PIPERS CONCERT & EVENT INFORMATION
2019.6


6/ 1 Sat.

新日本フィルハーモニー交響楽団#606トパーズ 
すみだトリフォニーホール14:00 指=フィリップ・ヘレヴェッへ 出=仲道郁代(pf) 曲=メンデルスゾーン(序曲「フィンガルの洞窟」)、シューマン(交響曲第2番)他 料=S7000A6000B5000C4000 問=新日本フィル・チケットボックス03-5610-3815

第91回大津曳山コンサート 
大津祭曳山展示館3階イベントホール14:30 出=北村沙希(fl)、宮本克江(ob)、他 曲=ラモー(リゴードン)、ファルカッシュ(セレナード)他 料=2300高校生以下1000 問=宮本077-523-2709

静岡大学吹奏楽団沼津特別公演 
長泉文化センターベルフォーレ14:00 曲=全日本吹奏楽コンクール2019年度課題曲、マヤの紋章 第1部偉大なる王と生贄の儀式、他 料=前800当1000高校生以下無料 問=静岡大学吹奏楽団専用携帯090-8023-3680

青山学院管弦楽団第114回定期演奏会 
東京芸術劇場コンサートホール18:00 指=冨平恭平 曲=スッペ(喜歌劇「詩人と農夫」序曲)、ブラームス(交響曲第2番)他 料=1000 問=青山学院管弦楽団事務局080-4002-7118

NHK交響楽団ベストクラシックス〜哀愁と情熱のスペイン〜 
かつしかシンフォニーヒルズモーツァルトホール16:00 指=ジュゼップ・ポンス 出=南紫音(vn) 曲=ファリャ(歌劇「はかない人生」より)、ラヴェル(ボレロ)他 問=かつしかシンフォニーヒルズ03-5670-2233


6/ 2 Sun.

草津チェンバーオーケストラ第26回定期演奏会 
草津市立草津クレアホール14:00 指=宅間司 出=上田明美(pf) 曲=ウェーバー(歌劇「オベロン」序曲)、シューマン(交響曲第2番)他 料=前900学400当各100増小学生以下無料 問=090-1966-8623

アルテ合奏団第24回定期演奏会 
スクエア荏原「ひらつかホール」14:00 指=和田一樹 出=西村薫(cl) 曲=モーツァルト(クラリネット協奏曲)、シューベルト(交響曲第5番)他 料=無料 問=info.arte.strings@gmail.com

栃木県交響楽団第107回定期演奏会 
宇都宮市文化会館大ホール14:00 指=末廣誠 曲=ベートーヴェン(交響曲第8番)、シュトラウス(交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」)他 問=栃木県交響楽団事務局028-643-5288

日本フィルハーモニー交響楽団第227回サンデーコンサート 
東京芸術劇場コンサートホール14:00 指=西本智実 曲=サン=サーンス(序奏とロンド・カプリツィオーソ)、ベートーヴェン(交響曲第7番)他 料=S8000A6500B6000C5000Ys1500Gs5000 問=日本フィルサービスセンター03-5378-5911

NHK交響楽団横須賀公演 
よこすか芸術劇場14:00 指=ジュゼップ・ポンス 出=南紫音(vn) 曲=ファリャ(歌劇「はかない人生」より)、ラヴェル(ボレロ)他 問=横須賀芸術劇場046-828-1602

東京都交響楽団プロムナードコンサートNo.382 
サントリーホール14:00 指=アンドリュー・リットン 出=三浦文彰(vn) 曲=ロウ(ミュージカル「マイ・フェア・レディ」序曲)、ドヴォルザーク(交響曲第9番「新世界より」)他 料=S6500A5500B4500P3200シルバーS4550A3850B3150C2450U-25 S3250A2750B2250 問=都響ガイド0570-056-057


6/ 5 Wed.

上野 de クラシック Vol.30 トロンボーン四重奏
  東京文化会館小ホール11:00 出=府川雪野(tb)、上田智美(tb)、他 曲=レーマー(ポルカ「手廻しオルガン」)、マスカーニ(「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲)他 料=1080 問=東京文化会館チケットサービス03-5685-0650

サントリーホール チェンバーミュージック・ガーデン プレシャス 1 pm Vol.1 
サントリーホールブルーローズ13:00 出=コハーン・イシュトヴァーン(cl)、渡辺玲子(vn)、他 曲=モーツァルト(クラリネット五重奏曲より第2楽章)、ブラームス(クラリネット五重奏曲より第2楽章)他 料=指2500サイドビュー1500ペア4000 問=サントリーホールチケットセンター0570-55-0017

Brass Ensemble ZERO Vol.8 
渋谷区文化総合センター大和田さくらホール19:00 曲=Hazell(Three Brass Cats)、Bourgeois(Willeam & Mary)他 料=前2500学2000当各500増 問=大西050-5582-0274

オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ ワンダフルコンサート
リサイタルシリーズVol.9 ドルチェ・アーティスト・サロン14:00、19:00 出=新穂優子(tp)、笹まり恵(pf) 曲=ファンタジー・フォー・トランペット、7つのスペイン民謡、他 料=1500 問=shionチケットセンター0800-919-5508

東京二期会オペラ劇場「サロメ」 
東京文化会館大ホール18:30 指=セバスティアン・ヴァイグレ 読売日本交響楽団 曲=シュトラウス(オペラ「サロメ」) 料=S15000A13000B10000C8000 D6000学2000 問=二期会チケットセンター03-3796-1831


6/ 6 Thu.

東京二期会オペラ劇場「サロメ」 
東京文化会館大ホール14:00 指=セバスティアン・ヴァイグレ 読売日本交響楽団 曲=シュトラウス(オペラ「サロメ」) 料=S15000A13000B10000C8000 D6000学2000 問=二期会チケットセンター03-3796-1831


6/ 7 Fri.

デニス・ブリアコフ フルートリサイタル2019 浦安公演
  浦安音楽ホールコンサートホール19:00 出=デニス・ブリアコフ(fl)、石橋尚子(pf) 曲=チャイコフスキー(バイオリン協奏曲)、マレー (スペインのフォリア)他 料=前3500学2000当各500増 問=イープラスhttp://eplus.jp

日本フィルハーモニー交響楽団第711回定期演奏会 
サントリーホール19:00 指=ピエタリ・インキネン 出=諏訪内晶子(vn) 曲=湯浅譲二(シベリウス讃−ミッドナイト・サン−)、シベリウス(組曲「レンミンカイネン」4つの伝説)他 料=S8000A6500B6000P4000Ys1500 問=日本フィル・サービスセンター03-5378-5911

現代奏造TOKYO第4回定期演奏会
旧東京音楽学校奏楽堂19:00 指=板倉康明 独=菊地麻利絵sax 曲=ブートリー(サクソフォン協奏曲)丹生ナオミ(Inner Game III for Brass Sextet/世界初演)尾高惇忠(アンリ・シャランの主題によるファンファーレ・フーガ・コラール=吹奏楽のための)他 料=一般3500学生2500 


6/ 8 Sat.

広島交響楽団第391回定期演奏会 
広島文化学園HBGホール15:00 指=イルジー・ローゼン 出=奥井紫麻(pf) 曲=ステンハンマル(交響的序曲「エクセルシオール!」)、ニールセン(交響曲第4番「不滅」)他 料=S5200A4700B4200学1500 問=広響事務局082-532-3080

須川展也サクソフォン・クロニカル 
ヤマハホール14:00 出=須川展也(sax)、小柳美奈子(pf) 曲=グリーグ(伊藤康英「抒情小品集」より)、挟間美帆(サクソフォン・ソナタ第1番〜秘色の王国〜)他 料=4000学3000 問=コンサートイマジン03-3235-3777

デニス・ブリアコフ フルートリサイタル2019 水戸公演 
水戸奏楽堂15:00 出=デニス・ブリアコフ(fl)、石橋尚子(pf) 曲=チャイコフスキー(バイオリン協奏曲)、マレー (スペインのフォリア)他 料=前3500学2000当各500増 問=(株)永江楽器水戸029-226-6540

九州交響楽団・天神でクラシック 
FFGホール15:00 指=川瀬賢太郎 出=幣隆太朗(cb) 曲=ヴィヴァルディ(「調和の霊感」第10番)、メンデルスゾーン(交響曲第4番「イタリア」)他 料=A4200B3400学1500 問=九響チケットサービス092-823-011

東京都交響楽団第879回定期演奏会 
東京芸術劇場コンサートホール14:00 指=アレホ・ペレス 出=長尾洋史(pf)、他 曲=ストラヴィンスキー(バレエ音楽「ペトルーシュカ」)、ファリャ(バレエ音楽「三角帽子」) 料=S6500A5500B4500C3500Ex2500 問=都響ガイド0570-056-057

NHK交響楽団第1915回定期公演 
NHKホール18:00 指=パーヴォ・ヤルヴィ 出=マティアス・ゲルネ(bar) 曲=マーラー(こどもの不思議な角笛)、ニールセン(交響曲第2番「4つの気質」) 料=S8800A7300B5700C4600D3600E1500ユースS5500A4500B3500C2500 D1500 問=N響ガイド03-5793-8161

東京二期会オペラ劇場「サロメ」 
東京文化会館大ホール14:00 指=セバスティアン・ヴァイグレ 読売日本交響楽団 曲=シュトラウス(オペラ「サロメ」) 料=S17000A14000B11000C8000 D6000学2000 問=二期会チケットセンター03-3796-1831

日本フィルハーモニー交響楽団第711回定期演奏会 
サントリーホール14:00 指=ピエタリ・インキネン 出=諏訪内晶子(vn) 曲=湯浅譲二(シベリウス讃−ミッドナイト・サン−)、シベリウス(組曲「レンミンカイネン」4つの伝説)他 料=S8000A6500B6000P4000Ys1500 問=日本フィル・サービスセンター03-5378-5911


6/ 9 Sun.

藤岡幸夫&関西フィルハーモニー管弦楽団コンサート 
なら100年会館大ホール15:00 指=藤岡幸夫 出=酒井有彩(pf) 関西フィルハーモニー管弦楽団 曲=ショパン(ピアノ協奏曲第1番)、ベートーヴェン(交響曲第5番「運命」)他 料=前1500当2000 問=ムジークフェストなら2019 http://www.naraken.com/musik/

浦安シティオーケストラ第51回定期演奏会 
浦安市文化会館大ホール14:00 指=鈴木衛 曲=グリンカ(歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲)、チャイコフスキー(交響曲第5番)他 料=1000 3歳以上大学生以下500 65歳以上500 問=広報080-1087-3800

目黒吹奏楽団第39回定期演奏会 
めぐろパーシモンホール大ホール14:00 指&Cl=鳥谷部武夫 曲=ムーンライト・セレナーデ、海の男たちの歌、歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲、他 料=無料 問=楽団事務局080-4149-7158

広島ウインドオーケストラ第51回定期演奏会 
JMSアステールプラザ大ホール14:30 指=秋山和慶 曲=ホルスト(吹奏楽のための組曲第1番、第2番)、リード(アルメニアン・ダンス)他 料=前指3800自2800学1800当各200増

学習院輔仁会音楽部管弦楽団第58回定期演奏会 
東京芸術劇場コンサートホール14:00 指=中田延亮 曲=シベリウス(交響詩「フィンランディア」)、ショスタコーヴィチ(交響曲第5番)他 料=S1500A1000B500 問=東京芸術劇場ボックスオフィス0570-010-296

NHK交響楽団第1915回定期公演 
NHKホール15:00 指=パーヴォ・ヤルヴィ 出=マティアス・ゲルネ(bar) 曲=マーラー(こどもの不思議な角笛)、ニルセン(交響曲第2番「4つの気質」) 料=S8800A7300B5700C4600D3600E1500ユースS5500A4500B3500C2500D1500 問=N響ガイド03-5793-8161

東京二期会オペラ劇場「サロメ」 
東京文化会館大ホール14:00 指=セバスティアン・ヴァイグレ 読売日本交響楽団 曲=シュトラウス(オペラ「サロメ」) 料=S17000A14000B11000C8000 D6000学2000 問=二期会チケットセンター03-3796-1831

第25回ブラームス国際コンクール優勝者披露特別コンサート 
サントリーホール大ホール13:30 指=宮城敬雄 出=ルカ・ジョバンニニ(vc) 曲=ドヴォルザーク(チェロ協奏曲)他 料=5000〜3000 問=日欧芸術文化振興会03-3443-1524

コンポージアム2019 2019年度武満徹作曲賞本選演奏会 
東京オペラシティコンサートホール15:00 指=阿部加奈子 東京フィルハーモニー交響楽団 曲=ツォーツェン・ジン(雪路の果てに)、スチ・リュウ(三日三晩、魚の腹の中に)他 料=1000 問=東京オペラシティチケットセンター03-5353-9999


6/ 1 0 Mon.

デニス・ブリアコフ フルートリサイタル2019 仙台公演 
仙台市宮城野区文化センターパトナホール19:00 出=デニス・ブリアコフ(fl)、石橋尚子(pf) 曲=チャイコフスキー(バイオリン協奏曲)、マレー (スペインのフォリア)他 料=前3500学1500当各500増 問=イープラスhttp://eplus.jp


6/ 1 1 Tue.

デニス・ブリアコフ フルートリサイタル2019 東京公演 
Hakuju Hall 19:00 出=デニス・ブリアコフ(fl)、石橋尚子(pf) 曲=チャイコフスキー(バイオリン協奏曲)、マレー (スペインのフォリア)他 料=前4500学3000当各500増 問=イープラスhttp://eplus.jp

ヴァン・クライバーン国際ピアノ・コンクール優勝10周年記念特別コンサート 
サントリーホール大ホール19:00 指=ニール・トムソン 出=辻井伸行(pf)、三浦文彰(vn)、他 東京交響楽団 曲=ラフマニノフ(ピアノ協奏曲第2番)他 料=S15000〜P10000 問=チケットスペース03-3234-9999


6/ 1 2 Wed.

サントリーホール チェンバーミュージック・ガーデン ディスカバリーナイトⅡ 
サントリーホールブルーローズ19:30 出=菊本和昭(tp)、竹島悟史(per)、他 曲=イウェイゼン(トランペット・ソナタ)、プロコフィエフ(バレエ音楽「ロメオとジュリエット」)他 料=指3500サイドビュー2000ペア6000 問=サントリーホールチケットセンター0570-55-0017

アール・レスピラン第33回定期演奏会 
東京文化会館小ホール19:00 指=安良岡章夫 曲=バッハ(4つのシンフォニアより第1番)、加藤真一郎(室内オーケストラのための「紡ぎ歌」)他 料=4000学2000 問=東京文化会館チケットサービス03-5685-0650

ヴァン・クライバーン国際ピアノ・コンクール優勝10周年記念特別コンサート 
サントリーホール大ホール14:00 指=ニール・トムソン 出=辻井伸行(pf)、三浦文彰(vn)、他 東京交響楽団 曲=ショパン(ピアノ協奏曲第1番)他 料=S15000〜P10000 問=チケットスペース03-3234-9999


6/ 1 3 Thu.

デニス・ブリアコフ フルートリサイタル2019 神戸公演 
兵庫県立芸術文化センター神戸女学院小ホール19:00 出=デニス・ブリアコフ(fl)、石橋尚子(pf) 曲=チャイコフスキー(バイオリン協奏曲)、マレー (スペインのフォリア)他 料=前3500学1500当各500増 問=イープラスhttp://eplus.jp

読売日本交響楽団第589回定期演奏会 
サントリーホール19:00 指=山田和樹 曲=伊福部昭(SF交響ファンタジー第1番)、カリンニコフ(交響曲第1番)他 料=S7500A6500B5500C4000 問=読響チケットセンター0570-00-4390

ららら♪クラシックコンサートVol.5「オーケストラ特集」 
東京文化会館大ホール18:30 指=小林研一郎 出=千住真理子(vn) 料=S8900A7900B6900C5900 問=テンポプリモ03-3524-1221

コンポージアム2019 フィリップ・マヌリの音楽 
東京オペラシティコンサートホール19:00 指=ピーター・ルンデル 東京都交響楽団 曲ドビュッシー(管弦楽組曲第1番より「夢」)、フィリップ・マヌリ(響きと怒り-オーケストラのための)他 料=3000学1000 問=東京オペラシティチケットセンター03-5353-9999


6/ 1 4 Fri.

ハッピネス・ヒル ワンコインコンサートVol.48 
幸田町民会館つばきホール11:30 出=住谷美帆(sax)、AKIまつもと(pf) 曲=バッハ(G線上のアリア)、ショパン(12の練習曲)他 料=500 問=幸田町文化振興協会0564-63-1111

神奈川大学吹奏楽部2019サマーコンサート 
横浜みなとみらいホール大ホール18:30 指=小澤俊朗 曲=2019年度全日本吹奏楽コンクール課題曲、アーノルド(4つのスコットランド舞曲)他 料=SS2500S2000A1500B1000 問=045-481-2989

武蔵野音楽大学公開講座シリーズ 教員による「管楽器アンサンブル演奏会2」
  ブラームスホール18:30 出=青山聖樹(ob)、山本正治(cl)、他 曲=モーツァルト(ディヴェルティメント、セレナーデ)他 料=1000 問=武蔵野音楽大学演奏部03-3992-1120

日本オーボエ協会主催第1回JOAオーボエコンクール受賞者記念コンサート 
スペースDo 19:00 出=岡村彩香(ob)、太田妃佳里(ob)、他 曲=サン=サーンス(オーボエ・ソナタ)、シューマン(アダージョとアレグロ)他 料=3000学2000 問=(株)ダク03-3361-2211

NHK交響楽団第1916回定期公演 
NHKホール19:00 指=パーヴォ・ヤルヴィ 出=ギル・シャハム(vn) 曲=バッハ(リチェルカータ)、ブルックナー(交響曲第3番) 料=S8800A7300B5700C4600D3600E1500ユースS5500A4500B3500C2500D1500 問=N響ガイド03-5793-8161

東京フィルハーモニー交響楽団第922回サントリー定期シリーズ 
サントリーホール大ホール19:00 指=沼尻竜典 曲=ベートーヴェン(交響曲第6番「田園」)、マーラー(大地の歌) 料=SS15000S10000A8500B7000C5500 問=東京フィルチケットサービス03-5353-9522


6/ 1 5 Sat.

シエナ・ウインド・オーケストラ第48回定期演奏会 
文京シビックホール大ホール17:30 指=原田慶太楼 曲=スパーク(委嘱新曲)、挟間美帆(委嘱新曲)他 料=S6000A5000B4000C3000 問=シエナ・ウインド・オーケストラ事務局03-3357-4870

ソニー吹奏楽団第55回定期演奏会 
カルッツかわさき13:30 指=川本統脩 出=小林恵子(pf) 曲=ロースト(交響詩「モンタニャールの詩」)、ハーウィッツ(ラ・ラ・ランド)他 料=無料 問=rc55@sonyband.jp

東京佼成ウインドオーケストラ第144回定期演奏会 
東京芸術劇場コンサートホール14:00 指=大井剛史 曲=真島俊夫(鳳凰が舞う)、ネリベル(シンフォニック・レクイエム)他 料=S6000A4500B3500C1500U-25 2000 問=東京佼成ウインドオーケストラ事務局03-5341-1155

NHK交響楽団第1916回定期公演 
NHKホール15:00 指=パーヴォ・ヤルヴィ 出=ギル・シャハム(vn) 曲=バッハ(リチェルカータ)、ブルックナー(交響曲第3番) 料=S8800A7300B5700C4600D3600E1500ユースS5500A4500B3500C2500D1500 問=N響ガイド03-5793-8161

日本フィルハーモニー交響楽団第348回横浜定期演奏会 
横浜みなとみらいホール18:00 指=ピエタリ・インキネン 出=ペッカ・クーシスト(vn) 曲=シベリウス(交響詩「フィンランディア」、交響曲第5番)他 料=S8000A6500B6000C5000P4000Ys1500 問=日本フィル・サービスセンター03-5378-5911

東京交響楽団第671回定期演奏会 
サントリーホール18:00 指=ユベール・スダーン 出=菊池洋子(pf) 曲=シューマン(「マンフレッド」序曲)、チャイコフスキー(マンフレッド交響曲)他 料=S8000A6000B5000C4000P2500 問=TOKYO SYMPHONYチケットセンター044-520-1511

第6回横浜ゾリステンとジュニアたちの協演 
横浜市栄公会堂14:00 指=阿部真也 曲=スメタナ(「売られた花嫁」序曲)、ドヴォルザーク(交響曲第8番)他 料=前1500高校生以下1000当1800高校生以下1000 問=横浜ゾリステン事務局045-541-6763(平日18-20時)


6/ 1 6 Sun.

サントリーホール チェンバーミュージック・ガーデン フィナーレ 2019 
サントリーホールブルーローズ14:00 出=コハーン・イシュトヴァーン(cl)、福川伸陽(hr)、他 曲=ドホナーニ(六重奏曲より)、アレンスキー(弦楽四重奏曲第2番より)他 料=指7000サイドビュー5500学1000指早割6000 問=サントリーホールチケットセンター0570-55-0017

相模原市民交響楽団第38回定期演奏会 
相模女子大学グリーンホール大ホール14:00 指=田代俊文 曲=マーラー(交響曲第5番)、ブラームス(大学祝典序曲)他 料=1000 問=チケットMove 042-742-9999

江戸川吹奏楽団第46回定期演奏会 
江戸川区総合文化センター大ホール13:30 指=山本信行、種井秀樹、他 曲=デュカス(魔法使いの弟子)、プロコフィエフ(バレエ組曲「ロメオとジュリエット)他 料=無料 問=演奏会実行委員会070-1503-1970

陸上自衛隊中央音楽隊第157回定期演奏会 
東京芸術劇場コンサートホール14:30 指=樋口孝博 曲=西村朗(秘儀VII「不死鳥」)、バーンズ(交響曲第5番「フェニックス」)他 料=無料 問=http://www.mod.go.jp/gsdf/central/band.html

東京スタックアートウインドアンサンブル第9回定期演奏会
練馬文化センター大ホール14:00 指=豊川真安 曲=行進曲「春」、交響曲第2番「キリストの受難」、「もののけ姫」Highlights、他 料=無料 問=office@tokyo-stackart.com

長野東高校吹奏楽部第39回定期演奏会 
ホクト文化ホール大ホール13:30 指=松本浩徳、水橋多喜男 出=藤原功次郎(tb) 曲=2019年度吹奏楽コンクール課題曲より、リード(エル・カミーノ・レアル)他 料=中学生以上500 問=長野東高校026-221- 8111

第12回東北福祉大学吹奏楽部夏コンサート2019 
東北福祉大学音楽堂けやきホール14:00 曲=2019全日本吹奏楽コンクール課題曲、HANABI、夏色、他 料=500小学生以下無料 問=tfu_wind@tfu-mail.tfu.ac.jp

Juneコンサート2019 
横浜市金沢公会堂14:00 出=吹奏楽団K-musica 曲=チェザリーニ(ハックルベリー・フィン組曲)、ボヘミアン・ラプソディー、他 料=無料 問=kmusica64@gmail.com

東京フィルハーモニー交響楽団第923回オーチャード定期演奏会 
Bunkamuraオーチャードホール15:00 指=沼尻竜典 曲=ベートーヴェン(交響曲第6番「田園」)、マーラー(大地の歌) 料=SS15000S10000A8500B7000C5500 問=東京フィルチケットサービス03-5353-9522

日本フィルハーモニー交響楽団第381回名曲コンサート 
サントリーホール14:00 指=ピエタリ・インキネン 出=ペッカ・クーシスト(vn) 曲=シベリウス(交響詩「フィンランディア」、交響曲第9番)他 料=S7000A5500B5000C4000P3000Ys1500Gs4000 問=日本フィル・サービスセンター03-5378-5911

東京交響楽団名曲全集第147回 
カルッツかわさき14:00 指=ユベール・スダーン 出=菊池洋子(pf) 曲=シューマン(「マンフレッド」序曲)、チャイコフスキー(マンフレッド交響曲)他 料=S6000A5000B4000C3000 問=TOKYO SYMPHONYチケットセンター044-520-1511

中日交響吹奏楽団サマーコンサート2019
名古屋市芸術創造センター15:00 曲=ヴァン=デルロースト(祝典序曲オリンピカ)他 料=前売500当日700 問=渡辺090-2343-8674


6/ 1 8 Tue.

読売日本交響楽団第623回名曲シリーズ 
サントリーホール19:00 指=小林研一郎 出=キム・ボムソリ(vn) 曲=ビゼー(歌劇「カルメン」組曲より)、フランク(交響曲)他 料=S7500A6500B5500C4000 問=読響チケットセンター0570-00-4390


6/ 1 9 Wed.

NHK交響楽団第1917回定期公演 
サントリーホール19:00 指=パーヴォ・ヤルヴィ 出=ロジェ・ムラロ(pf)、シンシア・ミラー(オンド・マルトノ) 曲=メシアン(トゥランガリラ交響曲) 料=S8800A7300B5700C4600D3600 問=N響ガイド03-5793-8161


6/ 2 0 Thu.

Music for Peace Concert in Hiroshima 
広島文化学園HBGホール19:00 指=クシシュトフ・ペンデレツキ 出=庄司紗矢香(vn) 広島交響楽団 曲=ペンデレツキ(平和のための前奏曲)、ベートーヴェン(交響曲第8番)他 料=S5000A4000学1500 問=広響事務局082-532-3080

武蔵野音楽大学ニュー・ストリーム・コンサート36 
ブラームスホール18:30 出=中島美紅(sax)、金子絢香(ob)、他 料=無料(要整理券) 問=武蔵野音楽大学演奏部03-3992-1120

NHK交響楽団第1917回定期公演 
サントリーホール19:00 指=パーヴォ・ヤルヴィ 出=ロジェ・ムラロ(pf)、シンシア・ミラー(オンド・マルトノ) 曲=メシアン(トゥランガリラ交響曲) 料=S8800A7300B5700C4600D3600 問=N響ガイド03-5793-8161

東京フィルハーモニー交響楽団第126回オペラシティ定期シリーズ 
東京オペラシティコンサートホール19:00 指=尾高忠明 出=高木竜馬(pf) 曲=ラフマニノフ(ピアノ協奏曲第2番)、チャイコフスキー(交響曲第5番) 料=SS15000S10000A8500B7000C5500 問=東京フィルチケットサービス03-5353-9522

ヴィーヴ!サクソフォン クヮルテット リサイタルVol.17 
東京文化会館小ホール19:00 曲=シュヴァルツ(委嘱作品)他 料=3000高校生以下2500 問=Vive!事務局090-1703-3728


6/ 2 1 Fri.

武蔵野音楽大学ニュー・ストリーム・コンサート37 
ブラームスホール18:30 出=山口芽依(per)、斎藤佳音(sax)、他 料=無料(要整理券) 問=武蔵野音楽大学演奏部03-3992-1120

西本智実 指揮 「惑星」 
東京芸術劇場コンサートホール19:00 指=西本智実 イルミナートフィルハーモニーオーケストラ 曲=ホルスト(組曲「惑星」)他 料=S7000A6500B6000 問=MIN-ONインフォメーションセンター03-3226-9999

英国ロイヤル・バレエ団「ドン・キホーテ」 
東京文化会館大ホール18:30 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 曲=ミンクス(バレエ「ドン・キホーテ」) 料=S25000A22000B19000C15000D11000 E8000 問=NBSチケットセンター03-3791-8888


6/ 2 2 Sat.

ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団第55回定期演奏会 
ザ・カレッジ・オペラハウス18:00 指=瀬山智博 出=崔勝貴(sax) 曲=グラズノフ(アルト・サクソフォーン協奏曲)、ブラームス(交響曲第1番)他 料=3000高校生以下1000 問=大阪音楽大学コンサート・センター06-6334-2242

陸上自衛隊東部方面音楽隊第71回定期演奏会 
和光市民文化センターサンアゼリア大ホール14:00 料=無料(要応募) 問=陸上自衛隊東部方面音楽隊演奏会係048-460-1711内3640

東京リサーチ合奏団第45回定期演奏会 
かつしかシンフォニーヒルズモーツァルトホール14:30 指=鈴木聡 出=吉野竜城(tub) 曲=八木澤教司(テューバ協奏曲)、チャイコフスキー(祝典序曲「1812年」)他 料=1500 問=treoffices@gmail.com

ワグネル・ソサィエティー・オーケストラ第227回定期演奏会 
東京芸術劇場コンサートホール19:00 指=川本貴司 慶應ワグネル・ソサィエティー・オーケストラ 曲=ベートーヴェン(レオノーレ序曲第3番)、ラフマニノフ(交響曲第3番)他 料=S2000A1500B1000 問=2019年度定期演奏会マネージャー070-6477-1051

三井住友海上管弦楽団第38回定期演奏会
東京オペラシティコンサートホール14:00 指=平林遼 曲=サン=サーンス(歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール)、ムソルグスキー(組曲「展覧会の絵」)他 料=1000 問=大場090-4676-4738

NHK交響楽団第104回オーチャード定期 
Bunkamuraオーチャードホール15:30 指=パーヴォ・ヤルヴィ 出=ロジェ・ムラロ(pf)、シンシア・ミラー(オンド・マルトノ) 曲=メシアン(トゥランガリラ交響曲) 問=Bunkamura 03-3477-3244

英国ロイヤル・バレエ団「ドン・キホーテ」 
東京文化会館大ホール13:00、18:00 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 曲=ミンクス(バレエ「ドン・キホーテ」) 料=S25000A22000B19000C15000 D11000E8000 問=NBSチケットセンター03-3791-8888

渡邉暁雄生誕100周年記念演奏会 
サントリーホール14:00 指=藤岡幸夫 出=渡邉康雄(pf)、渡邉規久雄(pf)、他 日本フィルハーモニー交響楽団 曲=ガーシュウィン(ピアノ協奏曲)、シベリウス(交響曲第5番)他 料=S8000A6500B6000C5000Ys1500Gs5000 問=日本フィル・サービスセンター03-5378-5911


6/ 2 3 Sun.

西尾市民吹奏楽団第46回定期演奏会 
西尾市文化会館大ホール14:00 指=濱津清仁 曲=ポギーとベス、ミスサイゴン、ウエストサイトストーリー、他 料=500未就学児無料 問=大竹090-8470-5620

A-Winds奈良アマチュアウィンドオーケストラ “A-Winds58”2019年 夏の演奏会 
DMG MORIやまと郡山城ホール大ホール14:00 指=魚谷昌克、佐藤司、他 曲=スパーク(ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク)、リード(エルカミーノレアル)他 料=無料 問=a-winds@amber.plala.or.jp

ハルモニア吹奏楽団第16回定期演奏会 
流山市文化会館大ホール14:00 指=壱瀬あつし 曲=チャイコフスキー(大序曲1812)、スパーク(ダンスムーブメント)他 料=無料 問=harmonia2011@yahoo.co.jp

静岡大学吹奏楽団SUMMER CONCERT 2019 
静岡市民文化会館大ホール14:00 曲=「ノートルダムの鐘」よりThe Bells of Notre-Dame、長生淳(交響曲第2番)他 料=前800当1000高校生以下無料 問=静岡大学吹奏楽団専用携帯090-8023-3680

藤沢市民交響楽団ファミリーコンサート 
藤沢市民会館大ホール14:00 指=小田野宏之 曲=アンダーソン(ラッパ吹きの休日)、シュトラウス2世(美しく青きドナウ)他 料=1000中学生以下無料 問=片岡0466-81-3279

鴻巣フィルハーモニー管弦楽団第14ファミリーコンサート 
鴻巣市文化センタークレアこうのす大ホール14:00 指=中村彰 曲=くるみ割り人形、他 料=500高校生以下無料 問=048-597-2850

浜松市民吹奏楽団第42回定期演奏会 
アクトシティ浜松大ホール13:45 指=塚本修也 曲=フィンランディア、さくらのうた、サウンド・オブ・ミュージックコレクション、他 料=前指S2000A1500自1000高校生以下500当各200増 問=浜松市民吹奏楽団090-3856-4828

デアクライス・ブラスオルケスター第10回定期演奏会 
東京芸術劇場コンサートホール13:20 指=佐川聖二 出=須川展也(sax) 曲=シェヘラザード、交響的序曲、アリオーソとプレスト〜アルトサクソフォン・ソロとバンドのための 曲=500 問=演奏会事務局090-6799-4212(20時以降)

東京フィルハーモニー交響楽団第80回休日の午後のコンサート 
東京オペラシティコンサートホール14:00 指=尾高忠明 曲=エルガー(行進曲「威風堂々」第1番)、ベートーヴェン(交響曲第5番「運命」)他 料=S5700A4600B3100C2100 問=東京フィルチケットサービス03-5353-9522

読売日本交響楽団第112回みなとみらいホリデー名曲シリーズ 
横浜みなとみらいホール14:00 指=大植英次 出=日橋辰朗(hr) 曲=パウエル(ホルン協奏曲)、リムスキー=コルサコフ(交響組曲「シェエラザード」)他 料=S7500A6500B5500C4000 問=読響チケットセンター0570-00-4390

英国ロイヤル・バレエ団「ドン・キホーテ」 
東京文化会館大ホール13:00 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 曲=ミンクス(バレエ「ドン・キホーテ」) 料=S25000A22000B19000C15000D11000 E8000 問=NBSチケットセンター03-3791-8888

京都市交響楽団東京公演 
サントリーホール大ホール17:00 指=広上淳一 出=五嶋龍(vn) 曲=コルンゴルト(ヴァイオリン協奏曲)、ラフマニノフ(交響的舞曲)他 料=S6500〜P3000 問=AMATI 03-3560-3010

日本フィルハーモニー交響楽団第13回相模原定期演奏会 
相模女子大学グリーンホール14:00 指=小林研一郎 出=徳永二男(vn) 曲=チャイコフスキー(ヴァイオリン協奏曲)、ドヴォルジャーク(交響曲第8番) 料=S5500A4400 問=日本フィル・サービスセンター03-5378-5911


6/ 2 4 Mon.

中西覚 作品展〜春秋の詩「鳥にしあらねば」 
東京文化会館小ホール19:00 出=竹島悟史(per)、甲斐雅之(fl)、他 曲=中西覚(音楽狂言「春」、独楽吟〜たのしみは)他 料=4000 問=シン・ムジカ050-3712-0393


6/ 2 5 Tue.

英国ロイヤル・バレエ団「ドン・キホーテ」 
東京文化会館大ホール18:30 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 曲=ミンクス(バレエ「ドン・キホーテ」) 料=S25000A22000B19000C15000D11000 E8000 問=NBSチケットセンター03-3791-8888

福士則夫 作品展 
東京文化会館小ホール19:00 出=福士マリ子(fg)、福川伸陽(hr)、他 曲=福士則夫(バリトン・ギター・パーカッションのためのODE)他 料=3000学2000 問=福士042-783-0445

B→C 金子亜未 オーボエ 
東京オペラシティリサイタルホール19:00 出=金子亜未(ob)、田島ゆみ(pf)、他 曲=バッハ(オーボエ協奏曲)、ドラティ(ドゥオ・コンチェルタンテ)他 料=3000 問=東京オペラシティチケットセンター03-5353-9999

東京都交響楽団第880回定期演奏会 
サントリーホール19:00 指=クシシュトフ・ペンデレツキ 出=庄司紗矢香(vn) 曲=ペンデレツキ(平和のための前奏曲)、ベートーヴェン(交響曲第7番)他 料=S7500A6500B5500C4500P3500シルバーS5250A4550B3850C3150U-25 S3750A3250B2750C2250 問=都響ガイド0570-056-057


6/ 2 6 Wed.

英国ロイヤル・バレエ団「ドン・キホーテ」 
東京文化会館大ホール18:30 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 曲=ミンクス(バレエ「ドン・キホーテ」) 料=S25000A22000B19000C15000D11000 E8000 問=NBSチケットセンター03-3791-8888

新日本フィルハーモニー交響楽団室内楽シリーズXV 
すみだトリフォニーホール小ホール19:15 出=荒川洋(fl)、他 曲=荒川洋(管弦劇「天の赦すところ」より、歌劇「1867〜幻の将軍〜」より)他 料=3000 問=新日本フィル・チケットボックス03-5610-3815


6/ 2 7 Thu.

NHK交響楽団名曲コンサート 
グランシップ中ホール・大地19:00 指=下野竜也 出=菊池洋子(pf) 曲=モーツァルト(ピアノ協奏曲第21番)、ベートーヴェン(交響曲第7番)他 問=グランシップチケットセンター054-289-9000


6/ 2 8 Fri.

山形交響楽団特別演奏会 さくらんぼコンサート2019東京公演 
東京オペラシティコンサートホール19:00 指=阪哲朗 曲=モーツァルト(交響曲第36番「リンツ」)、ヴェルディ(歌劇「リゴレット」より第1幕「麗しい人の名は」)他 料=S5700A4700B2600 問=山響チケットサービス023-625-2204

新日本フィルハーモニー交響楽団#23ルビー 
すみだトリフォニーホール14:00 指=井上道義 曲=ショスタコーヴィチ(ジャズ組曲第1番、交響曲第5番)他 料=S4500A2000シルバーS3500学S2000A1000 問=新日本フィル・チケットボックス03-5610-3815

神保佳祐サクソフォンリサイタル
東京オペラシティリサイタルホール19:00 出=神保佳祐(sax)、大堀晴津子(pf) 曲=モーリス(プロヴァンスの風景)、プロコフィエフ(ソナタ第2番)他 問=神保佳祐サクソフォンリサイタル実行委員会jinx.002@gmail.com


6/ 2 9 Sat.

パルトラーレシンフォニックバンド第9回定期演奏会 
カルッツかわさき16:00 指=佐川聖二、津堅直弘、他 曲=ムソルグスキー(展覧会の絵)、高昌帥(吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より)他

神戸フィルハーモニック第78回定期演奏会 
神戸文化ホール大ホール14:00 曲=シュトラウス(喜歌劇「こうもり」序曲)、ブラームス(交響曲第2番)他 料=前2500大学生以下1000当3000高校生以下1000 問=神戸コンサート協会078-805-6351

ウインドアンサンブル青山第7回演奏会 
タワーホール船堀大ホール14:00 指=多戸幾久三 出=木川博史(hr) 曲=グリエール(ホルン協奏曲)、ベネット(バンドのためのシンフォニック・ソング)他 料=無料 問=info@weaoyama.net

九州交響楽団第17回名曲午後のオーケストラ 
アクロス福岡シンフォニーホール15:00 指=小泉和裕 出=広瀬悦子(pf) 曲=スッペ(喜歌劇「詩人と農夫」序曲)、ベルリオーズ(幻想交響曲)他 料=S6000A5000B4000学1500 問=九響チケットサービス092-823-0101

NEC玉川吹奏楽団第37回定期演奏会 
横浜みなとみらいホール大ホール13:30 指=稲垣征夫、下田太郎 曲=團伊玖磨(新・祝典行進曲)、ヴェルディ(歌劇「アイーダ」〜凱旋行進曲とバレエ音楽)他 料=前700当1000 問=吹奏楽団事務局03-3456-0285

JBウインドバンド第1回演奏会 郷愁 
横浜市都筑公会堂13:30 指=野武重忠 曲=ホルスト(吹奏楽のための第1組曲)、吹奏楽の為の日本の四季[夏]、他 料=無料 問=JBウインドバンドホームページhttps://www.brassband-jbwindband2016.com/blank

立教大学交響楽団東京演奏会 
東京芸術劇場コンサートホール19:00 指=山下純司 曲=ドヴォルザーク(交響曲第8番)、ボロディン(歌劇「イーゴリ公」より)他 料=S1500A1000 問=立教大学交響楽団080-6501-0137

みずほフィルハーモニー第36回定期演奏会
東京オペラシティコンサートホール14:00 指=森口真司 曲=ショスタコーヴィチ(祝典序曲)、ラフマニノフ(交響曲第2番)他 料=1000  問=mizuhophilharmony@yahoo.co.jp

読響×アプリコ 大友直人歓喜のブラームス 
大田区民ホール・アプリコ15:00 指=大友直人 出=牛牛(pf) 読売日本交響楽団 曲=ショパン(ピアノ協奏曲第1番)、ブラームス(交響曲第1番) 料=S4500A3500 25歳以下2000 問=チケット専用電話03-3750-1555

新日本フィルハーモニー交響楽団#23ルビー 
すみだトリフォニーホール14:00 指=井上道義 曲=ショスタコーヴィチ(ジャズ組曲第1番、交響曲第5番)他 料=S4500A2000シルバーS3500学S2000A1000 問=新日本フィル・チケットボックス03-5610-3815


6/ 3 0 Sun.

ヤマハ・ガラ・コンサート2019 
Bunkamuraオーチャードホール17:30 指=大友直人 出=西村由紀江(pf)、他 東京交響楽団 曲=湊真音子(始まりの瞬間)、西村由紀江(あなたに最高のしあわせを)他 料=S4000A3000 問=イープラスhttp://eplus.jp/yamaha-concert/

積志ウィンドアンサンブル第38回定期演奏会 
アクトシティ浜松中ホール14:00 曲=マクベス(マスク)、ヴァンデルロースト(交響詩「スパルタクス」)他 料=500 問=嶋田080-9712-5131

ユーゲント室内合奏団第49回定期演奏会 
大田区民プラザ大ホール16:00 指=高谷守宏 曲=シュトラウス(こうもり序曲)、シベリウス(フィンランディア)他 料=無料 問=淡路080-3430-0509

東海市吹奏楽団第47回定期演奏会 
東海市芸術劇場大ホール14:00 指=大澤健一 曲=アルメニアンダンス、オーロラの目覚め、祝典序曲、他 料=前800当1000 問=東海市吹奏楽団演奏会実行委員会080-9492-8485(18-22時)

東京ニューシティ管弦楽団第125回定期演奏会 
東京芸術劇場コンサートホール14:00 指=曽我大介 出=清水高師(vn)、アントン・ニクレスク(vc) 曲=バッハ(管弦楽組曲第3番より)、ベートーヴェン(交響曲第3番)他 料=S6500A5000B3500C2500 問=事務局チケットデスク03-5933-3266


PIPERSコンサートガイド 雑誌&WEBへの掲載方法

 演奏会名、会場、日にち、開演時間、曲目等をEメール、郵便、FAXで情報をお寄せ下さい。 締め切りは毎月20日、翌月20日から翌々月末日掲載分です。(例:2月20日~3月31日の演奏会であれば1月20日締め切り。掲載は2月20日発売号)料金は無料です。プロ、アマを問いません。
雑誌掲載分の情報はホームページでも公開します。またホームページは締め切りがございませんので、随時更新します。

●パイパーズ演奏会案内係 E-mail:concert@pipers.co.jp 〒104-0031東京都中央区京橋2-1-1-4F FAX:03-5205-3667