PIPERS CONCERT & EVENT INFORMATION
2018.2


2 / 2 Fri.

新日本フィルハーモニー交響楽団#583 トパーズ 
すみだトリフォニーホール19:00 指=マルクス・シュテンツ 曲=ハイドン(交響曲第22番「哲学者」)、ヘンツェ(交響曲第7番)他 料=S7000A6000B5000C4000 問=新日本フィル・チケットボックス03-5610-3815


2 / 3 Sat.

東京音楽コンクール入賞者リサイタル 金子三勇士 コハーン 
東京文化会館小ホール18:00 出=コハーン・イシュトバーン(cl)、金子三勇士(pf) 曲=シューマン(ヴァイオリンソナタ第1番)、ブラームス(ハンガリー舞曲組曲)他 料=前4000学3000当各500増 問=東京文化会館チケットサービス03-5685-0650

今井薫オーボエ・リサイタル 
マエストローラ音楽院サロン15:00 出=今井薫(ob)、古澤幹子(pf) 曲=ベン=ハイム(三つの無言歌)、ハース(組曲)他 料=前3000当3500 問=今井薫音楽事務所kaoru555888111@docomo.ne.jp

名古屋フィルハーモニー交響楽団 豊田市コンサートホール・シリーズVol.5 
豊田市コンサートホール16:00 指=小泉和裕 出=レイ・チェン(vn)、豊田市ジュニアオーケストラ 曲=ブルッフ(ヴァイオリン協奏曲第1番)、ブラームス(交響曲第1番)他 料=1F5100 2F3100Y1000 問=名フィル・チケットガイド052-339-5666

大阪交響楽団第100回名曲コンサート 
ザ・シンフォニーホール13:30、17:00 指=ディエゴ・マルティン・エチェバリア 出=村治奏一(gt) 曲=ロッシーニ(歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲)、ラヴェル(ボレロ)他 料=S3500A3000B1500 問=大阪交響楽団072-226-5522

郡山市音楽教育研究会「第3回オーケストラ・フェスティバル」 
郡山市民文化センター大ホール12:30 指=佐藤守廣 出=土屋杏子(vn)、郡山市・白河市小中学校の管弦楽部弦楽合奏部 曲=ブルッフ(ヴァイオリン協奏曲第1番)、ベートーヴェン(交響曲第5番より第1楽章)他 料=無料 問=開成小学校024-932-5300

TCO管弦楽団 Debut Concert 
国立オリンピック記念青少年総合センターカルチャー棟大ホール14:00 指=庄司高太 曲=シューマン(交響曲第4番)、モーツァルト(交響曲第31番「パリ」)他 料=無料 問=https://raaya01.wixsite.com/tcomusic

NHK交響楽団第98回オーチャード定期 
Bunkamuraオーチャードホール15:30 指=広上淳一 出=セバスティアン・マンツ(cl) 曲=モーツァルト(クラリネット協奏曲)、ドヴォルザーク(交響曲第8番)他 料=S8800A7300B5700C3600 問=Bunkamuraチケットセンター03-3477-9999

新日本フィルハーモニー交響楽団#583 トパーズ 
すみだトリフォニーホール14:00 指=マルクス・シュテンツ 曲=ハイドン(交響曲第22番「哲学者」)、ヘンツェ(交響曲第7番)他 料=S7000A6000B5000C4000 問=新日本フィル・チケットボックス03-5610-3815

東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団第52回ティアラこうとう定期演奏会 
ティアラこうとう大ホール14:00 指=飯守泰次郎 出=青木尚佳(vn) 曲=モーツァルト(歌劇「ドン・ジョバンニ」序曲)、チャイコフスキー(交響曲第6番「悲愴」)他 料=S3700A3000B2300U20 800 U30 1600 問=東京シティ・フィルチケットサービス03-5624-4002


2 / 4 Sun.

陸上自衛隊中央音楽隊第153回定期演奏会 
練馬文化センター大ホール14:00 指=樋口孝博、丸谷明夫 曲=大栗裕(大阪俗謡による幻想曲)、リスト(ハンガリー狂詩曲第2番)他 料=無料(要応募) 問=中央音楽隊plans-cband@inet.gsdf.mod.go.jp

第49回舞コンサート 
舞子ビラ・あじさいホール14:00 出=門田瑞紀(sax)、外川みらい(sop)、他 曲=ラヴェル(ソナチネ)、ロバ(バラフォン)他 料=1000 問=神戸コンサート協会078-805-6351

栃木県交響楽団第104回定期演奏会 
宇都宮市文化会館大ホール14:00 指=小森康弘 出=近藤千花子(cl) 曲=モーツァルト(クラリネット協奏曲)、ラフマニノフ(交響曲第2番)他 料=前1200高校生以下600当1500高校生以下800 問=栃木県交響楽団事務局028-643-5288

オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ第119回定期演奏会 
ザ・シンフォニーホール14:00 指=秋山和慶 曲=アメリカン・サリュート、ニュー・イングランド3部作、シンフォニエッタ 料=前S5000A4000B3000ペア7000学SAB各1000引当SAB500増 問=Shionチケットセンター0800-919-5508

職場・一般バンドフェスティヴァル2018 
横浜みなとみらいホール大ホール13:30 指=鈴木英史 出=フェスティヴァルバンド2018、横浜市立戸塚高等学校吹奏楽部 曲=レスピーギ(交響詩「ローマの松」)、鈴木英史(鳳凰?仁愛鳥譜?)他 料=無料(要整理券) 問=神奈川県職場・一般吹奏楽連盟090-6941-8940


2 / 6 Tue.

札幌交響楽団東京特別演奏会2018 
サントリーホール19:00 指=マックス・ポンマー 曲=ベートーベン(交響曲第6番「田園」、交響曲第5番「運命」) 料=S6000A5000B4000C3000シルバーSA各1000引 問=カジモト・イープラス0570-06-9960

第17回読響アンサンブル・シリーズ 
よみうり大手町ホール19:30 出=倉田優(fl)、北村貴子(ob)、他 曲=ビュッセル(カンテコール)、プーランク(ピアノと木管のための六重奏曲)他 料=4000 問=読響チケットセンター0570-00-4390


2 / 8 Thu.

フィルハルモニア多摩第15回定期演奏会 
たましんRISURUホール19:00 指=今村能 出=マリア・ヤヴロウミ(pf)、ダリウシュ・ミクルスキ(hr) 曲=モーツァルト(ホルン五重奏曲、セレナード第10番「グラン・パルティータ」)他 料=4000 問=宮地楽器国立音楽店042-537-8200

名古屋フィルハーモニー交響楽団第60回市民会館名曲シリーズ 
日本特殊陶業市民会館フォレストホール18:45 指=川瀬賢太郎 出=イム・ジヨン(vn) 曲=ベートーベン(ウェリントンの勝利、交響曲第4番)他 料=プラチナ7700S5100A4100B3100C2100D1500Y1000 問=名フィル・チケットガイド052-339-5666

都民芸術フェスティバル オーケストラ・シリーズNo.49 
東京芸術劇場コンサートホール19:00 指=高関健 出=桐榮哲也(pf) 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 曲=ドヴォルザーク(交響詩「真昼の魔女」)、ブラームス(交響曲第1番)他 料=A3800B2800C1800学A3000B2000C1000 問=東京芸術劇場ボックスオフィス0570-010-296

新日本フィルハーモニー交響楽団#584 ジェイド 
サントリーホール19:00 指=マルクス・シュテンツ 曲=ワーグナー(楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より第1幕への前奏曲)、ベートーヴェン(交響曲第3番「英雄」)他 料=S8000A7000B5500C4500P4000 問=新日本フィル・チケットボックス03-5610-3815


2 / 9 Fri.

紀尾井ホール室内管弦楽団第110回定期演奏会 
紀尾井ホール19:00 指&Vn=ライナー・ホーネック 出=小川典子(pf) 曲=シューベルト(ヴァイオリンと管弦楽のための小協奏曲、交響曲第5番)他 料=S6300A5250B3650学A2000B1500 問=紀尾井ホールチケットセンター03-3237-0061

九州交響楽団第365回定期演奏会 
アクロス福岡シンフォニーホール19:00 指=飯守泰次郎 出=松山冴花(vn) 曲=モーツァルト(ヴァイオリン協奏曲第3番)、ワーグナー(「ニーベルングの指輪」オーケストラル・アドヴェンチャー) 料=S5200A4200B3100学1100 問=九響チケットサービス092-823-0101

第43回九州公演 日本フィル in kyusyu 2018 熊本公演 
市民会館シアーズホール夢ホール19:00 指=井上道義 出=反田恭平(pf) 曲=ベートーベン(「コリオラン」序曲、交響曲第7番)他 料=S7000A6000B4500 問=熊本日本フィルの会090-5941-3264


2 / 1 0 Sat.

紀尾井ホール室内管弦楽団第110回定期演奏会 
紀尾井ホール14:00 指&Vn=ライナー・ホーネック 出=小川典子(pf) 曲=シューベルト(ヴァイオリンと管弦楽のための小協奏曲、交響曲第5番)他 料=S6300A5250B3650学A2000B1500 問=紀尾井ホールチケットセンター03-3237-0061

古楽金管を知ろう学ぼう楽しもう! 
BunB東京スポーツ文化館13:30 出=杉村智大(ナチュラルトランペット)、宮下宣子(サクバット)、他 料=全日(2/10?2/12)30000 1日15000 聴講1日5000 問=宮下sackbutum@gmail.com

オーケストラ・ドゥ・センダイ第15回記念定期演奏会 
日立システムズホール仙台コンサートホール18:00 指=佐々木新平 出=西本幸弘(vn) 曲=ブルッフ(スコットランド幻想曲)、カリンニコフ(交響曲第1番)他 料=前800当1000 問=ticket@orchestre-de-sendai.jp

NHK交響楽団第1879回定期公演 
NHKホール18:00 指=パーヴォ・ヤルヴィ 曲=マーラー(交響曲第7番「夜の歌」) 料=S8800A7300B5700C4600D3600E1500ユースS5500A4500B3500C2500 D1500 問=N響ガイド03-5793-8161

東京都交響楽団プロムナードコンサートNo.376 
サントリーホール14:00 指=準・メルクル 出=エドガー・モロー(vc) 曲=メンデルスゾーン(序曲「フィンガルの洞窟」)、シューマン(交響曲第3番「ライン」)他 料=S5800A4800B3800P2500 問=都響ガイド0570-056-057

読売日本交響楽団第204回土曜マチネーシリーズ 
東京芸術劇場14:00 指=ユーリ・テミルカーノフ 出=ニコライ・ルガンスキー(pf) 曲=チャイコフスキー(ピアノ協奏曲第1番)、ラフマニノフ(交響曲第2番) 料=S7500A6500B5500C4000 問=読響チケットセンター0570-00-4390

第43回九州公演 日本フィル in kyusyu 2018 大牟田公演 
大牟田市文化会館大ホール14:00 指=井上道義 出=反田恭平(pf) 曲=ベートーベン(「コリオラン」序曲、交響曲第7番)他 料=前SS7000S6000A5000高校生以下各半額 問=大牟田日本フィルの会0944-53-0430


2 / 1 1 Sun.

華麗なるコンチェルト・シリーズ第3回
横浜みなとみらいホール14:00 指=柴田真郁 出=仲道郁代(pf) 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 曲=モーツァルト(ピアノと管弦楽のためのロンド、ピアノ協奏曲第23番)他 料=S6500A4000P4000 問=神奈川芸術協会045-453-5080

相模原ジュニアオーケストラ 
相模女子大学グリーンホール大ホール14:00 指=伊藤翔 曲=ビゼー(「カルメン」組曲より)、ブラームス(交響曲第2番)他 料=700 問=チケットMove 042-742-9999

歌劇 ヘンゼルとグレーテル 
びわ湖ホール中ホール14:00 指=角田鋼亮 大阪交響楽団 曲=フンパーディンク(歌劇「ヘンゼルとグレーテル」) 料=5000青少年2000 問=びわ湖ホールチケットセンター077-523-7136

こぱんだウインドアンサンブル 
市川文化会館小ホール14:00 曲=前久保諒(Welcome to PANDA!)、アッペルモント(ガリバー旅行記)他 料=2000中学生以下1000 3歳未満膝上無料 問=市川文化会館047-379-5111

古楽金管を知ろう学ぼう楽しもう! 
BunB東京スポーツ文化館9:00 出=杉村智大(ナチュラルトランペット)、宮下宣子(サクバット)、他 料=全日(2/10?2/12)30000 1日15000 聴講1日5000 問=宮下sackbutum@gmail.com

室内管弦楽団オルケストラ・クラシカ 
武蔵野市民文化会館小ホール14:00 指=大森悠 曲=ヘンデル(合奏協奏曲第1番)、ストラヴィンスキー(「プルチネルラ」組曲版)他 料=2000 問=orchestra.classica@gmail.com

多摩ムジカアンティカ リコーダー演奏会 
小平市立中央公民館ホール14:00 曲=コルニシュ(ファラソ)、バッハ(音楽の捧げ物から3声のリチェルカーレ)他 料=無料 問=比田井090-5440-9588

ウィンナテューバとグランドピアノによるデュオコンサート 19 
北区滝野川会館大ホール14:00 出=田中祥一(tub)、杉本顕子(pf) 曲=イウェイゼン(テューバ協奏曲)、モーツァルト(ホルン協奏曲第3番)、他 料=2000高校生以下1000小学生以下無料 問=田中04-2963-5529

吹奏集団「風の和」第29回定期演奏会 
なかのZERO大ホール14:00 指=河原忠之 曲=レスピーギ(交響詩「ローマの噴水」)、伊藤康英(津軽三味線協奏曲)他 料=1000 問=吹奏集団「風の和」定演事務局info@kazenowa.jp

NHK交響楽団第1879回定期公演 
NHKホール15:00 指=パーヴォ・ヤルヴィ 曲=マーラー(交響曲第7番「夜の歌」) 料=S8800A7300B5700C4600D3600E1500ユースS5500A4500B3500C2500 D1500 問=N響ガイド03-5793-8161

読売日本交響楽団第204回日曜マチネーシリーズ 
東京芸術劇場14:00 指=ユーリ・テミルカーノフ 出=ニコライ・ルガンスキー(pf) 曲=チャイコフスキー(ピアノ協奏曲第1番)、ラフマニノフ(交響曲第2番) 料=S7500A6500B5500C4000 問=読響チケットセンター0570-00-4390

第43回九州公演 日本フィル in kyusyu 2018 北九州公演 
アルモニーサンク北九州14:00 指=井上道義 出=山根一仁(vn) 曲=モーツァルト(ヴァイオリン協奏曲第5番「トルコ風」)、マーラー(交響曲第5番)他 料=RS7000SS6000S5500学3500 問=日本フィル北九州公演実行委員会090-4997-5500


2 / 1 2 Mon.

第27回石川県警察音楽隊定期演奏会 
本多の森ホール13:30 曲=行進曲「エル・キャピタン」、組曲「スターウォーズ」より、前前前世、他 料=無料 問=石川県警察本部広報室076-225-0110内2142

読売日本交響楽団第101回みなとみらいホリデー名曲シリーズ 
横浜みなとみらいホール14:00 指=ユーリ・テミルカーノフ 出=ニコライ・ルガンスキー(pf) 曲=チャイコフスキー(ピアノ協奏曲第1番)、ラフマニノフ(交響曲第2番) 料=S7500A6500B5500C4000 問=読響チケットセンター0570-00-4390

歌劇 ヘンゼルとグレーテル 
びわ湖ホール中ホール14:00 指=角田鋼亮 大阪交響楽団 曲=フンパーディンク(歌劇「ヘンゼルとグレーテル」) 料=5000青少年2000 問=びわ湖ホールチケットセンター077-523-7136

古楽金管を知ろう学ぼう楽しもう!
BunB東京スポーツ文化館9:00 出=杉村智大(ナチュラルトランペット)、宮下宣子(サクバット)、他 料=全日(2/10?2/12)30000 1日15000 聴講1日5000 問=宮下sackbutum@gmail.com

フィルハーモニックアンサンブル管弦楽団第63回演奏会 
サントリーホール14:00 指=小林研一郎 曲=ベートーヴェン(交響曲第7番)、ストラヴィンスキー(バレエ音楽「春の祭典」)他 料=S3000A2500P2000 問=キョードー東京0570-550-799

ソレイユほっとコンサート2018 
川崎市教育文化会館13:30 曲=吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」、おきなぐさ?宮沢賢治の愛でた花?、日本縦断民謡まつり、他 

第43回九州公演 日本フィル in kyusyu 2018 長崎公演 
長崎ブリックホール大ホール14:00 指=井上道義 出=反田恭平(pf) 曲=ベートーベン(「コリオラン」序曲、交響曲第7番)他 料=S6500A6000B5500C5000学3000 問=長崎日本フィルの会095-820-1082


2 / 1 4 Wed.

ズーラシアンブラス バレンタイン・コンサート 
いずみホール19:00 曲=トランペットラブレター、切手のない贈り物、浮気はやめた、他 料=S3700A3200B2500 問=いずみホールチケットセンター06-6944-1188

ライト・シンフォニックコンサート〜大人の贅沢〜 
ザ・シンフォニーホール19:00 指=松村秀明 出=細川千尋(pf)、石川智(dr) 大阪交響楽団 曲=アームストロング(映画「グッドモーニング、ベトナム」より「この素晴らしき世界」)、ブラウン(映画「雨に唄えば」より「雨に唄えば」)他 料=S5400A4320 問=ザ・シンフォニーホールチケットセンター06-6453-2333

田端直美サクソフォンリサイタルvol.7ファンタジア 
豊中市立文化芸術センター小ホール19:00 出=田端直美(sax)、白石光隆(pf) 曲=スミス(ファンタジア)、マルチェロ(コンチェルト)他 料=前3000学2000当各500増 問=山科090-4277-4976

洗足学園音楽大学トロンボーンアンサンブル第33回定期演奏会 
みなとみらいホール小ホール19:00 曲=フェルヘルスト(HIROS)、チャイコフスキー(序曲「1812年」)他 料=1000 問=senzoku.trombone2017@gmail.com

第43回九州公演 日本フィル in kyusyu 2018 佐賀公演 
佐賀市文化会館大ホール19:00 指=井上道義 出=反田恭平(pf) 曲=ベートーベン(「コリオラン」序曲、交響曲第7番)他 料=前SS7000S6000A5000B4000学各半額(SS除く)当各500増 問=佐賀日本フィルの会0952-60-1594


2 / 1 5 Thu.

山下洋輔×佐渡裕 東京フィルハーモニー交響楽団 
東京オペラシティコンサートホール19:00 指=佐渡裕 出=山下洋輔(pf) 曲=山下洋輔(ピアノ協奏曲第3番「Explorer」、ピアノ協奏曲第1番「Encounter」)他 料=S6000A5000B4000 問=東京オペラシティチケットセンター03-5353-9999

大阪フロイデ合唱団演奏会 
いずみホール19:00 指=亀井正比古 大阪チェンバーオーケストラ 曲=モーツァルト(歌劇「フィガロの結婚」序曲)、ベートーヴェン(ミサ)他 料=S5000A4500 問=大阪アーティスト協会06-6135-0503

大阪音楽大学・大阪音楽大学短期大学部ジャズ・コンサート 
大阪音楽大学ミレニアムホール18:00 出=大阪音楽大学短期大学・大阪音楽大学短期大学部ジャズ専攻生 曲=The Blues Machine、Soft As Velvet、Strike Up Band、他 料=1000 問=大阪音楽大学コンサート・センター06-6334-2242

第29回東京藝術大学ホルンアンサンブル定期演奏会 
東京文化会館小ホール19:00 曲=ブルックナー(交響曲第8番より第4楽章)、ターナー(ダブリンの幽霊)他 料=前1200当1500 問=geidai.horn@gmail.com

第43回九州公演 日本フィル in kyusyu 2018 大分公演 
iichikoグランシアタ19:00 指=井上道義 出=反田恭平(pf) 曲=モーツァルト(ヴァイオリン協奏曲第5番「トルコ風」)、マーラー(交響曲第5番)他 料=指S7000A6000B5000自5000学2000 問=080-4289-3134


2 / 1 6 Fri.

京都市交響楽団第620回定期演奏会
京都コンサートホール19:00 指&Pf=オリ・ムストネン 曲=ベートーヴェン(ピアノ協奏曲第3番)、シベリウス(交響曲第2番)他 料=S5000A4500B3500P2000 問=京都コンサートホール075-711-3231

横浜シンフォニエッタ室内楽シリーズVol.9 
フィリアホール11:00 曲=アザラシヴィリ(無言歌、ノスタルジア)他 料=1000 4?小500 問=フィリアホールチケットセンター045-982-9999

名古屋フィルハーモニー交響楽団第454回定期演奏会 
日本特殊陶業市民会館フォレストホール18:45 指=小泉和裕 出=アリーナ・ポゴストキーナ(vn) 曲=クーネ(エレヴェーター・ミュージック)、アッテルベル(交響曲第6番「ドル・シンフォニー」)他 料=S6200A5100B4100C3100D2100Y1000 問=名フィル・チケットガイド052-339-5666

NHK交響楽団第1880回定期公演 
NHKホール19:00 指=パーヴォ・ヤルヴィ 出=樫本大進(vn)、他 曲=デュリュフレ(3つの舞曲)、フォーレ(レクイエム)他 料=S8800A7300B5700 C4600D3600E1500ユースS5500A4500B3500C2500D1500 問=N響ガイド03-5793-8161

読売日本交響楽団第575回定期演奏会 
サントリーホール19:00 指=ユーリ・テミルカーノフ 出=ニコライ・ルガンスキー(pf) 曲=チャイコフスキー(幻想曲「フランチェスカ・ダ・リミニ」)、レスピーギ(交響詩「ローマの松」)他 料=S7500A5500B4500C4000 問=読響チケットセンター0570-00-4390

新日本フィルハーモニー交響楽団#12 ルビー 
すみだトリフォニーホール14:00 指=鈴木雅明 曲=ブラームス(悲劇的序曲)、メンデルスゾーン(交響曲第5番「宗教改革」)他 料=S4500A2000シルバーS3500学S2000A1000 問=新日本フィル・チケットボックス03-5610-3815


2 / 1 7 Sat.

横浜シンフォニエッタ第13回演奏会 
フィリアホール19:00 指=山田和樹 曲=ストラヴィンスキー(協奏曲「ダンバートン・オークス」)、ラヴェル(マ・メール・ロワ) 料=S7700A6600 問=フィリアホールチケットセンター045-982-9999

神奈川フィルハーモニー管弦楽団第337回定期演奏会 
横浜みなとみらいホール14:00 指=小泉和裕 出=小山実稚恵(pf) 曲=ウェーバー(歌劇「オベロン」序曲)、ブラームス(交響曲第1番)他 料=S6000A4500B3000 問=神奈川フィル・チケットサービス045-226-5107

名古屋フィルハーモニー交響楽団第454回定期演奏会 
日本特殊陶業市民会館フォレストホール16:00 指=広上淳一 出=アリーナ・ポゴストキーナ(vn) 曲=クーネ(エレヴェーター・ミュージック)、アッテルベル(交響曲第6番「ドル・シンフォニー」)他 料=S6200A5100B4100C3100D2100Y1000 問=名フィル・チケットガイド052-339-5666

大阪交響楽団名曲セレクション2018 
紀南文化会館大ホール15:30 指=外山雄三 曲=ベートーベン(交響曲第6番「田園」、交響曲第5番「運命」) 料=2000 問=0739-26-9943

東京文化会館 上野deクラシック 
東京文化会館小ホール14:00 出=上野耕平(sax)、黒岩航紀(pf) 曲=ワーグナー(ワルキューレの騎行)、シュミット(レジェンド)他 料=1500 問=東京文化会館チケットサービス03-5685-0650

古楽金管で辿るイタリアからの潮流 
大久保淀橋教会小原記念チャペル14:00 出=杉村智大(ナチュラルトランペット)、宮下宣子(サクバット)、他 曲=ファンティーニ、アルブリーチ、他の諸作品 料=前3000当3500学2000 問=(株)ギタルラ社・東京古典楽器センター03-3952-5515

第29回大阪音楽大学学生オペラ 
ザ・カレッジ・オペラハウス15:00 指=森香織 大阪音楽大学管弦楽団 曲=モーツァルト(コジ・ファン・トゥッテ) 料=2000シルバー高校生以下1000 問=大阪音楽大学コンサート・センター06-6334-2242

NHK交響楽団第1880回定期公演 
NHKホール15:00 指=パーヴォ・ヤルヴィ 出=樫本大進(vn)、他 曲=デュリュフレ(3つの舞曲)、フォーレ(レクイエム)他 料=S8800A7300B5700 C4600D3600E1500ユースS5500A4500B3500C2500D1500 問=N響ガイド03-5793-8161

新日本フィルハーモニー交響楽団#12 ルビー 
すみだトリフォニーホール14:00 指=鈴木雅明 曲=ブラームス(悲劇的序曲)、メンデルスゾーン(交響曲第5番「宗教改革」)他 料=S4500A2000シルバーS3500学S2000A1000 問=新日本フィル・チケットボックス03-5610-3815

東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団第313回定期演奏会 
東京オペラシティコンサートホール14:00 指=高関健 出=マティアス・キルシュネライト(pf) 曲=ベートーベン(ピアノ協奏曲第4番)、ラヴェル(ラ・ヴァルス)他 料=S6300A5300B4200C3200PS4800PA4000U20 1000 U30 2000 問=東京シティ・フィルチケットサービス03-5624-4002

第43回九州公演 日本フィル in kyusyu 2018 唐津公演 
唐津市民会館大ホール16:00 指=井上道義 出=山根一仁(vn) 曲=モーツァルト(ヴァイオリン協奏曲第5番「トルコ風」)、マーラー(交響曲第5番)他 料=指S6500A6000B5500自5000高校生以下2500 問=唐津日本フィルの会080-3909-1155


2 / 1 8 Sun.

東邦音楽大学ウインドオーケストラスペシャルユニット第2回定期演奏会 
ウェスタ川越大ホール14:00 指=加古勉 出=露木薫(eup) 曲=スパーク(祝典のための音楽)、トマジ(典礼風ファンファーレ)他 料=2000大学生以下1000 問=東邦音楽大学ウインドオーケストラ・スペシャルユニット事務局049-235-2157

第29回大阪音楽大学学生オペラ 
ザ・カレッジ・オペラハウス14:00 指=森香織 大阪音楽大学管弦楽団 曲=モーツァルト(コジ・ファン・トゥッテ) 料=2000シルバー高校生以下1000 問=大阪音楽大学コンサート・センター06-6334-2242

筑波研究学園都市吹奏楽団 午後の演奏会21〜ニッポンの魅力〜 
牛久市中央生涯学習センター文化ホール14:00 指=野宮敏明 曲=ジャパニーズ・グラフィティXVII、美空ひばりメドレー、「ALWAYS三丁目の夕日」ハイライト、他 料=無料 問=実行委員会080-4122-8231

博多ウインドオーケストラ第24回定期演奏会 
福岡県立ももち文化センターももちパレス14:00 指=清水万敬 曲=リード(音楽祭のプレリュード)、バーンズ(祈りとトッカータ)他 料=無料 問=八尋080-1713-0490

テンピースブラス ワンライン 第9回コンサート 
府中の森芸術劇場ウィーンホール14:00 曲=フチーク(剣闘士の入場「雷鳴と稲妻」)、ウィリアムス(インディージョーンズ「魔宮の伝説」)他 料=無料 問=高木090-5440-7468

さくらぴあ市民オペラ第20回コンサート 
はつかいち文化ホールさくらぴあ大ホール14:00 指=土屋一郎 さくらぴあ市民オペラ管弦楽団 曲=シュトラウス(オペレッタ「こうもり」)他 料=無料(要入場整理券) 問=はつかいち文化ホールさくらぴあ事務室0829-20-0111

大阪んブラス・アンサンブル演奏会 
ムラマツ・リサイタルホール新大阪14:00 曲=バッハ(オルガン協奏曲)、スッペ(「詩人と農夫」序曲)他 料=無料 問=野村070-6525-5227

やよいウインドオーケストラ第1回定期演奏会 
タワーホール船堀大ホール13:30 指=平地将成、仲山忠寿 曲=スパーク(ジュビリー序曲)、ショスタコーヴィチ(組曲「モスクワのチェリョムーシカ」)他 料=無料 問=info@yayoi-wind.com

第43回九州公演 日本フィル in kyusyu 2018 福岡公演 
アクロス福岡シンフォニーホール14:00 指=井上道義 出=山根一仁(vn) 曲=ベートーベン(「コリオラン」序曲、交響曲第7番)他 料=S6500A6000 B5500C5000学4000 問=日本フィル福岡公演実行委員会092-781-7270


2 / 2 0 Tue.

B→C 日橋辰朗ホルン 
東京オペラシティリサイタルホール19:00 出=日橋辰朗(hr)、松岡美絵(pf) 曲=バッハ(ヴィオラ・ダ・ガンバとチェンバロのためのソナタ)、ヒンデミット(ホルン・ソナタ)他 料=3000 問=東京オペラシティチケットセンター03-5353-9999

都民芸術フェスティバル オーケストラ・シリーズNo.49 
東京芸術劇場コンサートホール14:00 指=ロッセン・ゲルゴフ 出=高木綾子(fl)、吉野直子(hp) 東京交響楽団 曲=モーツァルト(フルート、ハープと管弦楽のための協奏曲、交響曲第41番「ジュピター」)他 料=A3800B2800C1800学A3000B2000C1000 問=東京芸術劇場ボックスオフィス0570-010-296

読売日本交響楽団第609回名曲シリーズ 
サントリーホール19:00 指=ユーリ・テミルカーノフ 出=レティシア・モレノ(vn) 曲=グリンカ(歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲)、ドヴォルザーク(交響曲第9番「新世界から」)他 料=S7500A6500B5500C4000 問=0570-00-4390

第43回九州公演 日本フィル in kyusyu 2018 
鹿児島市民文化ホール第2ホール19:00 指=井上道義 出=山根一仁(vn) 曲=モーツァルト(ヴァイオリン協奏曲第5番「トルコ風」)、ベートーベン(交響曲第7番)他 料=S6500A5500B4500親子8000親子子12000学1500 問=日本フィル鹿児島公演実行委員会090-8409-7875


2 / 2 1 Wed.

NHK交響楽団第1881回定期公演 
サントリーホール19:00 指=パーヴォ・ヤルヴィ 出=諏訪内晶子(vn) 曲=武満徹(ノスタルジア-アンドレイ・タルコフスキーの追憶に)、ワーグナー(楽劇「ニーベルングの指環」管弦楽曲集)他 料=S8800A7300B5700C4600D3600 問=N響ガイド03-5793-8161

第43回九州公演 日本フィル in kyusyu 2018 宮崎公演 
メディキット県民文化センター大ホール19:00 指=井上道義 出=反田恭平(pf) 曲=ベートーベン(「コリオラン」序曲、交響曲第7番)他 料=S6500A6000B5000F4000学2000 問=日本フィル宮崎公演実行委員会090-6703-9818


2 / 2 2 Thu.

大阪交響楽団第216回定期演奏会 
ザ・シンフォニーホール19:00 指=外山雄三 出=森下幸路(vn) 曲=モーツァルト(歌劇「フィガロの結婚」序曲)、チャイコフスキー(交響曲第4番)他 料=S6000A5000B3500C2500D1000オルガン2000 問=大阪交響楽団072-226-5522

NHK交響楽団第1881回定期公演 
サントリーホール19:00 指=パーヴォ・ヤルヴィ 出=諏訪内晶子(vn) 曲=武満徹(ノスタルジア-アンドレイ・タルコフスキーの追憶に)、ワーグナー(楽劇「ニーベルングの指環」管弦楽曲集)他 料=S8800A7300B5700C4600D3600 問=N響ガイド03-5793-8161


2 / 2 3 Fri.

アフィニスアンサンブルセレクション特別演奏会 
JTアートホールアフィニス19:00 出=アンサンブル コア ドゥ ロソー、エピス・クァルテット 曲=ルトスワフスキ(トリオ)、モーツァルト(5つのディヴェルティメント第5番)他 料=4000学2000 問=チケットぴあ0570-02-9999

パーカッションパフォーマンス「ビート・ジャック」東京公演 
東京芸術センター「天空劇場」19:00 曲=未来の空へ、FACTORY1317、他 料=前3000高校生以下2000当各500増 問=高鍋090-8168-7267

航空自衛隊航空中央音楽隊定例演奏会 
すみだトリフォニーホール19:00 指=佐藤義政、他 曲=ソーセード(ウインドスプリント)、ジルー(スピード オブ ヒート)他 料=無料 問=航空中央音楽隊広報係042-524-4131内292


2 / 2 4 Sat.

大阪音楽大学短期大学部第23回吹奏楽演奏会 
ザ・カレッジ・オペラハウス18:00 指=小野川昭博 大阪音楽大学短期大学部吹奏楽団 曲=2018年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より、バーンスタイン(キャンディード組曲)他 料=1000 問=06-6334-2242

ぱんだウインドオーケストラ 
カルッツかわさきホール14:00 指=横山奏 出=上野耕平(sax) 曲=リード(アルト・サクソフォンのためのバラード)、バーンズ(交響曲第3番「悲劇的」)他 料=S4000A3000U-25 2000 問=044-222-5223

九州交響楽団第12回名曲午後のオーケストラ 
アクロス福岡シンフォニーホール14:00 指=小泉和裕 出=清水和音(pf) 曲=スメタナ(「売られた花嫁」序曲)、ドヴォルザーク(交響曲第8番)他 料=S6000A5000B4000学1500 問=九響チケットサービス092-823-0101

榊原麻理子×今井貴子 フルートデュオコンサート 
KMアートホール14:00 出=榊原麻理子(fl)、今井貴子(fl)、他 曲=モーツァルト(歌劇「フィガロの結婚」序曲)、ケックラン(2本のフルートのためのソナタ)他 料=前3500学2500(ドリンク付き)当各500増  問=今井flutedelapin@gmail.com

Across the Universe Wind Orchestra 第12回定期演奏会 
武蔵野市民文化会館大ホール13:45 曲=スパーク(ハイランド賛歌組曲)、樽谷雅徳(乱世の神威 幸村)他 料=無料 問=http://auwo.yokinihakarae.com/


2 / 2 5 Sun.

現代作曲家シリーズ バンドネオン新時代 
横浜みなとみらいホール小ホール17:00 出=三浦一馬(バンドネオン)、上野耕平(sax)、他 曲=武満徹(タンゴ)、薮田翔一(新作品)他 料=3000 65歳以上2700学1500 問=横浜みなとみらいホールチケットセンター045-682-2000

河内長野ラブリーホール合唱団演奏会 
ラブリーホール大ホール14:00 指=船橋洋介 大阪交響楽団 曲=モーツァルト(レクイエム)、フォーレ(レクイエム) 料=4000学1500 問=ラブリーホールチケット予約専用テレフォン0721-56-9633

東京六甲室内管弦楽団演奏会 
三鷹市芸術文化センター風のホール14:00 出=前田知加子(vn) 曲=ゲルビーニ(歌劇「メデア」序曲)、シューマン(序曲スケルツォとフィナーレ)他 料=無料

リコーフィルハーモニーオーケストラ第63回演奏会 
横浜みなとみらいホール大ホール13:30 指=井崎正浩 ワグナー(歌劇「リエンツィ」序曲)、ブラームス(交響曲第2番)他 料=前1000当1500 問=横浜みなとみらいホールチケットセンター045-682-2000

オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ プレゼンツ 月イチ吹奏楽 
大阪フィルハーモニー会館メインホール12:00 出=オオサカ・シオン・ウィンドオーケストラメンバー、一般参加者 曲=マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ、吹奏楽のための第一組曲 料=参加者3000見学無料 問=Shionチケットセンター0800-919-5508

東京交響楽団名曲全集第134回 
ミューザ川崎シンフォニーホール14:00 指=飯森範親 出=津田裕也(pf) 曲=ベートーベン(歌劇「フィデリオ」序曲)、ワーグナー(楽劇「神々の黄昏」より)他 料=S6000A5000B4000C3000 問=TOKYO SYMPHONYチケットセンター044-520-1511


2 / 2 7 Tue.

マルク・ミンコフスキ レ・ミュジシャン・デュ・ルーヴル 
東京オペラシティコンサートホール19:00 指=マルク・ミンコフスキ 曲=メンデルスゾーン(序曲「フィンガルの洞窟」、交響曲第4番「イタリア」)他 料=S12000A10000B8000C6000D5000 問=東京オペラシティチケットセンター03-5353-9999

尚美ウインドオーケストラ第42回定期演奏会 
紀尾井ホール19:00 指=大井剛史 出=齋藤雄介(cl) 曲=エレビー(クラリネット協奏曲)、高昌帥(吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」)他 料=S2000A1000 問=管弦打楽器学科03-3814-2191

小林研一郎指揮 読売日本交響楽団 松戸特別演奏会 
森のホール21大ホール19:00 指=小林研一郎 出=服部百音 曲=モーツァルト(歌劇「フィガロの結婚」序曲)、チャイコフスキー(交響曲第6番「悲愴」)他 料=S4000A3000 問=森のホール21チケットセンター047-384-3331


2 / 2 8 Wed.

名古屋フィルハーモニー交響楽団平日午後のオーケストラ 
日本特殊陶業市民会館フォレストホール14:00 指=円光寺雅彦 出=岡田奏(pf) 曲=ムソルグスキー(組曲「展覧会の絵」)、ラヴェル(ボレロ)他 料=プラチナ7700S5100A4100B3100C2100D1500Y1000 問=名フィル・チケットガイド052-339-5666

都民芸術フェスティバル オーケストラ・シリーズNo.49 
東京芸術劇場コンサートホール19:00 指=井上道義 出=辻彩奈(vn) 新日本フィルハーモニー交響楽団 曲=シベリウス(交響詩「フィンランディア」、交響曲第7番)他 料=A3800B2800C1800学A3000B2000C1000 問=東京芸術劇場ボックスオフィス0570-010-296


PIPERSコンサートガイド 雑誌&WEBへの掲載方法

 演奏会名、会場、日にち、開演時間、曲目等をEメール、郵便、FAXで情報をお寄せ下さい。 締め切りは毎月20日、翌月20日から翌々月末日掲載分です。(例:2月20日〜3月31日の演奏会であれば1月20日締め切り。掲載は2月20日発売号)料金は無料です。プロ、アマを問いません。
雑誌掲載分の情報はホームページでも公開します。またホームページは締め切りがございませんので、随時更新します。

●パイパーズ演奏会案内係 E-mail:concert@pipers.co.jp 〒104-0031東京都中央区京橋2-1-1-4F FAX:03-5205-3667