PIPERS CONCERT & EVENT INFORMATION
2017.12


1 2 / 1 Fri.

ブルー・タイ・ウインド・アンサンブル演奏会 
洗足学園前田ホール19:00 指=ケヴィン・セタドール 曲=グランサム(ジェ・エテ・オ・バル)、ブライアント(この広い地球で)他 料=1000 問=洗足学園音楽大学事務局長室044-856-2713


1 2 / 2 Sat.

神奈川フィルハーモニー管弦楽団第335回定期演奏会 
横浜みなとみらいホール14:00 指=川瀬賢太郎 曲=ドヴォルザーク(序曲「オセロ」)、リムスキー=コルサコフ(交響組曲「シェエラザード」)他 料=S6000A4500B3000 問=神奈川フィル・チケットサービス045-226-5107

トロンボーン・クァルテット・ジパング vol.18 
杉並公会堂大ホール19:00 曲=高嶋圭子(「無言館にて」?トロンボーン・カルテットのための?)、ジパングからのクリスマス・プレゼント、他 料=前3500高校生以下2500当各500増 問=株式会社イチマルマルニ03-3264-0244

第85回大津曳山コンサート 
大津祭曳山展示館3階イベントホール14:30 出=宮本克江(ob)、宮本謙二(fg)、他 曲=フランセ(オーボエ、ファゴット、ピアノのための三重奏曲)、バーンスタイン(ウエストサイド物語より)他 料=2300高校生以下1000 問=宮本077-523-2709

オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ プレゼンツ 月イチ吹奏楽 
大阪フィルハーモニー会館メインホール12:00発表会15:00 出=オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラメンバー、一般参加者 曲=行進曲「オーバー・ザ・ギャラクシー」、ウィンター・ワンダーランド、他 料=3000見学無料 問=Shionチケットセンター0800?919?5508


1 2 / 3 Sun.

熱帯JAZZ楽団 
横浜みなとみらいホール大ホール19:00 出=熱帯JAZZ楽団、みなとみらいSuper Big Band 曲=マンボ・メドレー、スイングしなけりゃ意味ないね、ルパン三世のテーマ、他 料=4000学2500 65歳以上3800 問=横浜みなとみらいホールチケットセンター045-682-2000

富士宮吹奏楽団第32回定期演奏会 
富士宮市民文化会館大ホール14:00 指=遠藤聡、杉山佳史 曲=第6の幸福をもたらす宿、マードックからの最後の手紙、美女と野獣、他 料=500小学生以下無料 問=佐野0544-23-5297(19時以降)

モーツァルト室内管弦楽団第179回定期演奏会 
いずみホール14:00 指=門良一 曲=ベートーヴェン(序曲「レオノーレ」第3番、交響曲第9番「合唱付き」) 料=5000学1000 問=大阪アーティスト協会050-5510-9645

長崎市民吹奏楽団 Promenade Concert 2017 
長崎市民会館文化ホール13:30 曲=プロコフィエフ(体育祭行進曲)、伝説の「長寿番組」メドレー、他 料=500高校生以下無料 問=橋本090-7162-6352

洗足ウインド・シンフォニー演奏会 
洗足学園前田ホール16:00 指=ジェリー・ジャンキン 曲=マッキー(ナイト・ガーデン)他 料=1000 問=洗足学園音楽大学事務局長室044-856-2713

Naniwoウインドオーケストラ第7回定期演奏会 
川崎市教育文化会館大ホール13:30 曲=スミス(海の男たちの歌)、リード(オセロ)他 料=無料 info@naniwo.com

春日市民吹奏楽団第38回定期演奏会 
春日市ふれあい文化センタースプリングホール15:00 指=八尋清繁、山下哲司 料=前1000当1200 問=土肥080-3984-2639

広島ブラス・シンフォニー第8回定期演奏会 
広島市安佐南区民文化センターホール18:00 曲=バッハ(トッカータとフーガ)、高橋宏樹(文明開化の鐘)他 料=無料 問=広島ブラス・シンフォニーhttps://hb-symphony.jimdo.com/

スノーヴァレイ・ウインドオーケストラ第17回演奏会 
大田区民ホールアプリコ大ホール14:00 曲=マードックからの最後の手紙、交響組曲「ハリー・ポッター(賢者の石)」、他 料=無料 問=本郷090-2328-2722


1 2 / 4 Mon.

岡村孝二クリスマス・フルートコンサート 
フィリアホール19:00 出=岡村孝二(fl)、長谷川由美子(pf) 曲=シューベルト(アヴェ・マリア)、ゴーベール(ソナタ第3番)他 問=クリスマスコンサート事務局044-987-1519

Hideyo Salon N.42 
大阪倶楽部楽部4Fホール19:00 出=南雲英代(sop)、上田敦史(能楽大倉流小鼓方)、他 曲=ブラームス(永遠の愛)、クライスラー(愛の悲しみ)他 料=4500 問=大阪アーティスト協会06-6135-0503

武蔵野音楽大学ウィンドアンサンブル演奏会 
東京芸術劇場コンサートホール18:30 指=テリー・オースティン 曲=マスランカ(我らに今日の糧を与えたまえ)、ティケリ(交響曲第2番)他 料=1500 問=武蔵野音楽大学演奏部03-3992-1120


1 2 / 5 Tue.

東京フィルハーモニー交響楽団第899回サントリー定期シリーズ 
サントリーホール19:00 指=伊藤翔 曲=カバレフスキー(歌劇「コラ・ブルニョン」序曲)、チャイコフスキー(交響曲第4番)他 料=SS15000S10000A8500 B7000C5500 問=東京フィルチケットサービス03-5353-9522

アール・レスピラン第32回定期演奏会 
浜離宮朝日ホール19:00 出=村田厚生(tb) 曲=安良岡章夫(トリアングラムII?トロンボーンと室内オーケストラのための)、ブラームス(ピアノ三重奏曲第3番)他 料=4000学2000 問=朝日ホール・チケットセンター03-3267-9990


1 2 / 6 Wed.

大阪音楽大学第60回定期演奏会 
ザ・シンフォニーホール19:00 指=山下一史 出=パトリック・ジグマノフスキー(pf)、冨田一樹(org) 大阪音楽大学管弦楽団 曲=ラフマニノフ(ピアノ協奏曲第2番)、サン=サーンス(交響曲第3番)他 料=1000 問=大阪音楽大学コンサート・センター06-6334-2242


1 2 / 7 Thu.

第54回ムジカ・クオーレフルートアンサンブル定期演奏会 
豊洲シビックセンターホール19:00 指=宮本明恭 曲=シューベルト(「ロザムンデ」序曲)、レスピーギ(リュートによる古代舞曲とアリア第3組曲)他 料=前3500当3800 問=インターミューズ・トーキョウ03-3475-6870

九州交響楽団第364回定期演奏会 
アクロス福岡シンフォニーホール19:00 指=小泉和裕 出=ゲルハルト・オピッツ(pf) 曲=ベートーヴェン(ピアノ協奏曲第5番「皇帝」)、ストラヴィンスキー(春の祭典) 料=S5200A4200B3100学1100 問=九響チケットサービス092-823-0101

リコーダーとギターによるコンサート 
東京建物八重洲ホール19:00 出=日比健治郎(rec)、建孝三(gt) 曲=エイク(涙のパバーヌ)、デュアート(イギリス組曲第4番)他 料=前3000当3500 問=オフィスバロック090-7278-4247


1 2 / 8 Fri.

名古屋フィルハーモニー交響楽団第452回定期演奏会 
日本特殊陶業市民会館フォレストホール18:45 指=下野竜也 出=ヤン・リシエツキ(pf) 曲=ペルト(シンドーネ)、ブラームス(交響曲第3番)他 料=S6200A5100B4100C3100D2100Y1000 問=名フィル・チケットガイド052-339-5666

大阪交響楽団第214回定期演奏会 
ザ・シンフォニーホール19:00 指=デリック・イノウエ 出=エディクソン・ルイース(cb) 曲=クーセヴィツキー(コントラバス協奏曲)、シューマン(交響曲第4番)他 料=S6000A5000B3500C2500D1000オルガン2000青少年1000 問=大阪交響楽団072-226-5522

日本フィルハーモニー交響楽団第696回定期演奏会 
サントリーホール19:00 指=井上道義 出=渡邉康雄(pf) 曲=ベルリオーズ(幻想交響曲)他 料=S8000A6500B6000C5000P4000Ys1500 問=日本フィル・サービスセンター03-5378-5911


1 2 / 9 Sat.

宮崎県立都城商業高等学校吹奏楽部第41回定期演奏会 
都城市総合文化ホール「きりしま」13:00、18:00 指=後藤秀一 出=エリック・宮城(tp) 曲=スパーク(宇宙の音楽)、天野正道(ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ジョンジュ・コム・カレイドスコープ)他 料=前500当700 問=都城商業高等学校0986-22-1758

名古屋フィルハーモニー交響楽団第452回定期演奏会 
日本特殊陶業市民会館フォレストホール16:00 指=下野竜也 出=ヤン・リシエツキ(pf) 曲=ペルト(シンドーネ)、ブラームス(交響曲第3番)他 料=S6200A5100B4100C3100D2100Y1000 問=名フィル・チケットガイド052-339-5666

潮見裕章テューバリサイタル 
バロー文化ホール13:30 出=潮見裕章(tub)、岡純子(pf) 曲=マクヒュー(明るい街角で)、フヌッグ(オイスタイン・バーズヴィク)他 料=前1000 問=バロー文化ホール0572-23-2600

フレッシュマン・ウインド・アンサンブル演奏会 
洗足学園前田ホール18:30 指=増井信貴 曲=グレイアム(ハリソンの夢)、バーンズ(交響曲第3番より第3、4楽章)他 料=1000 問=洗足学園音楽大学事務局長室044-856-2713

第52回ワンコイン・コンサート「フルートデュオとピアノの華麗なる響宴」 
大泉学園ゆめりあホール13:30、16:00 出=若狭知恵(fl)、大山宙透(fl)、他 曲=エルガー(愛の挨拶)、チャイコフスキー(「くるみ割り人形」より)他 料=13:30 500 2歳以下ひざ上無料 16:00(未就学児不可)500 問=練馬文化センターチケット予約専用電話03-3948-9000

ラピスドリームオーケストラ第7回定期演奏会 
西宮市民会館アミティホール14:30 指=佐々木宏 曲=和(じゃぱにーず)、FINAL FANTASY IXより、他 料=無料  問=http://lapisdream.org/contact/index.html

日本フィルハーモニー交響楽団第696回定期演奏会 
サントリーホール14:00 指=井上道義 出=渡邉康雄(pf) 曲=ラヴェル(「マ・メール・ロワ」組曲)、ベルリオーズ(幻想交響曲)他 料=S8000A6500B6000C5000P4000Ys1500 問=03-5378-5911


1 2 / 1 0 Sun.

新潟ウインドオーケストラ第60回定期演奏会 
新潟市民芸術文化会館コンサートホール13:30 指=山内信英 曲=木内涼(マーチ・シャイニング・ロード)、ラフマニノフ(パガニーニの主題による狂詩曲)他 料=前1000当1200 問=FAX 025-274-0511

鴻巣フィルハーモニー管弦楽団第12回ファミリーコンサート 
鴻巣市文化センタークレア鴻巣大ホール14:00 指=中村彰 曲=ベートーベン(交響曲第7番より第1楽章)、ウィリアムズ(「スターウォーズ」組曲)他 料=500高校生以下無料 問=048-597-2850

東海市吹奏楽団第49回ファミリーコンサート 
東海市芸術劇場大ホール14:00 指=寺島陽介 曲=組曲「惑星」より火星・木星、ハリウッド・マイルストーンズ、「もののけ姫」セレクション、他 料=無料 問=東海市吹奏楽団演奏会実行委員会080-9492-8485(18?22時)

三菱電機ソシオテックウインドオーケストラ第25回定期演奏会 
鎌倉芸術館大ホール14:00 指=千田豊、五十嵐史生 曲=佐藤博昭(天国の島)、ガーシュウィン(ポギーとベス)他 料=無料 問=事務局080-3250-6654

西尾市民吹奏楽団チャリティーコンサート2017 
西尾市文化会館大ホール14:00 指=松井茂樹 曲=真島俊夫(富士山?北斎の版画に触発されて?)、「君の名は。」メドレー、他 料=500 問=三浦090-1722-5584


1 2 / 1 1 Mon.

佐藤和彦テューバリサイタルツアー福岡公演 
なみきホール19:00 出=佐藤和彦(tub) 曲=ヘンデル(ソナタ)、ヴィルヘルム(テューバのためのコンチェルティーノ)他 料=前3000学2000当各500増 問=チケットぴあ0570-02-9999

武蔵野音楽大学管弦楽団演奏会 
東京オペラシティコンサートホール19:00 指=時任康文 曲=ヴェルディ(「椿姫」より)、ラフマニノフ(交響的舞曲)他 料=1500 問=03-3992-1120


1 2 / 1 3 Wed.

佐藤和彦テューバリサイタルツアー広島公演 
東区民センター18:30 出=佐藤和彦(tub) 曲=ヘンデル(ソナタ)、ヴィルヘルム(テューバのためのコンチェルティーノ)他 料=前3000学2000当各500増 問=チケットぴあ0570-02-9999


1 2 / 1 4 Thu.

佐藤和彦テューバリサイタルツアー岡山公演 
ルネスホール19:00 出=佐藤和彦(tub) 曲=ヘンデル(ソナタ)、ヴィルヘルム(テューバのためのコンチェルティーノ)他 料=前3000学2000当各500増 問=チケットぴあ0570-02-9999

ファブリス・モレティ サクソフォンリサイタル2017 東京公演 
ルーテル市ヶ谷センター19:00 出=ファブリス・モレティ(sax)、佛坂咲千生(tp)、他 曲=リヴィエ(アルト・サクソフォンとトランペットのための協奏曲)、ミヨー(スカラムーシュ)他 料=前3500学2500当各500増 問=鈴研音楽会0803-628-1701

東京音楽大学シンフォニーオーケストラ定期演奏会 
東京芸術劇場コンサートホール19:00 指=高関健 出=小林遼(pf) 曲=ラヴェル(スペイン狂詩曲)、ベルリオーズ(幻想交響曲)他 料=1500 問=東京芸術劇場ボックスオフィス0570-010-296


1 2 / 1 5 Fri.

ワンダーランチタイムコンサート 
フィリアホール11:30 出=浅野高瑛とハートフル・フレンズ 曲=プーランク(六重奏曲)、三木稔(マリンバ・スピリチュアル)他 料=1500 問=045-982-9999

南山大学管弦楽団第106回定期演奏会 
日本特殊陶業市民会館フォレストホール18:00 指=海老原光 曲=チャイコフスキー(交響曲第5番)、リムスキー=コルサコフ(皇帝の花嫁)他 料=前700当800

佐藤和彦テューバリサイタルツアー名古屋公演 
宗次ホール18:45 出=佐藤和彦(tub) 曲=ヘンデル(ソナタ)、ヴィルヘルム(テューバのためのコンチェルティーノ)他 料=3000学1800 問=宗次ホール052-265-1718


1 2 / 1 6 Sat.

ワンダーキンダークリスマスコンサート2017 
フィリアホール11:00、14:30 出=浅野高瑛とハートフル・フレンズ 曲=ワンダーおんがくげき?こころとおんがくのものがたり、さんぽ、他 料=1500 問=フィリアホール045-982-9999

KEIBUN第九2017 
びわ湖ホール大ホール17:00 指=井上道義 大阪フィルハーモニー交響楽団 曲=アンダーソン(クリスマス・フェスティバル)、ベートーヴェン(交響曲第9番「合唱付」) 料=S6000A5500B4500 問=しがぎん経済文化センター077-526-0011

九大フィルハーモニー・オーケストラ第199回定期演奏会 
アクロス福岡シンフォニーホール14:00 指=白井圭 曲=リムスキー=コルサコフ(歌劇「皇帝の花嫁」)、シベリウス(交響曲第1番)他 料=1000 問=片山090-5131-0043

第35回明石第九演奏会 
アワーズホール・明石市立市民会館大ホール16:00 指=本名徹次 大阪交響楽団 曲=ベートーヴェン(序曲「コリオラン」、交響曲第9番「合唱付」) 料=S3500A3200B3000高校生以下S1750A1600B1500 問=アワーズホール・明石市立市民会館078-912-1234

ファブリス・モレティ サクソフォンリサイタル2017 名古屋公演 
ドルチェアートホールNagoya 19:00 出=ファブリス・モレティ(sax)、中山順次(sax)、他 曲=ヒンデミット(日本のアルトサクソフォンのためのコンチェルトシュトゥック)、ミヨー(スカラムーシュ)他 料=前3500学2500当各500増 問=中山090-4254-9304

広島ウインドオーケストラ第48回定期演奏会 
JMSアステールプラザ大ホール14:00 指=下野竜也 曲=マスランカ(マザーアース)、ジェイガー(交響曲第1番)他 料=前指3800自2800大学生以下1800当各200増 問=広島ウインドオーケストラ事務局080-1647-5951

Brass Ensemble Saturday第10回記念定期演奏会 
京都堀川音楽高校音楽ホール18:00 出=早川宏明(tp) 曲=ラングフォード(ロンドンの小景)、安部一城(ムーン・フィッシュ)他 料=1000学500 問=事務局090-2195-3600

福井合奏団第48回定期演奏会 
福井県立音楽堂ハーモニーホールふくい小ホール19:00 曲=モーツァルト(歌劇「魔笛」序曲)、メンデルスゾーン(交響曲第3番「スコットランド」)他 料=前2000小中高1000当各500増 問=080-4254-4904

相模原市民吹奏楽団第52回定期演奏会 
相模女子大学グリーンホール大ホール14:30 指=福本信太郎 曲=リード(音楽祭のプレリュード)、オルフ(カルミナ・ブラーナより)他 料=無料(要整理券) 問=相模原市民吹奏楽団事務局090-2159-4963

クラリネット合奏団クラノワ・カルーク・オーケストラ第20回定期演奏会 
ミューザ川崎シンフォニーホール13:30 指=堺武弥、山口俊一 出=伊藤寛隆(cl) 曲=「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲、カルメン・ファンタジー、他 料=無料 問=演奏会広報clanowa@gmail.com


1 2 / 1 7 Sun.

静岡大学吹奏楽団第50回定期演奏会 
静岡市民文化会館大ホール17:00 出=荒井弘太(tp) 曲=トランペットと吹奏楽のためのコンチェルト、富士山?北斎の版画に触発されて?、他 料=前800当1000未就学児無料 問=静岡大学吹奏楽団090-8023-3680

栃木県楽友協会第10回記念公演 
栃木県総合文化センターメインホール14:00 指=荻町修 栃木県楽友協会管弦楽団 曲=シュトラウス(南国のばら)、ベートーヴェン(交響曲第9番「合唱付」) 料=1500 問=栃木県総合文化センタープレイガイド028-643-1013

第36回相模原市民合同演奏会 
相模女子大学グリーンホール大ホール14:00 指=田代俊文 相模原市民交響楽団 曲=ロッシーニ(スターバト・マーテル)、プッチーニ(交響的奇想曲)他 料=指2500自2000当学500 問=チケットぴあ0570-02-9999

ホルンフェスティバル2017 in 秋田 
秋田県児童館みらいあ12:00 出=ハビエル・ボネ(hr)、他 料=2000大学院生以下500 問=プロアルテムジケ03-3943-6677

厚木交響楽団第79回定期演奏会 
厚木市文化会館大ホール14:00 指=田久保裕一 出=今井仁志(hr) 曲=モーツァルト(ホルン協奏曲第1番)、ベルリオーズ(幻想交響曲)他 料=前1000当1500中学生以下無料 問=厚木市文化会館チケット予約センター046-224-9999

ハルモニア吹奏楽団第13回定期演奏会 
流山市文化会館大ホール14:00 指=壱瀬あつし 曲=レスピーギ(交響詩「ローマの松」)、スパーク(オリエント急行)他 料=無料 問=壱瀬047-340-1592

“A-Winds53”2017年冬の演奏会 
やまと郡山城ホール大ホール14:00 指=魚谷昌克、表恭子 曲=レスピーギ(シバの女王ベルキス)、リード(音楽祭のプレリュード)他 料=無料 問=a-winds@amber.plala.or.jp

トリオ・コンサート 
ソノリウム13:30 出=三倉麻実(cl)、佐藤嘉知(sax)、他 曲=ショスタコーヴィチ(5つの小品)、メンデルスゾーン(コンチェルト・シュトゥック第2番)他 料=前3000学2000当各500増 問=佐藤090-6508-5405

グラールウインドオーケストラ ウインターコンサートVOL.17 
川崎市教育文化会館14:30 指=佐川聖二 曲=シェーンベルク(ミュージカル「レ・ミゼラブル」より)、スピリティッド・アウェイ<千と千尋の神隠し>より、他 料=無料 問=演奏会事務局070-2831-6167(平日20時以降)

東京アカデミーオーケストラ第52回定期演奏会 
フィリアホール15:00 曲=ヴォーン=ウイリアムズ(コンチェルト・グロッソ)、ベートーヴェン(交響曲第8番)他 料=1500当学60歳以上無料 問=フィリアホールチケットセンター045-982-9999


1 2 / 1 8 Mon.

佐藤和彦テューバリサイタルツアー東京公演 
すみだトリフォニーホール小ホール19:00 出=佐藤和彦(tub) 曲=ヘンデル(ソナタ)、ヴィルヘルム(テューバのためのコンチェルティーノ)他 料=前3000学2000当各500増 問=チケットぴあ0570-02-9999


1 2 / 2 0 Wed.

ファブリス・モレティ サクソフォンリサイタル2017 鹿児島公演 
サンエールかごしま19:00 出=ファブリス・モレティ(sax)、幸多美裕(sax)、他 曲=ヒンデミット(日本のアルトサクソフォンのためのコンチェルトシュトゥック)、ミヨー(スカラムーシュ)他 料=前2000高校生以下1000当各500増 問=十字屋プレイガイド099-227-6820


1 2 / 2 1 Thu.

ウィーン=ベルリン ブラス・クインテット&新日本フィルハーモニー交響楽団
すみだトリフォニーホール19:00 曲=クーツィール(金管五重奏のための協奏曲)、モーツァルト(ホルン協奏曲第4番)他 料=S7000A5000B3000学各2割引 問=トリフォニーホールチケットセンター03-5608-1212

ランチタイムコンサート2017 Vol.22 
栃木県総合文化センターサブホール11:30 出=山本楓(ob) 料=1000 問=栃木県総合文化センタープレイガイド028-643-1013

シリンクスフルートアンサンブル定期演奏会 vol.26 
いずみホール19:00 指&Fl=持田洋 曲=ロッシーニ(歌劇「セビリアの理髪師」序曲)、ムソルグスキー(組曲「展覧会の絵」より)他 料=4000 問=いずみホールチケットセンター06-6944-1188

東京音楽大学テューバ・ユーフォニアムアンサンブル第39回定期演奏会 
川口総合文化センターリリア音楽ホール19:00 曲=カルメン


1 2 / 2 2 Fri.

ウィーン=ベルリン ブラス・クインテット こがねいクリスマスコンサート 
小金井宮地楽器ホール大ホール19:00 曲=バッハ(主イエス・キリスト、われ汝を呼ぶ)、ピアソラ(コラールとタンゴ)他 料=S5000A4000学2000 問=小金井宮地楽器ホールチケットデスク042-380-8099

サンタがくれたひととき 
神戸聖愛教会19:00 出=角家道子(fl)、嶋本高之(tp)、他 曲=歓喜の歌、アヴェマリア、恋人たちのクリスマス、他 料=前3000当3500 問=Via Music 080-5714-8446

ファブリス・モレティ サクソフォンリサイタル2017 福岡公演 
福岡市健康づくりサポートセンターあいれふホール19:00 出=ファブリス・モレティ(sax)、斎藤広樹(sax)、他 曲=ヒンデミット(日本のアルトサクソフォンのためのコンチェルトシュトゥック)、ミヨー(スカラムーシュ)他 料=前3500高校生以下2500当各500増 問=フォーレ音楽院092-501-6898

聖夜のバロック音楽 2017 
アートフォーラムあざみ野レクチャールーム18:30 出=国枝俊太郎(リコーダー、フラウト・トラヴェルソ)、大山有里子(バロック・オーボエ/リコーダー)、他 曲=テレマン(オーボエ協奏曲)、クープラン(新しいコンセール第8番「劇場風」)他 料=前3000小中1000当3500 問=クラングレーデコンサート事務局045-982-3201

中央大学管弦楽団第78回定期演奏会 
東京芸術劇場コンサートホール18:30 曲=ラフマニノフ(交響曲第2番)、ホルスト(組曲「惑星」より「火星」「木星」)他 料=1000 問=田原080-4913-7803


1 2 / 2 3 Sat.

京響クロスオーバー ミュージカル×オーケストラ 
ロームシアター京都メインホール15:00 指=竹本泰蔵 出=田代万里生、白羽ゆり 京都市交響楽団 曲=ライオンキング、リトルマーメイド、エリザベート、他 料=S5500A4500B3500C3000 25歳以下S5000A4000 問=ロームシアター京都チケットカウンター075-746-3201

紀尾井クリスマスコンサート2017 
紀尾井ホール16:00 出=山下洋輔(pf)、小林圭(vo)、他 曲=ガーシュウィン(ラプソディー・イン・ブルー)、ロジャース(シャル・ウィ・ダンス)他 料=S6500A4000学A2000ペアS12000 問=紀尾井ホールチケットセンター03-3237-0061

サントリーホールクリスマスコンサート2017 バッハ・コレギウム・ジャパン 
サントリーホール大ホール15:00 指=鈴木雅明 曲=ヘンデル(オラトリオ「メサイア」) 料=S9500A8000B6500P4000学1000 問=サントリーホールチケットセンター0570-55-0017

びわ湖☆アートフェスティバルBEF2017 
びわ湖ホール全館11:00 指=瀬山智博 出=中谷満(per)、宮本妥子(per)BEFジュニアオーケストラ、他 曲=チャイコフスキー(バレエ組曲「くるみ割り人形」)、山澤洋之(バーベスト・ムーン)他 料=無料(小ホールのみ1500 25歳未満500) 問=しがぎん経済文化センター077-526-0011

やまとたかだの第九ファースト演奏会 
大和高田さざんかホール大ホール15:00 指=寺岡清高 大阪交響楽団 曲=ヴェルディ(オペラ「椿姫」より「プロヴァンスの海と陸」)、ベートーヴェン(交響曲第9番「合唱付」)他 料=3000高校生以下1500 問=さざんかホール0745-53-8200

ファブリス・モレティ サクソフォンリサイタル2017 山口公演 
ヒストリア宇部17:00 出=ファブリス・モレティ(sax)、安部浩信(sax)、他 曲=ヒンデミット(日本のアルトサクソフォンのためのコンチェルトシュトゥック)、ミヨー(スカラムーシュ)他 料=前1800学1500当各500増 問=プレジールサックス0836-44-8025

チョコレート・ダモーレ 1st Concert 
横浜市大倉山記念館19:00 出=佐藤杏奈(tp)、松本理沙(sax)、他 曲=グリンカ(歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲)、チャイコフスキー(バレエ音楽「くるみ割り人形」より)他 料=2000学1500 問=trio.chocolatedamore@gmail.com

ファンタジー・フルート第6回東日本大震災チャリティー・コンサート 
ルーテル市ヶ谷教会14:00 出=相澤政宏(fl)、エマニュエル・ヌヴー(cl) 曲=モーツァルト(クラリネット協奏曲第2楽章)、三浦真理(ジュリエットの肖像)他 料=前2000当2500 問=三田limitmita@yahoo.co.jp

バリテューバアンサンブル「タンブル・ヴァッソ6thコンサート」 
長岡リリックホール17:30 出=円能寺博行(eup) 曲=ロッシーニ(セビリアの理髪師)、シャブリエ(狂詩曲「スペイン」)他 料=前1000当1300 問=tumblevasso@hotmail.com

Tokyo StackArt Wind Ensemble 第8回チャリティポップスコンサート 
江戸川総合文化センター大ホール14:00 指=豊川真安 曲=ディズニーヴィランズ・メドレー、サム・スカンク・ファンク、他 料=無料 問=office@tokyo-stackart.com


1 2 / 2 4 Sun.

バッハ・コレギウム・ジャパンのクリスマスChoice 
サントリーホール大ホール16:00 出=三宮正満(ob)、若松夏美(va)、他 曲=モリコーネ(ガブリエリのオーボエ)、シューマン(クリスマスの歌)他 料=S5500A3500Sペア10000 問=サントリーホールチケットセンター0570-55-0017

読売日本交響楽団第99回みなとみらいホリデー名曲シリーズ 
横浜みなとみらいホール14:00 指=エマニュエル・クリヴィヌ 曲=ベートーヴェン(交響曲第9番「合唱付き」)他 料=S9500A7500B6000C4500 問=読響チケットセンター0570-00-4390

新潟大学吹奏楽部第53回定期演奏会 
新潟県民会館大ホール14:00 指=岡田友弘、他 曲=プッチーニ(歌劇「トゥーランドット」より)、マーラー(交響曲第1番「巨人」より第4楽章)他 料=前500当700小学生以下無料 問=井村080-6357-3241 

東京フィルハーモニー交響楽団ベートーヴェン「第九」特別演奏会 
Bunkamuraオーチャードホール15:00 指=ユー・ロン 曲=ベートーヴェン(劇音楽「エグモント」序曲、交響曲第9番「合唱付」) 料=S10000A8000B6000C4000 問=東京フィルチケットサービス03-5353-9522

九響・第11回名曲午後のオーケストラ 
アクロス福岡シンフォニーホール14:00 指=小泉和裕 曲=ベートーヴェン(交響曲第9番「合唱付き」) 料=S6000A5000B4000学1500 問=九響チケットサービス092-823-0101

大津シンフォニックバンド第73回定期演奏会 
滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール大ホール14:00 指=森島洋一、中嶋民男 曲=リード(ロシアのクリスマス音楽)、プロコフィエフ(ロメオとジュリエット)他 料=前指1500自1000当自1300 問=鈴木077-532-4833

第2回298吹奏楽団コンサート 
長岡リリックホールコンサートホール14:00 曲=セドナ、アルメニアン・ダンス パート1、ジェラート・コン・カフェ、他 料=無料

都響スペシャル「第九」 
東京芸術劇場コンサートホール14:00 指=大野和士 東京都交響楽団 曲=ベートーヴェン(交響曲第9番「合唱付き」) 料=S9000A8000B7000C6000Ex4000 問=都響ガイド0570-056-057

クワチュール・べー第3回演奏会 
東京文化会館小ホール19:00 出=國末貞仁(s-sax)、山浦雅也(a-sax)、他 曲=サンジュレ(サクソフォーン四重奏曲第1番)、ドビュッシー(弦楽四重奏曲第1番)他 料=4000学3000 問=東京文化会館チケットサービス03-5685-0650


1 2 / 2 5 Mon.

九響・第九の夕べ 
北九州ソレイユホール19:00 指=小泉和裕 曲=ベートーヴェン(交響曲第9番「合唱付き」) 料=4000学1100 問=九響チケットサービス092-823-0101

中央大学吹奏楽部第60回定期演奏会 
東京芸術劇場コンサートホール19:00 指=林紀人、中野隼輔、他 曲=長生淳(創部75周年記念「第60回定期演奏会」委嘱作品)、チャイコフスキー(大序曲「1812年」)他 料=S1000A700B500 問=中村090-4436-6463

オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ ワンダフルコンサート 
ドルチェ・アーティスト・サロン14:00 出=Shionホルン四重奏 曲=チェレプニン(6つの小品)、他 料=前1000当1500 問=Shionチケットセンター0800-919-5508

東北福祉大学吹奏楽部第40回記念定期演奏会 
東京エレクトロンホール宮城18:00 指=松崎泰賢、八木澤教司 曲=エリクソン(序曲「祝典」)、八木澤教司(ヴィンクロ・エテルノ)他 料=1000中高大500小学生以下無料 問=tfu_wind_japan@yahoo.co.jp


1 2 / 2 6 Tue.

石井啓子アンサンブルシリーズXXVIII 
東京文化会館小ホール19:00 出=石井啓子(pf)、石井陽子(fl)、他 曲=ディリアス(ヴァイオリンとピアノのためのソナタ第2番)、メンデルスゾーン(三重奏曲)他 料=4000高校生以下1000 問=啓&啓倶楽部0827-32-8352

NHK交響楽団ベートーヴェン「第9」演奏会 
NHKホール19:00 指=クリストフ・エッシェンバッハ 曲=ベートーヴェン(交響曲第9番「合唱付」) 料=S15000A12000B9000C6500D4500ユースC4500D2500 問=N響ガイド03-5793-8161


1 2 / 2 7 Wed.

京都市交響楽団特別演奏会 
京都コンサートホール19:00 指=井上道義 曲=ベートーヴェン(序曲「コリオラン」、交響曲第9番「合唱付」)他 料=S5500A4500B3500学S2500A2000B1500 問=京都コンサートホール075-711-3231

大阪交響楽団特別演奏会 
ザ・シンフォニーホール19:00 指=寺岡清高 出=大渕雅子(pf) 曲=シューマン(ピアノ協奏曲)、ベートーヴェン(交響曲第9番「合唱付き」) 料=S6000A5000B3500C2500D1000オルガン2000青少年1000 問=大阪交響楽団072-226-5522


1 2 / 2 8 Thu.

京都市交響楽団特別演奏会 
京都コンサートホール19:00 指=井上道義 曲=ベートーヴェン(序曲「コリオラン」、交響曲第9番「合唱付」)他 料=S5500A4500B3500学S2500A2000B1500 問=京都コンサートホール075-711-3231

金沢大学フィルハーモニー管弦楽団第78回定期演奏会 
石川県立音楽堂コンサートホール18:30 指=永峰大輔 出=稗島律子(hp) 曲=ドヴォルザーク(序曲「オセロ」)、シベリウス(交響曲第1番)他 料=前800当1000小学生未満無料 問=渋谷090-2835-3719


1 2 / 2 9 Fri.

Ensemble Un Settimo 2nd Concert 
レクザムホール小ホール18:30 出=村山修一(tb)、笹栗良太(b-tb)、他 曲=バーンスタイン(West Side Story)、ガーシュウィンメドレー、他 料=前1500学800当2000学1000 問=レクザムホール087-823-3131


1 2 / 3 0 Sat.

アーベント・フィルハーモニカー第16回定期演奏会 
国立オリンピック記念青少年総合センターカルチャー棟大ホール19:30 指=小柳英之 曲=ウェーベルン(パッサカリア)、スメタナ(連作交響詩「我が祖国」) 料=無料 問=荒谷090-4839-8519


1 2 / 3 1 Sun.

横浜みなとみらいホールジルヴェスターコンサート2017-2018 
横浜みなとみらいホール大ホール21:00 指=飯森範親 出=竹山愛(fl)、他 横浜みなとみらいホールジルヴェスターオーケストラ 曲=池辺晋一郎(ヨコハマ・ファンファーレ)、ボロディン(歌劇「イーゴリ公」より「ダッタン人の踊り」)他 料=S10300A8700B7200C5100 問=横浜みなとみらいホールチケットセンター045-682-2000

びわ湖ホールジルヴェスター・コンサート2017-2018 
びわ湖ホール大ホール22:00 指=ロッセン・ゲルゴフ 出=塩谷哲(pf) 大阪交響楽団 曲=バーンスタイン(「キャンディード」序曲)、ロッシーニ(歌劇「セヴィリアの理髪師」ハイライト)他 料=SS8000S6500A5000B4000C3000青少年1500 問=びわ湖ホールチケットセンター077-523-7136

サントリーホールジルヴェスター・コンサート2017-2018 
サントリーホール大ホール22:00 指=グイド・マンクージ ウィーン・フォルクスオーパー交響楽団 曲=ロッシーニ(オペラ「ウィリアム・テル」序曲)、シュトラウス(オペレッタ「こうもり」より)他 料=S12000A10000B8000C6000 問=サントリーホールチケットセンター0570-55-0017



PIPERSコンサートガイド 雑誌&WEBへの掲載方法

 演奏会名、会場、日にち、開演時間、曲目等をEメール、郵便、FAXで情報をお寄せ下さい。 締め切りは毎月20日、翌月20日から翌々月末日掲載分です。(例:2月20日〜3月31日の演奏会であれば1月20日締め切り。掲載は2月20日発売号)料金は無料です。プロ、アマを問いません。
雑誌掲載分の情報はホームページでも公開します。またホームページは締め切りがございませんので、随時更新します。

●パイパーズ演奏会案内係 E-mail:concert@pipers.co.jp 〒104-0031東京都中央区京橋2-1-1-4F FAX:03-5205-3667