TOP > パイパーズ > INFORMATION

PIPERS CONCERT & EVENT INFORMATION
2017.9


9 / 1 Fri.

菊本和昭トランペット・リサイタル
東京文化会館小ホール19:00 出=菊本和昭(tp)、佐竹裕介(pf) 曲=井澗昌樹(ツェムリンスキーの主題によるソナタ)、マーラー(「子どもの不思議な角笛」より)他 料=4500 問=チケットぴあ0570-02-9999

Reオープニング・コンサート
サントリーホール大ホール18:00 指=ジュゼッペ・サッバティーニ 出=東京交響楽団、TKWO祝祭アンサンブル 曲=ロッシーニ(ミサ・ソレムニス)他 料=S10000A8000B6000 問=サントリーホールチケットセンター0570-55-0017

陸上自衛隊東部方面音楽隊第68回定期演奏会
東京文化会館大ホール19:00 指=加藤良幸 曲=ジェイガー(吹奏楽のための交響曲)他 料=無料(要整理券) 問=陸上自衛隊東部方面音楽隊048-460-1711内3640

読売日本交響楽団第605回名曲シリーズ
東京芸術劇場19:00 指=ヤツェク・カスプシク 出=ギドン・クレーメル(vn)、ギードレ・ディルヴァナウスカイテ(vc) 曲=グラス(ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲)、ムソルグスキー(組曲「展覧会の絵)他 料=S7500A6500B5500C4000 問=読響チケットセンター0570-00-4390


9 / 2 Sat.

ヤマハ吹奏楽団特別公演2017 東京公演
東京オペラシティコンサートホール14:00 指&Sax=須川展也 曲=リード(エル・カミーノ・レアル)、ロジャース(サウンド・オブ・ミュージック)他 料=S2500A2000B1500 問=東京オペラシティチケットセンター03-5353-9999

京都市交響楽団第616回定期演奏会
京都コンサートホール14:30 指=ジョン・アクセルロッド 曲=武満徹(死と再生?「黒い雨」より)、ベルリオーズ(幻想交響曲)他 料=S5000A4500B3500P2000 問=京都コンサートホール075-711-3231

九州交響楽団第63回北九州定期演奏会 
北九州芸術劇場大ホール15:00 指=小林研一郎 出=瀬尾和紀(fl) 曲=メンデルスゾーン(ヴァイオリン協奏曲)、ムソルグスキー(組曲「展覧会の絵」)他 料=3700学1100 問=九響チケットサービス092-823-0101

アミューズ・クインテットコンサート 
国東市武蔵セントラルホール14:00 出=若松純子(fl)、杉原由希子(ob)、他 曲=アナと雪の女王より、ルネ王の暖炉、サウンド・オブ・ミュージック、他 料=500高校生以下無料(要整理券) 問=国東市武蔵中央公民館0978-68-0094

西千葉トロンボーンクラブ第37回定期演奏会 
京葉銀行文化プラザ14:00 曲=バッハ(主よ、人の望みの喜びよ)、建部知弘(トロンボーン4重奏のための五章「ケンタウル祭の夜に」)他 料=無料 問=前島090-6122-0765

ワグネル・ソサィエティー・OBオーケストラ第82回定期演奏会 
東京芸術劇場コンサートホール14:00 指=佐伯正則 出=近藤嘉宏(pf) 曲=チャイコフスキー(序曲「1812年」)、ショスタコーヴィチ(交響曲第5番「革命」)他 料=2000 問=演奏会マネージャー090-2537-5062


9 / 3 Sun.

京都市交響楽団第616回定期演奏会
京都コンサートホール14:30 指=ジョン・アクセルロッド 曲=武満徹(死と再生?「黒い雨」より)、ベルリオーズ(幻想交響曲)他 料=S5000A4500B3500P2000 問=京都コンサートホール075-711-3231

東京フィルハーモニー交響楽団 休日の午後のコンサート第73回 
東京オペラシティコンサートホール14:00 指=アンドレア・バッティストーニ 曲=ロータ(「ロミオとジュリエット」よりバーンスタイン(シンフォニック・ダンス)他 料=S5700A4600B3100C2100 問=東京フィルチケットサービス03-5353-9522

関西フィルハーモニー管弦楽団第20回記念リラックスコンサートin野洲 
野洲文化ホール15:00 指=藤岡幸夫 出=松永貴志(pf) 曲=ガーシュウィン(ラプソディー・イン・ブルー)、ベートーヴェン(交響曲第5番「運命」) 料=4000 問=しがぎん芸剤文化センター077-526-0011

九州交響楽団第10回名曲午後のオーケストラ 
アクロス福岡シンフォニーホール14:00 指=小林研一郎 出=パク・キュヒ(gt) 曲=ロドリーゴ(アランフェス協奏曲)、ムソルグスキー(組曲「展覧会の絵」)他 料=S6000A5000B4000学1500 問=九響チケットサービス092-823-0101

市川交響吹奏楽団第396回市響 秋のコンサート 
市川市文化会館大ホール15:00 指=佐藤宗男 曲=バッハ(トッカータとフーガ)、リムスキー=コルサコフ(シェヘラザード)他 料=無料 問=柏崎090-2768-8061

京都ファインアーツ・ブラス第19回演奏会 
京都文化博物館別館ホール18:00 曲=ヘイゼル(三匹の猫)、ドッジソン(金管七重奏のための組曲)他 料=500 問=坂根090-8536-9665

新都民合唱団第80回定期演奏会 
東京文化会館大ホール14:00 指=阿部純 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 曲=ハイドン(レクイエム)、モーツァルト(レクイエム)料=A4000B3000C2000 問=新都民合唱団090-4711-5974


9 / 4 Mon.

東京都交響楽団第838回定期演奏会
東京文化会館大ホール19:00 指=大野和士 出=ハオチェン・チャン(pf) 曲=ラフマニノフ(ピアノ協奏曲第3番、交響曲第3番)料=S7500A6500B5500C4500Ex3200 問=都響ガイド03-3822-0727


9 / 6 Wed.

読売日本交響楽団第571回定期演奏会 
東京芸術劇場19:00 指=ヤツェク・カスプシク 出=ギドン・クレーメル(vn) 曲=ヴァインベルク(ヴァイオリン協奏曲)、ショスタコーヴィチ(交響曲第4番) 料=S7500A6500B5500C4000 問=読響チケットセンター0570-00-4390


9 / 8 Fri.

広島交響楽団第373回定期演奏会 
広島文化学園HBGホール18:45 指=クリスティアン・アルミンク 曲=シュトラウス(ヨセフ伝説からの交響的断章)、ベートーヴェン(交響曲第3番「英雄」) 料=S5200A4700B4200学1500 問=広響事務局082-532-3080

ヴェルディ・オペラ「オテロ」 
Bunkamuraオーチャードホール19:00 指=アンドレア・バッティストーニ 東京フィルハーモニー交響楽団 曲=ヴェルディ(オテロ) 料=SS15000S12000 A10000B8000C6000学5000 問=東京フィルチケットサービス03-5353-9522

名古屋フィルハーモニー交響楽団第449回定期演奏会 
愛知県芸術劇場コンサートホール18:45 指=マーティン・ブラビンズ 出=ウェンティン・カン(va) 曲=ストラヴィンスキー(交響詩「夜鳴きうぐいすの歌」)、ヒンデミット(ウェーバーの主題による交響的変容)他 料=S6200A5100B4100C3100Y1000 問=名フィル・チケットガイド052-339-5666

トルヴェール・クヮルテット コンサート 
戸塚区民文化センターさくらプラザ・ホール18:30 出=小柳美奈子(pf) 曲=ホルスト(「トルヴェールの惑星」より「木星」)、ビゼー(カルメン・ラプソディ)他 料=3000学1500 問=さくらプラザ045-866-2501

日本フィルハーモニー交響楽団第693回定期演奏会 
サントリーホール19:00 指=山田和樹 出=東京楽所(雅楽)曲=石井眞木(遭遇II番)、ドビュッシー(交響詩「海」)他 料=S8000A6500B6000C5000P4000 Ys1500 問=日本フィル・サービスセンター03-5378-5911


9 / 9 Sat.

神奈川フィルハーモニー管弦楽団第332回定期演奏会 
横浜みなとみらいホール14:00 指=外山雄三  曲=外山雄三(オーケストラのための"玄奥")、プロコフィエフ(交響曲第5番)他 料=S6000A4500B3000 問=神奈川フィル・チケットサービス045-226-5107

「はじめての演奏会オペラ〜イタリア・オペラ編〜」 
Bunkamuraオーチャードホール15:30 指=アンドレア・バッティストーニ 東京フィルハーモニー交響楽団 曲=ヴェルディ(オペラ「オテロ」ハイライト)プッチーニ(オペラ「蝶々夫人」より「ある晴れた日に」)他 料=10代S3000A1500保護者S5000A3000大人のみ7000 問=東京フィルチケットサービス03-5353-9522

名古屋フィルハーモニー交響楽団第449回定期演奏会 
愛知県芸術劇場コンサートホール16:00 指=マーティン・ブラビンズ 出=ウェンティン・カン(va)曲=ストラヴィンスキー(交響詩「夜鳴きうぐいすの歌」)、ヒンデミット(ウェーバーの主題による交響的変容)他 料=S6200A5100B4100C3100Y1000 問=名フィル・チケットガイド052-339-5666

クラングレーデ・コンサートシリーズ Vol.18 ドイツバロックの精華 
東京オペラシティ近江楽堂14:00 曲=バッハ(パッサカリアとフーガ)他 料=前3500当4000 問=クラングレーデコンサート事務局045-892-3201

日本フィルハーモニー交響楽団第693回定期演奏会 
サントリーホール16:00 指=山田和樹 出=東京楽所(雅楽)曲=石井眞木(遭遇II番)、ドビュッシー(交響詩「海」)他 料=S8000A6500B6000C5000P4000Ys1500 問=日本フィル・サービスセンター03-5378-5911


9 / 1 0 Sun.

ヴェルディ・オペラ「オテロ」 
Bunkamuraオーチャードホール15:00 指=アンドレア・バッティストーニ 東京フィルハーモニー交響楽団 曲=ヴェルディ(オテロ) 料=SS15000S12000 A10000B8000C6000学5000 問=東京フィルチケットサービス03-5353-9522

横浜緑吹奏楽団第34回定期演奏会 
横浜市青葉公会堂13:30 指=今井雅之、山崎康子 曲=コダーイ(組曲「ハーリ・ヤーノシュ」)、フチーク(行進曲「剣士の入場」)他 料=無料 問=http://ryokusui.net/

川口交響吹奏楽団第21回定期演奏会 
川口総合文化センターリリアメインホール13:30 指=佐藤知之 曲=アルメニアン・ダンス全曲、魔法にかけられて、ポルコ・ロッソ 映画「紅の豚」より、他 料=無料 問=青木090-5434-4598

メロス・フィルハーモニー第21回演奏会 
第一生命ホール14:00 指=中田延亮 出=白尾彰(fl) 曲=モーツァルト(フルート協奏曲第2番)、メンデルスゾーン(交響曲第5番)他 料=前1500当2000 問=info.melosphil@gmail.com

東京都交響楽団第839回定期演奏会
東京芸術劇場コンサートホール14:00 指=大野和士 曲=ハイドン(オラトリオ「天地創造」) 料=S8500A7500B6500C5500Ex4500 問=都響ガイド03-3822-0727

藤沢にゆかりのある音楽家たち2017 vol.1 
湘南台文化センター市民シアター15:00 出=吉井瑞穂(ob)、吉野直子(hp)、他 曲=リスト(愛の夢第3番)、アンドレス(「アルグ?藻草:オーボエとハープのための7つの小品」より)他 料=3000学2000 問=湘南台文化センター0466-45-1550


9 / 1 1 Mon.

東京都交響楽団第840回定期演奏会
サントリーホール19:00 指=大野和士 曲=ハイドン(オラトリオ「天地創造」) 料=S8500A7500B6500C5500P4500 問=都響ガイド03-3822-0727


9 / 1 2 Tue.

小出信也&富久田治彦フルートデュオコンサート 名古屋公演 
電気文化会館ザ・コンサートホール18:45 出=小出信也(fl)、富久田治彦(fl)、他 曲=ベーム(メンデルスゾーンとラハナーの主題による3つの二重奏曲)、クーラウ(協奏的三重奏曲)他 料=前3000高校生以下1500当各500増 問=電気文化会館052-204-1133

モーリス・ブルグ 若尾圭介ジョイントリサイクル with friends
Hakuju Hall 19:00 出=モーリス・ブルグ(ob)、若尾圭介(ob)、他 曲=ベートーヴェン(ピアノ三重奏曲第4番)、フォーレ(ノクターン)他 料=5000 問=日本ーアメリカ交流コンサート事務局090-8878-0924


9 / 1 4 Thu.

広島交響楽団 新ディスカバリー・シリーズ"黄昏の維納"2 
JMSアステールプラザ大ホール18:45 指=下野竜也 曲=スッペ(喜歌劇「怪盗団」序曲)、シューベルト(交響曲第2番)他 料=S5200A4200B3200学1000 問=広響事務局082-532-3080

ピーター・リンク テューバ・リサイタルツアー2017 ジャーニー 
豊中市芸術センター小ホール19:00 出=ピーター・リンク(tub)、潮見裕章(tub)、他 曲=シューマン(アダージョとアレグロ)、スティーブンス(テューバ協奏曲「ジャーニー」)他 料=2500大学生以下2000 問=ph.m.productions8822@gmail.com

新日本フィルハーモニー交響楽団#577 ジェイド 
サントリーホール19:00 指=上岡敏之 出=デジュー・ラーンキ(pf) 曲=ベートーヴェン(ピアノ協奏曲第4番)、マーラー(交響曲第5番) 料=S8000A7000B5500C4500P4000 問=新日本フィル・チケットボックス03-5610-3815


9 / 1 5 Fri.

小出信也&富久田治彦フルートデュオコンサート 東京公演 
アーティストサロン"Dolce"19:00 出=小出信也(fl)、富久田治彦(fl)、他 曲=ベーム(メンデルスゾーンとラハナーの主題による3つの二重奏曲)、クーラウ(協奏的三重奏曲)他 料=前3500高校生以下2000当各500増 問=ドルチェ楽器フルートサロン03-5909-1771

東京フィルハーモニー交響楽団第895回定期演奏会 
サントリーホール19:00 指=チョン・ミョンフン 曲=マーラー(交響曲第2番「復活」) 料=SS15000S10000A8500B7000C5500 問=東京フィルチケットサービス03-5353-9522


9 / 1 6 Sat.

メタモルフォ 3rdスペシャルコンサート 
キリスト品川教会グローリアチャペル14:00 指&Fl=紫園香 曲=ヴィヴァルディ(オータム)、ベートーヴェン(交響曲第6番「田園」より第1楽章)他 料=1500 問=SIONの風プレイズ・ミニストリーズ03-3305-1098

東京交響楽団第653回定期演奏会 
サントリーホール18:00 指=アレクサンドル・ヴェデルニコフ 曲=ヒンデミット(バレエ組曲「気高い幻想」)、シベリウス(交響曲第1番)他 料=S8000A6000B5000C4000 問=TOKYO SYMPHONYチケットセンター044-520-1511

NHK交響楽団第1864回定期公演 
NHKホール18:00 指=パーヴォ・ヤルヴィ 曲=ショスタコーヴィチ(交響曲第7番「レニングラード」) 料=S8800A7300B5700C4600D3600E1500ユースS5500A4500B3500C2500D1500 問=N響ガイド03-5793-8161

読売日本交響楽団第200回土曜マチネーシリーズ 
東京芸術劇場14:00 指=コルネリウス・マイスター 出=ダニール・トリフォノフ(pf) 曲=スッペ(喜歌劇「詩人と農夫」序曲)、ベートーヴェン(交響曲第6番「田園」)他 料=S7500A6500B5500C4000 問=読響チケットセンター0570-00-4390


9 / 1 7 Sun.

第32回トランペット・フェスティヴァル 
上野学園石橋メモリアルホール14:00 指=津堅直弘 出=佐藤友紀(tp)、他 曲=テレマン(英雄的行進曲より)、シャルパンティエ(「テ・デウム」より)他 料=3000中高大2000小学生以下1500 問=プロアルテムジケ03-3943-6677

吉岡次郎フルートリサイタル シュトゥルム・ウント・ドランクII 
よみうり大手町ホール14:30 指=大井剛史 出=吉岡次郎(fl) 特別編成室内オーケストラ 曲=ユン・イサン(フルート協奏曲)、ヴァイン(フルート協奏曲「笛は夢見る」)他 料=4000学3000 問=村松楽器販売(株)03-3367-6000

吹奏楽団 ブラス・カスミッシモ 19thコンサート 
横須賀市文化会館大ホール17:00 曲=デ・メイ(組曲「ダッチ・マスターズ」)、スパーク(交響曲第3番「カラー・シンフォニー」)他 料=無料 問=原田090-6941-8940

武蔵野音楽大学管弦楽団演奏会 
観音寺市民会館大ホール14:00 指=末廣誠  曲=ベートーヴェン(ピアノ協奏曲第5番「皇帝」)、マーラー(交響曲第1番「巨人」) 料=1500学1000 問=武蔵野音楽大学演奏部03-3992-1120

NHK交響楽団第1864回定期公演 
NHKホール15:00 指=パーヴォ・ヤルヴィ 曲=ショスタコーヴィチ(交響曲第7番「レニングラード」) 料=S8800A7300B5700C4600D3600E1500ユースS5500A4500B3500C2500D1500 問=N響ガイド03-5793-8161

読売日本交響楽団第200回日曜マチネーシリーズ 
東京芸術劇場14:00 指=コルネリウス・マイスター 出=ダニール・トリフォノフ(pf) 曲=スッペ(喜歌劇「詩人と農夫」序曲)、ベートーヴェン(交響曲第6番「田園」)他 料=S7500A5500B4500C4000 問=読響チケットセンター0570-00-4390

バイエルン国立管弦楽団特別演奏会 
東京文化会館大ホール15:00 指=キリル・ペトレンコ 出=イゴール・レヴィット(pf) 曲=ラフマニノフ(パガニーニの主題による狂詩曲)、マーラー(交響曲第5番) 料=S24000A20000B16000C12000 問=都民劇場03-3572-4311


9 / 1 8 Mon.

読売日本交響楽団第97回みなとみらいホリデー名曲シリーズ 
横浜みなとみらいホール14:00 指=コルネリウス・マイスター 出=ダニール・トリフォノフ(pf) 曲=スッペ(喜歌劇「詩人と農夫」序曲)、ベートーヴェン(交響曲第6番「田園」)他 料=S7500A6500B5500C4000 問=読響チケットセンター0570-00-4390

厚木交響楽団第78回定期演奏会 
厚木市文化会館大ホール14:00 指=柴田真郁 出=長谷川潤(tp) 曲=アルチュニアン(トランペット協奏曲)、ラヴェル(ボレロ)他 料=前1000当1500中学生以下無料 問=厚木市文化会館チケット予約センター046-224-9999

東京フィルハーモニー交響楽団第896回オーチャード定期演奏会 
Bunkamuraオーチャードホール15:00 指=チョン・ミョンフン 曲=ベートーヴェン(ピアノ協奏曲第3番、交響曲第3番「英雄」) 料=SS15000S10000A8500 B7000C5500 問=東京フィルチケットサービス03-5353-9522

日本フィル サンデー・コンサート・スペシャル 
東京芸術劇場コンサートホール14:00 指=下野竜也 出=キム・ヒョンジュン(pf)、他 曲=モーツァルト(ピアノ協奏曲第23番、ミサ曲) 料=S8000A6500B6000C5000Ys1500Gs5000 問=日本フィル・サービスセンター03-5378-5911


9 / 1 9 Tue.

B→C 小山莉絵ファゴット 
東京オペラシティリサイタルホール19:00 出=小山莉絵(fg)、フレデリク・ラガルド(pf) 曲=バッハ(パルティータ)、オーダーマット(ファゴットとピアノのための「追憶」)他 料=3000 問=東京オペラシティチケットセンター03-5353-9999

武蔵野音楽大学管弦楽団演奏会 
東京芸術劇場コンサートホール19:00 指=末廣誠 出=渡辺愛菜(pf) 曲=ベートーヴェン(ピアノ協奏曲第5番「皇帝」)、マーラー(交響曲第1番「巨人」) 料=1500 問=武蔵野音楽大学演奏部03-3992-1120

ピーター・リンク テューバ・リサイタルツアー2017 ジャーニー 
めぐろパーシモンホール19:00 出=ピーター・リンク(tub)、佐藤潔(tub)、他 曲=シューマン(アダージョとアレグロ)、スティーブンス(テューバ協奏曲「ジャーニー」)他 料=2500大学生以下2000 問=ph.m.productions8822@gmail.com


9 / 2 0 Wed.

小出信也&富久田治彦フルートデュオコンサート 京都公演 
京都・青山音楽記念館バロックザール19:00 出=小出信也(fl)、富久田治彦(fl)、他 曲=ヴィヴァルディ(2本のフルートのための協奏曲)、ドップラー(アンダンテとロンド)他 料=前3500高校生以下2000当各500増 問=青山音楽記念館075-393-0011

英国女王陛下の近衛軍楽隊《コールドストリーム・ガーズ・バンド》 
栃木県総合文化センターメインホール18:30 指=サイモン・ホゥ少佐 料=SS6500S5000A4000学A2000 問=栃木県総合文化センタープレイガイド028-643-1013

D-SAX VOL.9 
渋谷区文化総合センター大和田伝承ホール19:00 曲=レスピーギ(リュートのための古風な舞曲とアリア)、ショスタコーヴィチ(ジャズ組曲第2番)他 料=3000高校生以下1500 問=d-sax@hotmail.co.jp


9 / 2 1 Thu.

Brass Ensemble ZERO vol.7 
渋谷区総合文化センター大和田さくらホール19:00 出=イエルーン・ベルワルツ(tp) 曲=Prein(Triolet for brass)、Weil(Threepenny Opera)他 料=3500学U25 2500 問=大西050-5582-0274

トワイライト・クラシック・コンサートVol.5  
大阪・宝くじドリーム館16:00 出=Quintet H 曲=ロータ(小さな音楽の捧げ物)、ロジャース(サウンド・オブ・ミュージックメドレー)他 料=無料(先着30名)

大阪交響楽団第212回定期演奏会 
ザ・シンフォニーホール19:00 指=ダニエーレ・アジマン 曲=ヴェルディ(死者のためのミサ曲「レクイエム」) 料=S6000A5000B3500C2500D1000オルガン2000青少年1000 問=大阪交響楽団072-226-5522

ピーター・リンク テューバ・リサイタルツアー2017 ジャーニー 
イズミティ21小ホール19:00 出=ピーター・リンク(tub)、安東京平(eup)、他 曲=シューマン(アダージョとアレグロ)、スティーブンス(テューバ協奏曲「ジャーニー」)他 料=2500大学生以下2000 問=ph.m.productions8822@gmail.com


9 / 2 2 Fri.

室内楽の楽しみ 
鶴見区区民文化センターサルビアホール3F音楽ホール19:00 出=白川真理(fl)、蠣崎耕三(ob)、他 曲=グルック(精霊の踊り)、茂木大輔(a due ma non sempre)他 料=前3500当4000 問=ファルベ044-572-0747

THE FLUTE QUARTET 
杉並公会堂19:00 曲=デュボワ(QUATUOR)、ラヴェル(マ・メール・ロワ)他 料=前2500学2000当3000 問=パウエルフルートジャパン03-5339-8383

紀尾井ホール室内管弦楽団第108回定期演奏会 
紀尾井ホール19:00 指&Vn=ライナー・ホーネック 出=福士マリ子(fg) 曲=モーツァルト(ファゴット協奏曲、ディヴェルティメント第10番)他 料=S6300A5250B3650学A2000B1500 問=紀尾井ホールチケットセンター03-3237-0061

九州交響楽団第361回定期演奏会 
アクロス福岡シンフォニーホール19:00 指=ガエタノ・デスピノーサ 出=チャン・ユジン(vn) 曲=モーツァルト(交響曲第35番「ハフナー」)、フランク(交響曲)他 料=S5200A4200B3100学1100 問=九響チケットサービス092-823-0101

トゥールビヨン〜中世キプロス島音楽の煌めき〜 
日本福音ルーテル東京教会19:00 出=宮下宣子(サクバット)、他 曲=来たれ輝ける英名よ、謹んでお祈りします、栄光の今日、他 料=前3000当3500学2000 問=AM音楽事務所04-2953-1459

NHK交響楽団第1865回定期公演 
NHKホール19:00 指=パーヴォ・ヤルヴィ 出=デニス・コジュヒン(pf) 曲=グリンカ(幻想的ワルツ)、スクリャービン(交響曲第2番)他 料=S8800A7300B5700C4600D3600E1500ユースS5500A4500B3500C2500D1500 問=N響ガイド03-5793-8161


9 / 2 3 Sat.

フォーレの生涯 
相模女子大学グリーンホール多目的ホール14:00 出=小林美佐(cl)、糸原彩香(vn)、他 曲=フォーレ(ヴァイオリン・ソナタ第1番より、ピアノ三重奏曲)他 料=2000学1000 問=チケットMove 042-742-9999

マンハッタン・ジャズ・クインテット ジャパン・ツアー2017 
大和市文化創造拠点シリウス1階芸術文化ホールメインホール14:00 出=マイケル・ロドリゲス(tp)、クリフ・アーモンド(drm)、他 曲=スイングしなけりゃ意味ないね、A列車で行こう、サテン・ドール、他 料=S4500A3500学各半額 問=やまと芸術文化ホールチケットデスク046-263-3806

栃木県交響楽団特別演奏会 
栃木県総合文化センターメインホール16:00 指=荻町修 出=山下裕賀(m-sop) 曲=ビゼー(歌劇「カルメン」より))、ドヴォルザーク(交響曲第8番)他 料=1000 問=栃木県総合文化センタープレイガイド028-643-1013

紀尾井ホール室内管弦楽団第108回定期演奏会 
紀尾井ホール14:00 指&Vn=ライナー・ホーネック 出=福士マリ子(fg) 曲=モーツァルト(ファゴット協奏曲、ディヴェルティメント第10番)他 料=S6300A5250B3650学A2000B1500 問=紀尾井ホールチケットセンター03-3237-0061

ホルンマスタークラス&ミニコンサート 
ドルチェ・アーティスト・サロン19:00 出=デイヴィッド・グリフィン(hr)、他 曲=シューベルト(21の歌曲集より)、シュトラウス(ホルン協奏曲第1番)他 料=3000大学生以下2000 問=フィルハーモニック・ウインズ大阪072-741-8235

ニューシティオーケストラ第71回定期演奏会 
大田区民ホール・アプリコ 大ホール14:00 指=清水宏之 曲=グラズノフ(交響曲第2番)、ボロディン(交響曲第3番)他 料=1000中学生以下無料 問=nco_invitation@newcity.sakura.ne.jp

カラー・フィルハーモニック・オーケストラ第9回演奏会 
杉並公会堂大ホール19:30 指=金山隆夫 曲=ドビュッシー(牧神の午後への前奏曲)、ムソルグスキー(組曲「展覧会の絵」)他 料=無料  問=https://colorphil.jimdo.com/

パナソニックエコソリューションズ吹奏楽団第23回定期演奏会 
門真市民文化会館ルミエールホール17:00 指=山崎友靖 曲=ヴァンデルロースト(交響詩「スパルタクス」)、ウェバー(オペラ座の怪人)他 料=無料 問=パナソニックエコソリューションズ吹奏楽団06-6904-7467

千葉大学OBOGオーケストラ第11回定期演奏会 
京葉銀行文化プラザ14:00 指=佐々木新平 出=寿明義和(pf) 曲=シュトラウス(ジプシー男爵)、ブラームス(ピアノ協奏曲第2番)他 料=1000 問=080-3537-8027

NHK交響楽団第1865回定期公演 
NHKホール15:00 指=パーヴォ・ヤルヴィ 出=デニス・コジュヒン(pf) 曲=グリンカ(幻想的ワルツ)、スクリャービン(交響曲第2番)他 料=S8800A7300B5700C4600D3600E1500ユースS5500A4500B3500C2500D1500 問=N響ガイド03-5793-8161

東京吹奏楽団第64回定期演奏会 
東京芸術劇場コンサートホール14:00 指=小林恵子 曲=建部知弘(コンサート・マーチ「テイク・オフ」)、パーシケッティ(吹奏楽のための交響曲「交響曲第6番」)他 料=前S5000A4000B2000高B1000当S5500A4500B2500 問=東京吹奏楽団03-5937-5205


9 / 2 4 Sun.

富山サクソフォン倶楽部第18回演奏会 
富山県教育文化会館16:00 出=有村純親(sax)、松浦真沙(pf) 曲=サムソンとデリラより「バッカナール」、他 料=1000学700小学生以下65歳以上無料 問=松090-3760-8613

バッハ・コレギウム・ジャパン 
東京オペラシティコンサートホール15:00 出=コンチェルト・パラティーノ、他 曲=モンテヴェルディ(聖母マリアの夕べの祈り)他 料=S9000A7000B5000C4000 問=東京オペラシティチケットセンター03-5353-9999

0歳からの親子で楽しむコンサート 
おださがプラザ多目的ルーム11:00、13:30 出=フルート アンサンブル トロワ、他 曲=バッハ(アヴェマリア)、アブラハムの子、他 料=1500中学生以下500未就学児無料 問=チケットMove 042-742-9999

フィルハーモニック・ウインズ大阪第23回定期演奏会 
いずみホール16:00 指=ヤン・ヴァンデルロースト 出=デイヴィッド・グリフィン(hr) 曲=ヤン・ヴァンデルロースト(ホルンと吹奏楽のためのラプソディ)、ムソルグスキー(組曲「展覧会の絵」)他 料=前SS5000S3500A3500B3000高校生以下S2500A2000B1500C1000当各500増 問=いずみホールチケットセンター06-6944-1188

須川展也×東京佼成ウインドオーケストラ 
清水文化会館マリナート15:00 指&Sax=須川展也 曲=エレビー(シナモン・コンチェルト)、レスピーギ(ローマの松)他 料=S5000A3000 問=静岡市清水文化会館マリナート054-353-8885

アーベント・フィルハーモニカー第15回定期演奏会 
国立オリンピック記念青少年総合センターカルチャー棟大ホール19:30 指=小柳英之 曲=カリンニコフ(交響曲第1番)、ラフマニノフ(交響曲第1番) 料=無料 問=荒谷090-4839-8519


9 / 2 5 Mon.

英国女王陛下の近衛軍楽隊コールドストリーム・ガーズ・バンド 
東京芸術劇場コンサートホール19:00 指=サイモン・ホゥ少佐 曲=エルガー(威風堂々)、アメイジング・グレイス、他 料=S6000A4000学2000 問=ベルカントジャパン合同会社042-325-3325


9 / 2 6 Tue.

みゆずメソンゆめりあシリーズXXXIV 映画とうた 
ゆめりあホール15:00 出=佐々木真(fl)、新垣隆(pf) 曲=海沼實(里の秋)、山田耕筰(この道変奏曲)他 料=2500学2000夜公演セット4000 問=みゆずメソン048-477-1313

みゆずメソンゆめりあシリーズXXXIV フルートとピアノ 
ゆめりあホール19:00 出=佐々木真(fl)、新垣隆(pf) 曲=モーツァルト(ソナタ)、尾高尚忠(フルート協奏曲)他 料=2500学2000午後公演セット4000 問=みゆずメソン048-477-1313

小田桐寛之トロンボーンリサイタル 
木楽輪ホール19:00 出=小田桐寛之(tb)、渋谷藍香(pf) 曲=トマジ(トロンボーン協奏曲)、スパーク(ソング・フォー・アイナ)他 料=3000 問=高嶋akihiro.takashima812@gmail.com


9 / 2 7 Wed.

NHK交響楽団第1866回定期公演  
サントリーホール19:00 指=パーヴォ・ヤルヴィ 曲=バルトーク(舞踏組曲、弦楽器、打楽器、チェレスタのための音楽)他 料=S8800A7300B5700C4600D3600 問=N響ガイド03-5793-8161


9 / 2 8 Thu.

NHK交響楽団第1866回定期公演 
サントリーホール19:00 指=パーヴォ・ヤルヴィ 曲=バルトーク(舞踏組曲、弦楽器、打楽器、チェレスタのための音楽)他 料=S8800A7300B5700C4600D3600 問=N響ガイド03-5793-8161

東京ニューシティ管弦楽団第114回定期演奏会 
東京芸術劇場コンサートホール19:00 指=内藤彰 出=稲田潤子(pf) 曲=ラフマニノフ(ピアノ協奏曲第4番、パガニーニの主題による狂詩曲) 料=S6500A5000B3500C2500 問=事務局チケットデスク03-5933-3266


9 / 2 9 Fri.

トワイライトコンサート「jazzyな夕べ」 
習志野文化ホール17:00 指=山下一史 出=須川展也(sax)、佐藤彦大(pf) 千葉交響楽団 曲=グラズノフ(サクソフォーン協奏曲)、ショスタコーヴィチ(ジャズ組曲第2番)他 料=S4000A3000B2000 問=習志野文化ホール047-479-1212

外囿祥一郎ユーフォニアム・リサイタル 
王子ホール19:00 出=外囿祥一郎(eup)、藤原亜美(pf) 曲=トゥリン(コンサート・ピース第1番)、松本望(「運命の力」による幻想曲)他 料=4000学3000 問=Eアーツカンパニーinfo@earts.jp


9 / 3 0 Sat.

潮見裕章×須川展也 大阪交響楽団メンバーによる弦楽四重奏+Pf&金管五重奏 
扶桑電通なぎさホール大ホール15:00 出=潮見裕章(tub)、須川展也(sax)、他 曲=モーツァルト(ディヴェルティメントより第1楽章)、モリコーネ(ガブリエルのオーボエ)他 料=前2500高校生以下2000当各500増 問=相生市文化会館0791-23-7118

モーツァルト室内管弦楽団第178回定期演奏会 
天満教会14:00 曲=ヘンデル(オルガン協奏曲第2番)、バッハ(カンタータ第82番「われは満ち足れり」)他 料=3500学1000 問=大阪アーティスト協会050-5510-9645

東京佼成ウインドオーケストラ第135回定期演奏会 
東京芸術劇場コンサートホール14:00 指=大井剛史 曲=ヘンデル(歌劇「リナルド」より「私を泣かせてください」)、フサ(この地球を神と崇める)他 料=S6000A4500B3500C1500 問=東京佼成ウインドオーケストラチケットサービス0120-692-556

アンサンブル・ウィーン=ベルリン 
彩の国さいたま芸術劇場音楽ホール15:00 曲=ドビュッシー(子供の領分)、ベリオ(オーパス・ナンバー・ズー)他 料=5000U-25 2500 問=SAFチケットセンター0570-064-939


PIPERSコンサートガイド 雑誌&WEBへの掲載方法

 演奏会名、会場、日にち、開演時間、曲目等をEメール、郵便、FAXで情報をお寄せ下さい。 締め切りは毎月20日、翌月20日から翌々月末日掲載分です。(例:2月20日〜3月31日の演奏会であれば1月20日締め切り。掲載は2月20日発売号)料金は無料です。プロ、アマを問いません。
雑誌掲載分の情報はホームページでも公開します。またホームページは締め切りがございませんので、随時更新します。

●パイパーズ演奏会案内係 E-mail:concert@pipers.co.jp 〒104-0031東京都中央区京橋2-1-1-4F FAX:03-5205-3667