PIPERS CONCERT & EVENT INFORMATION
2019.8


8/ 1 Thu.

京都市交響楽団みんなのコンサート2019 みんなで聴こう!オーケストラ 
東部文化会館11:00 指=阿部未来 曲=オッフェンバック(「天国と地獄」序曲より「カンカン」)、チャイコフスキー(バレエ組曲「くるみ割り人形」より「花のワルツ」)他 料=前800当1000 問=京都コンサートホール075-711-3231

ズーラシアンブラス サマー・ミュージック・フェスティバル 大阪公演 
ザ・シンフォニーホール14:00 曲=レイルロード・ファンタジー、他 料=S4500A4000B3500C3000D2000 問=スーパーキッズチケットセンターhttp://www.superkids.co.jp/ticket/

「八月の祈り」’19 
あましんアルカイックホール・オクト18:30 出=岡村彩実(mar)、他 曲=尾上和彦(オラトリオ鳥の歌、永遠のみどり)他 料=3000大1500小中1000 問=大阪アーティスト協会050-5510-9645

フェスタサマーミューザKAWASAKI 2019 洗足学園音楽大学
ミューザ川崎シンフォニーホール18:30 指=秋山和慶 洗足学園ニューフィルハーモニック管弦楽団 曲=プロコフィエフ(バレエ音楽「ロメオとジュリエット」組曲より)、ハチャトゥリアン(バレエ音楽「ガイーヌ」より)他 料=S1200A800 問=ミューザ川崎シンフォニーホール044-520-0200

≪響の森≫Vol.44「コバケン名曲アラカルトII」 
東京文化会館大ホール19:00 指=小林研一郎 出=村治佳織(gt) 東京都交響楽団 曲=ロッシーニ(歌劇「セビリアの理髪師」序曲)、ラヴェル(ボレロ)他 料=S6480A4320B2160シルバーS5832 25歳以下S3240 問=都響ガイド0570-056-057


8/ 2 Fri.

フィリアホール・オープンデー フィリア・サマーフェスティバル2019 
フィリアホール11:00 出=プリマ ステラ、わくわくサックストリオ、他 料=500(当日受付) 問=www.philiahall.com

第45回日本フィル夏休みコンサート2019 
東京芸術劇場11:00、14:00 指=永峰大輔 曲=ホルスト(組曲「惑星」より「ジュピター」)、プロコフィエフ(バレエ「シンデレラ」)他 料=S5200A4200B3200子S3200A2500B1800 問=日本フィル・サービスセンター03-5378-5911

フェスタサマーミューザKAWASAKI 2019 PMFオーケストラ 
ミューザ川崎シンフォニーホール19:00 指=ワレリー・ゲルギエフ 出=第16回チャイコフスキー国際コンクール木管楽器部門優勝者 曲=ドビュッシー(牧神の午後への前奏曲)、ショスタコーヴィチ(交響曲第4番) 料=S9000A7000B6000C5000U25 BC3000 問=ミューザ川崎シンフォニーホール044-520-0200

東京大学音楽部管弦楽団サマーコンサート2019 東京公演 
東京オペラシティコンサートホール18:00 指=田代俊文 曲=チャイコフスキー(交響曲第5番)、ストラヴィンスキー(バレエ組曲「火の鳥」)他 料=S2000A1500 問=東京大学音楽部管弦楽団tokyo2019@ut-orch.com


8/ 3 Sat.

京都市交響楽団みんなのコンサート2019 ワクワク!ストーリーとオーケストラ 
呉竹文化センター14:00 指=垣内悠希 曲=グリンカ(歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲)、ワーグナー(楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲)他 料=前800当1000 問=京都コンサートホール075-711-3231

ズーラシアンブラス サマー・ミュージック・フェスティバル 東京公演 
サントリーホール大ホール14:00 曲=レイルロード・ファンタジー、他 料=S4500A4000B3500 問=スーパーキッズチケットセンターhttp://www.superkids.co. jp/ticket/

サキソフォックスLIVE 
サントリーホールブルーローズ12:45 料=2000 問=スーパーキッズチケットセンターhttp://www.superkids.co.jp/ticket/

夏休みファミリー・オーケストラ・コンサート 
フィリアホール11:00、14:30 指=橘直貴 慶應義塾ワグネル・ソサィエティー・オーケストラ 曲=モーツァルト(オペラ「フィガロの結婚」序曲、交響曲第41番「ジュピター」より第4楽章)他 料=1500小学生以下1000 問=フィリアホールチケットセンター045-982-9999

小曽根真ジャズ・セッション Makoto Ozone No Name Horses Quintet 
大田区民ホール・アプリコ大ホール17:00 出=エリック宮城(tp)、中川英二郎(tb)、他 料=S5500A4500 25歳以下2000オンラインS5220A4270 25歳以下1900 問=チケット専用電話03-3750-1555

六大学合演OBOGバンド RETURNS!第3回定期演奏会 
江戸川区総合文化センター大ホール15:30 曲=清水大輔作曲「LOST MOON〜Man of the Moon Episode2〜」)、ホルスト(ムーアサイド・マーチ)他 料=無料 問=returns.concert@gmail.com

フェスタサマーミューザKAWASAKI 2019 NHK交響楽団 
ミューザ川崎シンフォニーホール16:00 指=原田慶太楼 出=反田恭平(pf) 曲=ヴェルディ(歌劇「運命の力」序曲)、エルガー(行進曲「威風堂々」第1番)他 料=S5000A4000B3000U25各半額 問=ミューザ川崎シンフォニーホール044-520-0200

フェスタサマーミューザKAWASAKI 2019 出張サマーミューザ@しんゆり! 
昭和音楽大学テアトロ・ジーリオ・ショウワ15:00 指=秋山和慶 出=戸田弥生(vn) 東京交響楽団 曲=ウェーバー(歌劇「オベロン」序曲)、ブラームス(交響曲第1番)他 料=S4000A3000B2000U25各半額 問=ミューザ川崎シンフォニーホール044-520-0200

第45回日本フィル夏休みコンサート2019 
横浜みなとみらいホール11:00、14:00 指=永峰大輔 曲=ホルスト(組曲「惑星」より「ジュピター」)、プロコフィエフ(バレエ「シンデレラ」)他 料=S5200A4200B3200子S3200A2500B1800 問=日本フィル・サービスセンター03-5378-5911

東京シティ・フィルのドラゴンクエスト 
ティアラこうとう大ホール14:00 指=佐々木新平 曲=すぎやまこういち(交響組曲「ドラゴンクエスト」、交響組曲「ドラゴンクエストII」悪霊の神々) 料=S5000A4000B3000小中S2500A2000B1500 問=ティアラこうとうチケットサービス03-5624-3333

NSシンフォニー・オーケストラ第17回定期演奏会 
紀尾井ホール14:00 指=今井治人 曲=ベートーヴェン(交響曲第5番「運命」)、ドヴォルザーク(交響曲第7番) 料=1000 問=NSシンフォニー・オーケストラnssymphonyorchestra@gmail.com


8/ 4 Sun.

京都市交響楽団みんなのコンサート2019 ワクワク!ストーリーとオーケストラ 
北文化会館14:00 指=垣内悠希 曲=グリンカ(歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲)、ワーグナー(楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲)他 料=前800当1000 問=京都コンサートホール075-711-3231

第34回定期演奏会豊田市ジュニアオーケストラサマーコンサート 
豊田市コンサートホール15:00 指=飯守泰次郎 曲=チャイコフスキー(組曲「白鳥の湖」より)、ドヴォルザーク(交響曲第7番) 料=1000 4歳以上大学生以下500 問=豊田市コンサートホール・能楽堂事務室0565-35-8200

夏休み子ども音楽会2019 
東京文化会館大ホール13:00 指=山下一史 東京都交響楽団 曲=モーツァルト(歌劇「フィガロの結婚」序曲)、ロッシーニ(歌劇「ウィリアム・テル」序曲)他 料=S3240A2160B1080小中1080(上野1dayパス含む) 問=東京文化会館チケットサービス03-5685-0650

夏だ!祭りだ!!N響ほっとコンサート 
NHKホール15:30 指=指=原田慶太楼 出=反田恭平(pf) 曲=ロッシーニ(歌劇「ウィリアム・テル」序曲より「スイス軍の行進」)、ヒナステラ(バレエ組曲「エスタンシア」より「マランボ」)他 料=S5200A4200B3000C1500 25歳以下S4000A3000B2000C1500小中S2000A1500B1000C500 問=N響ガイド03-5793-8161

第45回日本フィル夏休みコンサート2019 
サントリーホール11:00、14:00 指=永峰大輔 曲=ホルスト(組曲「惑星」より「ジュピター」)、プロコフィエフ(バレエ「シンデレラ」)他 料=S5200A4200B3200子S3200A2500B1800 問=日本フィル・サービスセンター03-5378-5911

フェスタサマーミューザKAWASAKI 2019 仙台フィルハーモニー管弦楽団 
ミューザ川崎シンフォニーホール15:00 指=高関健 出=郷古廉(vn) 曲=ストラヴィンスキー(サーカス・ポルカ)、チャイコフスキー(交響曲第4番)他 料=S4000A3000B2000U25各半額 問=ミューザ川崎シンフォニーホール044-520-0200

三井物産管弦楽団第22回演奏会 
紀尾井ホール14:00 指=水戸博之 出=野田祐介(cl) 曲=ウェーバー(クラリネット協奏曲第2番)、ブルックナー(交響曲第9番)他 料=1500 問=土屋03-3285-4035


8/ 5 Mon.

第25回浜松国際管楽器アカデミー&フェスティヴァルオープニングコンサート 
アクトシティ浜松中ホール18:30 指=大井剛史 出=クリストファー・マーティン(tp)、マチュー・デュフォー(fl)、他 第25回記念吹奏楽団 曲=ルーセル(木管五重奏とピアノのためのディヴェルティスマン)、ワーグナー(エルザの大聖堂への行列)他 料=4000高校生以下2000 問=カンフェティ0120-240-540

広島交響楽団2019「平和の夕べ」コンサート 
広島文化学園HBGホール18:45 指=クリスティアン・アルミンク 出=スティーヴン・イッサーリス(vc)、ハビエル・ボネ(hr)、他 曲=ショスタコーヴィチ(チェロ協奏曲第1番)、マーラー(交響曲第1番「巨人」)他 料=S5000A4000学2000 問=広響事務局082-532-3080

東京交響楽団みんな大好きモーツァルトvol.3 
川口総合文化センターリリア音楽ホール14:00 指=堀俊輔 出=相澤政宏(fl)、景山梨乃(hp) 曲=モーツァルト(交響曲第31番「パリ」、フルートとハープのための協奏曲)他 料=2500 問=リリア・チケットセンター048-254-9900


8/ 6 Tue.

フェスタサマーミューザKAWASAKI 2019
ミューザ川崎シンフォニーホール19:00 指=藤岡幸夫 出=ジョヴァンニ・ソッリマ(vc) 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 曲=シベリウス(「レンミンカイネン組曲」より「レンミンカイネンの帰郷」)、芥川也寸志(交響曲第1番)他 料=S4000A3000B2000U25各半額 問=ミューザ川崎シンフォニーホール044-520-0200

名フィルがやってきた! 
名東区役所講堂11:00、14:00 指=中井章徳 名古屋フィルハーモニー交響楽団 曲=ロッシーニ(歌劇「ウィリアム・テル」序曲より「スイス軍の行進」)、チャイコフスキー(バレエ「白鳥の湖」より)他 料=700 3歳未満膝上無料 問=名フィル・チケットガイド052-339-5666 


8/ 7 Wed.

第25回浜松国際管楽器アカデミー&フェスティヴァル 子どものための音楽教室 
アクトシティ浜松音楽工房ホール10:30 出=ペーター=ルーカス・グラーフ(fl)、浜松市内中高生 料=無料(要整理券) 問=(株)ヤマハミュージックリテイリング浜松店053-454-2770

第25回浜松国際管楽器アカデミー&フェスティヴァル トランペットナイト 
アクトシティ浜松音楽工房ホール19:00 出=クリストファー・マーティン(tp)、イェルーン・ベルワルツ(tp) 料=2000高校生以下1000 問=(株)ヤマハミュージックリテイリング浜松店053-454-2770

九響・三大交響曲の夕べ 
アクロス福岡シンフォニーホール19:00 指=下野竜也 曲=シューベルト(交響曲第7番「未完成」)、ドヴォルザーク(交響曲第9番「新世界より」)他 料=S6000A5000B4000学1500 問=九響チケットサービス092-823-0101

ワンダフルコンサート リサイタルシリーズVol.11
ドルチェ・アーティスト・サロン14:00、19:00 出=長谷行康(hr)、西陽子(hr)、他 曲=コンチェルティーノ第5番、ホルン二重奏のためのモア・ビッパリーズ第2巻)他 料=1500 問=Shionチケットセンター0800-919-5508

フェスタサマーミューザKAWASAKI 2019 日本フィルハーモニー交響楽団 
ミューザ川崎シンフォニーホール14:30 指=小林研一郎 出=藤田真央(pf) 曲=チャイコフスキー(ピアノ協奏曲第1番)、ベートーヴェン(交響曲第7番) 料=S5000A4000B3000U25各半額 問=ミューザ川崎シンフォニーホール044-520-0200

名フィルがやってきた! 
守山文化小劇場11:00、14:00 指=中井章徳 名古屋フィルハーモニー交響楽団 曲=ロッシーニ(歌劇「ウィリアム・テル」序曲より「スイス軍の行進」)、チャイコフスキー(バレエ「白鳥の湖」より)他 料=700 3歳未満膝上無料 問=名フィル・チケットガイド052-339-5666 


8/ 8 Thu.

フェスタサマーミューザKAWASAKI 2019 サマーナイト・ジャズ 
ミューザ川崎シンフォニーホール19:00 出=大西順子(pf)、高橋信之介(drm)、他 曲=Golden Boy、Very Special、Teenager、他 料=3500U25 1000 問=ミューザ川崎シンフォニーホール044-520-0200


8/ 9 Fri.

第25回浜松国際管楽器アカデミー&フェスティヴァル プレミアムコンサート 
アクトシティ浜松音楽工房ホール18:00 出=教授推薦選抜受講生 料=無料(要整理券) 問=(株)ヤマハミュージックリテイリング浜松店053-454-2770

東京フィルハーモニー交響楽団第2回渋谷の午後のコンサート 
Bunkamuraオーチャードホール14:00 指=ダン・エッティンガー 出=大谷康子(vn) 曲=ロッシーニ(歌劇「ウィリアム・テル」序曲)、チャイコフスキー(交響曲第6番「悲愴」)他 料=S6200A5100B4100C3600 問=東京フィルチケットサービス03-5353-9522

フェスタサマーミューザKAWASAKI 2019 昭和音楽大学 
ミューザ川崎シンフォニーホール18:30 指=齊藤一郎 出=古川展生(vc) 曲=ヴォーン・ウィリアムズ(グリーンスリーヴスによる幻想曲)、ドヴォルザーク(交響曲第9番「新世界より」) 料=1000 問=ミューザ川崎シンフォニーホール044-520-0200


8/ 1 0 Sat.

京都市交響楽団みんなのコンサート2019 心踊る!ダンスとオーケストラ 
西文化会館ウエスティ14:00 指=広上淳一 曲=アンダーソン(舞踏会の美女)、スメタナ(歌劇「売られた花嫁」3つの舞曲より「道化師の踊り」)他 料=前800当1000 問=京都コンサートホール075-711-3231

かわさきジュニアオーケストラ発表会 
ミューザ川崎シンフォニーホール13:30 指=江上孝則 出=秋田愛絵(vn)、牧野楓子(fl) 曲=ロッシーニ(歌劇「セビリアの理髪師」から序曲)、シュトラウス(ワルツ「美しく青きドナウ」より)他 料=1000 問=ミューザ川崎シンフォニーホール044-520-0200

フェスタサマーミューザKAWASAKI 2019 出張サマーミューザ@しんゆり! 
昭和音楽大学テアトロ・ジーリオ・ショウワ15:00 指=垣内悠希 出=成田達輝(vn)、菊池洋子(pf) 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 曲=ベートーヴェン(歌劇「フィデリオ」より序曲、ピアノ協奏曲第5番「皇帝」)他 料=S4000A3000B2000U25各半額 問=ミューザ川崎シンフォニーホール044-520-0200


8/ 1 1 Sun.

京都市交響楽団みんなのコンサート2019 心踊る!ダンスとオーケストラ 
右京ふれあい文化会館14:00 指=広上淳一 曲=アンダーソン(舞踏会の美女)、スメタナ(歌劇「売られた花嫁」3つの舞曲より「道化師の踊り」)他 料=前800当1000 問=京都コンサートホール075-711-3231

東北「夢」プロジェクト2019 楽しいオーケストラ in 岩手 
岩手県民会館大ホール14:30 指=永峰大輔 日本フィルハーモニー交響楽団 曲=ホルスト(組曲「惑星」より「ジュピター」)、プロコフィエフ(バレエ「シンデレラ」)他 料=3000子1500 問=岩手日報事業部019-653-4121

フェスタサマーミューザKAWASAKI 2019 東京フィルハーモニー交響楽団 
ミューザ川崎シンフォニーホール15:00 指=ダン・エッティンガー 出=高木綾子(fl) 曲=モーツァルト(フルート協奏曲第1番)、チャイコフスキー(交響曲第6番「悲愴」)他 料=S5000A4000B3000U25各半額 問=ミューザ川崎シンフォニーホール044-520-0200


8/ 1 2 Mon.

アッサンブラージュ日本公演2019 
JTアートホール14:00 出=アクセル・ベノワ(fg)、西ノ村徳仁(fg)、他 曲=キーティング(ダンスホール組曲)、ワイセンボーン(ファゴット四重奏のための12の小品より)他 料=3000学1000 問=プロアルテムジケ03-3943-6677

フェスタサマーミューザKAWASAKI 2019 東京交響楽団フィナーレコンサート 
ミューザ川崎シンフォニーホール15:00 指=尾高忠明 出=ジャン・チャクルム(pf) 曲=シューマン(ピアノ協奏曲)、ショスタコーヴィチ(交響曲第5番「革命」) 料=S5000A4000B3000U25各半額 問=ミューザ川崎シンフォニーホール044-520-0200


8/ 1 4 Wed.

アッサンブラージュ日本公演2019 
ザ・フェニックスホール19:00 出=アクセル・ベノワ(fg)、西ノ村徳仁(fg)、他 曲=キーティング(ダンスホール組曲)、ワイセンボーン(ファゴット四重奏のための12の小品より)他 料=3000学1000 問=プロアルテムジケ03-3943-6677


8/ 1 5 Thu.

アッサンブラージュ日本公演2019 
電気文化会館ザ・コンサートホール19:00 出=アクセル・ベノワ(fg)、西ノ村徳仁(fg)、他 曲=キーティング(ダンスホール組曲)、ワイセンボーン(ファゴット四重奏のための12の小品より)他 料=3000学1000 問=プロアルテムジケ03-3943-6677

東京フィルハーモニー交響楽団ハートフルコンサート2019 
東京芸術劇場コンサートホール18:30 指=尾高忠明 曲=スッペ(喜歌劇「詩人と農夫」序曲)、ラヴェル(ボレロ)他 料=S5700A4600B3100C2100 問=東京フィルチケットサービス03-5353-9522


8/ 1 6 Fri.

第17回東京音楽コンクール第2次予選 木管部門 
東京文化会館小ホール11:00 料=540 問=東京文化会館事業係03-3828-2111

劇場版「機動戦士ガンダム」シネマ・コンサート 
東京オペラシティコンサートホール19:00 指=服部隆之 東京フィルハーモニー交響楽団 料=SS12800S10800A9800 問=インフォメーションダイヤル03-5793-8878


8/ 1 7 Sat.

三ツ橋敬子の夏休みオーケストラ♪ 
神奈川県立音楽堂15:00 指=三ツ橋敬子 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 曲=ヒステナラ(バレエ音楽「エスタンシア」より「終幕の踊り」)、エルガー(行進曲「威風堂々」より)他 料=3500学1500 5歳以上中学生以下無料 問=チケットかながわ0570-015-415

オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ プレゼンツ「月イチ吹奏楽」 
大阪フィルハーモニー会館メインホール10:00 指=長谷行康 出=オオサカ・シオン・ウィンド・オーケストラメンバー、一般参加者 曲=コバルトの空、波の見える風景、情熱大陸コレクション 料=3000見学無料 問=Shionチケットセンター 0800-919-5508

allegro moderato 2019 
東京オペラシティリサイタルホール13:30 出=小池美和(fl)、神尾弥(mar)、他 曲=メンケン(「ノートルダムの鐘」より) 料=4000 問=artpocket company 090-2559-5629


8/ 1 8 Sun.

名東ウインドオーケストラ第21回定期演奏会 
刈谷市総合文化センター大ホール15:30 指=稲垣雅之 出=平光真彌(vn) 曲=コルサコフ(交響組曲「シェヘラザード」)、ワーグナー ( 歌劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への行列)他 料=当900前800 問=mwo@live.jp

読売日本交響楽団 サマーフェスティバル2019「三大交響曲」 
東京芸術劇場14:00 指=マルチェロ・レーニンガー 曲=シューベルト(交響曲第7番「未完成」)、ドヴォルザーク(交響曲第9番「新世界から」)他 料=S7500A5500B4500C4000 問=読響チケットセンター0570-00-4390

真夏のレクイエムこうとう2019 
ティアラこうとう大ホール15:00 指=飯守泰次郎 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 曲=ヴェルディ(レクイエム) 料=3500 問=ティアラこうとうチケットサービス03-5624-3333

ジブリの思い出がいっぱい オーケストラによるドリームコンサート 
東京オペラシティコンサートホール14:00 ドリームチェンバーオーケストラ 曲=久石譲(「天空の城ラピュタ」より)、荒井由実(「風立ちぬ」より)他 料=5000 4歳以上小学生以下3000 問=サモンプロモーション06-6225-2237


8/ 1 9 Mon.

オーケストラ・ワンダーランドへようこそ! 
オリンパスホール八王子14:00 指=大井剛史 出=東京交響楽団、八王子市立第一中学校吹奏楽部 曲=ロッシーニ(歌劇「ウィリアム・テル」序曲より「スイス軍の行進」)、ボロディン(歌劇「イーゴリ公」より「だったん人の踊り」)他


8/ 2 0 Tue.

落合陽一×日本フィル プロジェクトVOL.3 第1夜 
東京オペラシティコンサートホール19:00 指=海老原光 日本フィルハーモニー交響楽団 曲=パッヘルベル(カノン)、サン=サーンス(動物の謝肉祭)他 料=SS12000〜B5000 YSGS割引 問=日本フィル・サービスセンター03-5378-5911

モーツァルトで、おぺらくご!? 
東京文化会館大ホール19:00 指=飯森範親 出=仲道郁代(pf)、他 曲=モーツァルト(ピアノ協奏曲第21番、おぺらくご「フィガロの結婚」)他 料=都内在住・在勤・在学無料ご招待(要申込7/25まで) 問=東京都人材支援事業団コンサート公演窓口03-6271-8520


8/ 2 1 Wed.

読売日本交響楽団 サマーフェスティバル2019「三大協奏曲」 
東京芸術劇場18:30 指=マルチェロ・レーニンガー 出=高木凛々子(vn)、アレクサンダー・マロフェーエフ(pf)、他 曲=ドヴォルザーク(チェロ協奏曲)、チャイコフスキー(ピアノ協奏曲第1番)他 料=S7500A5500B4500C4000 問=読響チケットセンター0570-00-4390


8/ 2 2 Thu.

第17回東京音楽コンクール本選 木管部門 
東京文化会館大ホール18:00 指=大井剛史 日本フィルハーモニー交響楽団 料=2160 65歳以上ハンディキャップ1620 25歳以下1080 問=東京文化会館事業係03-3828-2111

第43回ピティナ・ピアノコンペティション特級ファイナル 
サントリーホール18:00 指=渡邊一正 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 料=SS7000S5000A4500B3500学SS5000S4000A3500B2500


8/ 2 3 Fri.

東京シティ・フィルのドラゴンクエスト 
東京オペラシティコンサートホール19:00 指=井田勝大 曲=すぎやまこういち(交響組曲「ドラゴンクエストV」天空の花嫁) 料=S5000A4000B3000小中S2500A2000B1500 問=チケットぴあ0570-02-9999


8/ 2 4 Sat.

サントリーホール サマーフェスティバル2019 大野セレクションの室内楽 
サントリーホールブルーローズ16:00 指=板倉康明 出=東京シンフォニエッタ、他 曲=リンドベルイ(「オットーニ」金管アンサンブルのための)、シャリーノ(「ジェズアルド・センツァ・パローレ」アンサンブルのための)他 料=3000学1000 問=サントリーホールチケットセンター0570-55-0017

川井郁子ライト・シンフォニックコンサート 
ザ・シンフォニーホール14:00 指=太田弦 出=川井郁子(vn) 大阪交響楽団 曲=ロドリーゴ(恋のアランフェス“レッド・ヴァイオリン”)、クライスラー(愛の喜び)他 料=S5400A4320 問=ザ・シンフォニーホールチケットセンター06-6453-2333

日本フィル夏休みコンサート2019 
ロームシアター京都14:00 指=永峰大輔 日本フィルハーモニー交響楽団 曲=ホルスト(組曲「惑星」より「ジュピター」)、プロコフィエフ(バレエ「シンデレラ」)他 料=S4200A3200子S2500A1800 問=エラート音楽事務所075-751-0617

読売日本交響楽団 第219回土曜マチネーシリーズ 
東京芸術劇場14:00 指=尾高忠明 出=アナ・マリア・ヴァルデラーマ(vn) 曲=メンデルスゾーン(序曲「フィンガルの洞窟」)、チャイコフスキー(交響曲第6番「悲愴」)他 料=S7500A5500B4500C4000 問=読響チケットセンター0570-00-4390

東京交響楽団モーツアルト・マチネ第37回 
ミューザ川崎シンフォニーホール11:00 指=沼尻竜典 出=森麻季(sop) 曲=モーツァルト(オペラ「ドン・ジョバンニ」より、交響曲第40番)他 料=3500 問=ミューザ川崎シンフォニーホール044-520-0200

第17回東京音楽コンクール本選 ピアノ部門 
東京文化会館大ホール18:00 指=角田鋼亮 東京フィルハーモニー交響楽団 料=2160 65歳以上ハンディキャップ1620 25歳以下1080 問=東京文化会館事業係03-3828-2111


8/ 2 5 Sun.

侍BRASS・2019 <元年> 
東京オペラシティコンサートホール15:00 出=中川英二郎(tb)、エリック・ミヤシロ(tp)、他 料=S3000A2000B1000 問=東京オペラシティチケットセンター03-5353-9999

京都市交響楽団第637回定期演奏会 
京都コンサートホール14:30 指=ペーター・ダイクストラ 曲=ハイドン(オラトリオ「天地創造」)他 料=S5000A4500B3500P2000 問=京都コンサートホール075-711-3231

ふれあいコンサートII
ザ・ハーモニーホール16:00 出=フィリップ・トーンドゥル(ob)、マティユー・ペティジョン(ob)、他 曲=ベートーヴェン(モーツァルト「ドン・ジョバンニ」の「お手をどうぞ」の主題による12の変奏曲、オーボエ三重奏曲)他 料=6000 

赤ちゃんからのクラシック 
三鷹市公会堂光のホール14:00 出=神谷未穂(vn)、野尻小矢佳(per)、他 曲=久石譲(「となりのトトロ」より)、レハール(オペレッタ「メリー・ウィドウ」より「メリー・ウィドウ・ワルツ」)他 料=1200小学生以下500 問=三鷹市芸術文化センター0422-47-5122

よこすかウインドアンサンブル サマーコンサート 
松戸・森のホール21大ホール 14:00 指=黒田尚宏、波多野好美 曲=チャンス(朝鮮民謡の主題による変奏曲)、ビゼー(アルルの女第2組曲)他 料=無料 問=渋谷yokosukawind1986@gmail.com

オルケストラ・クラシカ第8回定期演奏会 
武蔵野市民文化会館小ホール14:00 指=大森悠 出=近藤高顯(tim)、室住素子(org) 曲=プーランク(オルガン、弦楽とティンパニのための協奏曲)、ヒンデミット(弦楽と金管のための協奏音楽)他 料=2000 問=orchestra.classica@gmail.com

読売日本交響楽団 第219回日曜マチネーシリーズ 
東京芸術劇場14:00 指=尾高忠明 出=アナ・マリア・ヴァルデラーマ(vn) 曲=メンデルスゾーン(序曲「フィンガルの洞窟」)、チャイコフスキー(交響曲第6番「悲愴」)他 料=S7500A5500B4500C4000 問=読響チケットセンター0570-00-4390


8/ 2 6 Mon.

サントリーホール サマーフェスティバル2019 テーマ作曲家「ミカエル・ジャレル」 
サントリーホールブルーローズ19:00 指=キハラ良尚 出=上野由恵(fl)、上田希(cl)、他 曲=ミカエル・ジャレル(ベーブング、分岐)他 料=3000学1000 問=サントリーホールチケットセンター0570-55-0017


8/ 2 7 Tue.

落合陽一×日本フィル プロジェクトVOL.3 第2夜 
東京芸術劇場コンサートホール19:00 指=海老原光 日本フィルハーモニー交響楽団 曲=小山清茂(管弦楽のための木挽歌)、ドビュッシー(交響詩「海」より第3楽章「風と海の対話」)他 料=SS13000B6000 YSGS割引 問=日本フィル・サービスセンター03-5378-5911

名古屋フィルハーモニー交響楽団平日の午後のオーケストラVol.4 
愛知県芸術劇場コンサートホール14:00 指=円光寺雅彦 出=青木尚佳(vn) 曲=ウェーバー(歌劇「魔弾の射手」)、ブラームス(交響曲第1番)他 料=セレクトプラチナ10300プラチナ7700S5100A4100B3100B2100D1500Y1000 問=名フィル・チケットガイド052-339-5666

ぱんだウインドオーケストラ×山田和樹 
東京オペラシティコンサートホール18:30 指=山田和樹 料=4000学2000 問=イープラスpanda-info@eplus.co.jp


8/ 2 8 Wed.

サントリーホール サマーフェスティバル2019 オペラ「リトゥン・オン・スキン」 
サントリーホール大ホール19:00 指=大野和士 東京都交響楽団 曲=ジョージ・ベンジャミン(オペラ「リトゥン・オン・スキン」) 料=S6000A5000B4000学1000 問=サントリーホールチケットセンター0570-55-0017

読響しんゆり名曲コンサート 
昭和音楽大学テアトロ・ジーリオ・ショウワ15:00 指=太田弦 読売日本交響楽団 曲=ロッシーニ(歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲)、チャイコフスキー(交響曲第5番)他 料=4800親子ペア5800学2000 問=チケットパルテノン042-376-8181


8/ 2 9 Thu.

サントリーホール サマーフェスティバル2019 オペラ「リトゥン・オン・スキン」 
サントリーホール大ホール19:00 指=大野和士 東京都交響楽団 曲=ジョージ・ベンジャミン(オペラ「リトゥン・オン・スキン」) 料=S6000A5000B4000学1000 問=サントリーホールチケットセンター0570-55-0017

志多ら全国ツアー「たすき」  
国立劇場小劇場18:00 出=志多ら 料=前6000高校生以下3000当各500増 問=志多ら0536-76-1708

パーヴォ・ヤルヴィ&N響 ベートーヴェン生誕250周年記念オペラ「フィデリオ」 
Bunkamuraオーチャードホール19:00 指=パーヴォ・ヤルヴィ 曲=ベートーヴェン(歌劇「フィデリオ」) 料=S22000A18000B15000C12000 問=N響ガイド03-5793-8161


8/ 3 0 Fri.

サントリーホール サマーフェスティバル2019 テーマ作曲家「ミカエル・ジャレル」 
サントリーホール大ホール19:00 指=パスカル・ロフェ 出=ルノー・カプソン(vn) 東京交響楽団 曲=ミカエル・ジャレル(ヴァイオリンとオーケストラのための新作)、ベルク(管弦楽のための3つの小品)他 料=S4000A3000B2000学1000 問=サントリーホールチケットセンター0570-55-0017

九州交響楽団第376回定期演奏会 
アクロス福岡シンフォニーホール19:00 指=マルチェロ・レーニンガー  出=ラファエル・アギーレ(gt) 曲=ファリャ(「三角帽子」第1組曲)、ヒナステラ(組曲「エスタンシア」)他 料=S5700A4700B3600学1500 問=九響チケットサービス092-823-0101

混声合唱団あるまじろ第14回定期演奏会 
東京文化会館小ホール13:30 指=近藤幸徳 出=和光美苗(ob)、富田愛子(cl)、他 曲=マザー・テレサ(「愛のことば」より)料=1000 問=前田043-207-0655

アジアユースオーケストラ東京公演2019 
東京オペラシティコンサートホール19:00 指=ジョセフ・バスティアン 出=レイチェル・チャン(pf) 曲=シュトラウス(交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」)、ブラームス(交響曲第4番)他 料=前指4000自2000当各1000増 問=AYO事務局ayojp@asianyouthorchestra.com


8/ 3 1 Sat.

大阪交響楽団第107回名曲コンサート 
ザ・シンフォニーホール13:30、17:00 指=外山雄三 出=津田裕也(pf) 曲=リスト(ハンガリー狂詩曲第2番)、シャブリエ(狂詩曲「スペイン」)他 料=S3500A3000B31500 問=大阪交響楽団072-226-5522

ARCUS第10回演奏会 
フィリアホール15:00 曲=メンデルスゾーン(交響曲第1番)、モーツァルト(交響曲第39番)他 料=4000 問=フィリアホールチケットセンター045-982-9999

第29回芥川也寸志サントリー作曲家賞選考演奏会 
サントリーホール大ホール15:00 指=杉山洋一 新日本フィルハーモニー交響楽団 曲=茂木宏文(「雲の記憶」チェロとオーケストラのための)、鈴木治行(「回転羅針盤」室内管弦楽のための)他 料=2000学1000 問=サントリーホールチケットセンター0570-55-0017

川崎室内管弦楽団第3回定期演奏会
Hakuju Hall 14:00、18:00 指=坂入健司郎 出=荘村清志(gt)、他 曲=ハイドン(交響曲第85番「王妃」)、ストラヴィンスキー(バレエ音楽「プルチネルラ」)他 料=5000学2000  問=川崎室内管弦楽団事務局kawasaki.chember.orchestra@gmail.com

船橋たちばな管弦楽団第13回定期演奏会 
習志野文化ホール13:30 指=井田勝大 出=藤原亜美(pf) 曲=プロコフィエフ(交響曲第5番)、ラフマニノフ (ピアノ協奏曲第2番)他 料=無料 問=船橋たちばな管弦楽団050-5899-8736

井上道義×牛田智大×読響 かつしか公演 
かつしかシンフォニーヒルズモーツァルトホール14:00 指=井上道義 出=牛田智大(pf) 読売日本交響楽団 曲=プロコフィエフ(ピアノ協奏曲第3番、「ロメオとジュリエット」組曲より)他 料=SS5800S5000A3500B2500Z2000 問=かつしかシンフォニーヒルズ03-5670-2233

アジアユースオーケストラ東京公演2019 
東京オペラシティコンサートホール15:00 指=リチャード・パンチェス 出=服部百音(vn) 曲=リムスキー=コルサコフ(スペイン奇想曲、交響組曲「シェエラザード」)他 料=前指4000自2000当各1000増 問=AYO事務局ayojp@asianyouthorchestra.com

TVアニメ「僕のヒーローアカデミア」ウインドオーケストラコンサート
東京文化会館大ホール 14:00 指=横山奏 演=東京佼成ウインドオーケストラ 料=S5500A4500B3500 問=キョードー東京0570-550-799


PIPERSコンサートガイド 雑誌&WEBへの掲載方法

 演奏会名、会場、日にち、開演時間、曲目等をEメール、郵便、FAXで情報をお寄せ下さい。 締め切りは毎月20日、翌月20日から翌々月末日掲載分です。(例:2月20日~3月31日の演奏会であれば1月20日締め切り。掲載は2月20日発売号)料金は無料です。プロ、アマを問いません。
雑誌掲載分の情報はホームページでも公開します。またホームページは締め切りがございませんので、随時更新します。

●パイパーズ演奏会案内係 E-mail:concert@pipers.co.jp 〒104-0031東京都中央区京橋2-1-1-4F FAX:03-5205-3667