲=グラス(ヴァイオリン協奏曲第1番)、ドヴォルザーク(交響曲第9番「新世界から」)他 料=S7500A5500B4500C3500 問=読響チケットセンター0570-00-4390


3 / 2 0 Mon.

スローカー・トロンボーン四重奏団 ジャパンツアー2017 
トッパンホール14:00 出=スローカー(tb)、清水真弓(tb)、他 曲=ミシェル(祝祭序曲)、モーティマー(ザ・ベスト・オブ・ロータ)他 問=www.maeda-associates.com

マイタウンオーケストラ広響 
JMSアステールプラザ大ホール14:00 指=秋山和慶 広島交響楽団 曲=ビゼー(歌劇「カルメン」第1幕への前奏曲)、エルガー(行進曲「威風堂々」第1番)他 料=1500子1000 問=広響事務局082-532-3080

みたかジュニア・オーケストラ第17回演奏会 
三鷹市芸術文化センター風のホール14:00 指&Pf=内藤佳有 曲=モーツァルト(ピアノ協奏曲第20番、交響曲第41番「ジュピター」) 料=800未就学児500 問=三鷹市芸術文化センター0422-47-5122

栗コーダー&ビューティフルハミングバード スプリングコンサート2017 
三木楽器開成館サロン14:00 料=前3000当3500 問=三木楽器開成館06-6252-1820、Nexteaオンラインショップhttp://nexteashop.com/

シェレンベルガー スペシャル・ロレー コンサート
アーティストサロン"Dolce"18:00 出=ハンスイェルク・シェレンベルガー(ob)、篠崎隆(ob)、他 曲=ベートーベン(オーボエ三重奏曲)、ヴラニツキー(オーボエ三重奏曲)他 料=3500 問=ドルチェ楽器管楽器アヴェニュー東京03-5909-1771

読売日本交響楽団第94回みなとみらいホリデー名曲シリーズ
横浜みなとみらいホール大ホール14:00 指=下野竜也 出=三浦文彰(vn) 曲=グラス(ヴァイオリン協奏曲第1番)、ドヴォルザーク(交響曲第9番「新世界から」)他 料=S7500A6500B5500C3500 問=読響チケットセンター0570-00-4390


3 / 2 1 Tue.

東京都交響楽団第827回定期演奏会 
東京文化会館19:00 指=大野和士 出=ニコライ・ルガンスキー(pf) 曲=ブラームス(ピアノ協奏曲第1番、交響曲第4番) 料=S7500A6500B5500C4500E x12800 問=都響ガイド03-3822-0727

読響メンバーによる室内楽のしらべ#04 
パルテノン多摩小ホール14:00 出=片山大輔(fl)、北村貴子(ob)、他 曲=モーツァルト(歌劇「魔笛」よりパパゲーノ・セレクション)、サン=サーンス(動物の謝肉祭より)他 料=1000 問=チケットパルテノン042-376-8181

オークラウロ・コンサート
池坊東京会館 19:00 出=元永拓、松下尚暉、小湊昭尚(以上オークラウロ)ほか 料=4000 問=オークラウロ事務局okraulo@gmail.com


3 / 2 2 Wed.

スローカー・トロンボーン四重奏団 ジャパンツアー2017 
パレット市民劇場19:00 出=スローカー(tb)、清水真弓(tb)、他 曲=ミシェル(祝祭序曲)、モーティマー(ザ・ベスト・オブ・ロータ)他 問=www.maeda-associates.com

第13回大学吹奏楽サークル合同コンサート 
杜のホールはしもと18:00 出=工学院大学吹奏楽部、横浜国立大学吹奏楽団、東京工科大学吹奏楽団 曲=アルメニアンダンスパートI、三日月の舞、他 料=無料


3 / 2 3 Thu.

千葉日本大学第一中学・高等学校第22回定期演奏会 
習志野文化ホール16:30 指=千葉敬太、葛馬雅裕 曲=白と黒で、開闢の譜、他 料=無料 問=千葉047-466-5155

都民芸術フェスティバル オーケストラシリーズNo.48  
東京芸術劇場コンサートホール19:00 指=垣内悠希 出=周防亮介(vn) 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団  曲=シベリウス(交響詩「フィンランディア」、交響曲第2番)他 料=A3800B2800C1800学A3000B2200C1400 問=日本演奏連盟03-3539-5131


3 / 2 4 Fri.

玉川学園高等部吹奏楽団第50回定期演奏会 
町田市民ホール18:00 曲=ドス(シドゥス)、ヘス(シェイクスピア・ピクチャーズ)他 料=無料 問=玉川学園高等部事務室042-739-8533

サクソフォン&ユーフォニアムによるカジュアル・コンサート 
大田区民ホールアプリコ小ホール14:00 出=山下友教(sax)、倭文純(eup)、他 曲=伊藤康英(木星のファンタジー)、エルガー(愛の挨拶)他 料=前2000中学生以下1000当各500増 問=(株)アイエムエス 西ims-nishi@ims-tokyo.co.jp


3 / 2 5 Sat.

マイタウンオーケストラ広響 
安佐北区民文化センター14:00 指=秋山和慶 広島交響楽団 曲=ビゼー(歌劇「カルメン」第1幕への前奏曲)、エルガー(行進曲「威風堂々」第1番)他 料=1500子1000

京都市交響楽団第610回定期演奏会
京都コンサートホール15:30 指=広上淳一 曲=マーラー(交響曲第8番「千人の交響曲」) 料=S5000A4500B3500 問=京都コンサートホール075-711-3231

オーケストラ アンサンブル・フリーEAST第7回演奏会 
江東区文化センターホール14:00 指=浅野亮介 出=岡本誠司(vn) 曲=バーンスタイン(プレリュード、フーガとリフ)、ストラヴィンスキー(3楽章の交響曲)他 料=1000 問=事務局090-6044-1882

新日本フィルハーモニー交響楽団第571回ジェイド 
Bunkamuraオーチャードホール14:00 指=アッシャー・フィッシュ 出=サラ・チャン(vn) 曲=ベートーヴェン(バレエ音楽「プロメテウスの創造物」序曲)、リスト(交響詩「マゼッパ」)他 料=S8000A7000B5500C4500 問=新日本フィル・チケットボックス03-5610-3815


3 / 2 6 Sun.

世田谷おぼっちゃまーずクラリネットアンサンブルコンサート 
横浜みなとみらいホール小ホール13:30 曲=シュトラウス(ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら)、チャイコフスキー(バルカローレ in ジャズ)他 料=1000 問=090-6162-1390

八千代フェスティバルバンド第6回ポップスコンサート 
勝田台文化センター3階ホール14:00 指=泉翔士、堀田光彌 曲=ドラゴンクエストによるコンサートセレクション、サウンドオブミュージックメドレー、他 料=無料 問=青木090-1792-6775

京都市交響楽団第610回定期演奏会
京都コンサートホール15:30 指=広上淳一 曲=マーラー(交響曲第8番「千人の交響曲」) 料=S5000A4500B3500 問=京都コンサートホール075-711-3231

宮川彬良&オオサカ・シオン・ウィンドオーケストラin枚方 
枚方市市民会館大ホール15:00 指=宮川彬良 曲=屋根の上のヴァイオリン弾き、YAMATOジャズ、他 料=4000高校生以下2000当各500増 問=枚方市文化国際財団 072-843-1123

東邦音楽大学フルートオーケストラ ベルソナ 第25回記念定期演奏会 
保谷こもれびホール・メインホール14:00 指=高山美佳 出=小原裕樹(tp)、渡辺かや(hp) 曲=ネルーダ(トランペット協奏曲)、ラヴェル(ラ・ヴァルス)他 料=前1500当2000 問=西東京市保谷こもれびホール042-421-1919

栃尾克樹 バリトンサクソフォンリサイタル 
アーティストサロン"Dolce"16:00 出=栃尾克樹(sax)、山田武彦(pf) 曲=シューベルト(春への想い)、ラフマニノフ(チェロ・ソナタ)他 料=4000 問=ドルチェ楽器管楽器アヴェニュー東京03-5909-1771

読売日本交響楽団《皇帝》&《悲愴》 
ウェスタ川越大ホール14:00 指=円光寺雅彦 出=仲道郁代(pf) 曲=ベートーヴェン(ピアノ協奏曲第5番「皇帝」)、チャイコフスキー(交響曲第6番「悲愴」) 料=S5500A4500 問=ウェスタ川越オンラインチケットサービスhttp://www.westa-kawagoe.jp/

斎藤和志特殊フルート奏法講座&マスタークラス 
トート音楽院渋谷セシャトホール 13:00? 講=斎藤和志 受講料=3000 問=プリマ楽器ショールーム03-3866-2223、トート音楽院渋谷HP


3 / 2 7 Mon.

第57回定期演奏会
東京芸術劇場コンサートホール18:30 指=福原旺紀 慶應義塾高等学校・女子高等学校ワグネル・ソサィエティー・オーケストラ 曲=ブラームス(大学祝典序曲)、ドヴォルザーク(交響曲第9番「新世界より」)他 料=S700A500 問=慶應義塾高等学校・女子高等学校ワグネル・ソサィエティー・オーケストラ090-2900-8382


3 / 2 9 Wed.

Snow Pond Saxophone Quartet 1st Concert 三重公演 
コンサートホールムーシケ18:30 出=Snow Pond Saxophone Quartet、雲井雅人(sax) 曲=マスランカ(レシテーションブック)、ガーシュウィン(ポーギーとべスからの情景)他 料=2000高校生以下1500 問=第一楽器059-353-7361


3 / 3 0 Thu.

Snow Pond Saxophone Quartet 1st Concert 東京公演 
ルーテル市ヶ谷ホール19:00 出=Snow Pond Saxophone Quartet、雲井雅人(sax) 曲=マスランカ(レシテーションブック)、ガーシュウィン(ポーギーとべスからの情景)他 料=2000高校生以下1500 問=アクタスセルマージャパン03-5458-1521

京都市交響楽団 京都発見!クラシックVol.5
京都コンサートホール14:00 指=大友直人 曲=ドビュッシー(牧神の午後への前奏曲)、ラヴェル(ボレロ)他 料=A3000B2000 問=京都コンサートホール075-711-3231

木管アンサンブル「ソシエテ」Vol.4 
四谷区民ホール19:00 曲=モーツァルト(歌劇「コシ・ファン・トゥッテ」より序曲)、ラハナー(木管8重奏)他 料=前3000当3500 問=アトリエ・ソノーロ03-3355-4038

日本フィル特別演奏会 
東京芸術劇場コンサートホール19:00 指=山田和樹 出=福間洸太朗(pf) 日本フィルハーモニー交響楽団 曲=ラフマニノフ(ピアノ協奏曲第2番)、チャイコフスキー(交響曲第4番)他 料=S7200A6000B5200C4200Gs4500Ys1500 問=日本フィル・サービスセンター03-5378-5911


PIPERSコンサートガイド 雑誌&WEBへの掲載方法

 演奏会名、会場、日にち、開演時間、曲目等をEメール、郵便、FAXで情報をお寄せ下さい。 締め切りは毎月20日、翌月20日から翌々月末日掲載分です。(例:2月20日〜3月31日の演奏会であれば1月20日締め切り。掲載は2月20日発売号)料金は無料です。プロ、アマを問いません。
雑誌掲載分の情報はホームページでも公開します。またホームページは締め切りがございませんので、随時更新します。

●パイパーズ演奏会案内係 E-mail:concert@pipers.co.jp 〒104-0031東京都中央区京橋2-1-1-4F FAX:03-5205-3667